ЕАЭС глазами молодежи Армении

0
476

БОРИС КАЗАРЯН

Директор информационно-аналитического центра “Айкян”,

магистрант второго года обучения факультета

международных отношений ЕГУ

 

Выступление на международной конференции “Роль гражданского общества в евразийской интеграции: проблемы и перспективы”,

конференц-зал гостиницы “Метрополь”, Ереван, Армения

4 сентября 2017 года, понедельник

 

В 1991г.  после распада СССР страны постсоветского пространства вступили в СНГ, которое стало платформой для различных союзов и интеграционных процессов. И самым сильным интеграционым оброзаванием стал ЕАЭС. Это стало возможным благодаря общей системе ценностей, которой обладают страны постсоветского региона. Самым важным является представление населения о прошлом, настоящем и будущем, которое преобретено в течение веков на территории общего государства (Российской империи, Советского Союза), благодаря народам, которые жили и в целом дружно и сотрудничали между собой. Все это повлияло на развитие общей системы ценностей и на близкое видение перспективы.

Армения будучи бывшей республикой Советского Союза, членом СНГ, ОДКБ и ЕАЭС, тесно сотрудничает с другими членами Союза. Однако, необхдимо понять, какое представление имеет армянская молодежь о построении своего будущего, в том числе, в рамках ЕАЭС.

Как часть бывшей Россиской империи и страна, бывшая союзной республикой в составе СССР, Армения всегда видела Россию как самого значимого партнера и союзника. Сегодня такое представление также имеет место и большинство молодежи продолжает смотреть на Россию, как единственного и надежного партнера во всем мире. Но правада также, что  иногда встречаем мнения и наоборот, есть еще и такой общественный слой, который желает видеть Армению частью западной системы ценностей.

Для начала необходимо отметить, что сегодня представления об СССР в среде нашей молодежи довольно различные. У большинства родители выросли в период СССР и представление о нем в первую очередь шло из семейной среды, где детям от родителей передавалось следующее представление: военная и политическая мощь СССР, экономически мощная и продолжительно развивающая страна, имеющая стабильную образовательную систему, страна создающая условия для свободного передвижения по своей огромной территории.

Но как-бы от родителей не передавались мнения об СССР, в кругу молодежи, в школе и в высших учебных заведениях это менялось, в связи с возникающими вопросами по некоторым историческим процессам (Брестский договор, Московский договор, соединение Арцаха с Азербайджаном, резня в Баку и Сумгаите и т.д). Но в общей геополитической борьбе СССР смотрится, как мощнейшее государство, которое мог дать контрудар Западу и США. Такое представление сегодня передалось России, как единственной стране, которая может противостоять Западу.

На постсоветском пространстве бывают различные мнения об интеграционных процессах и о ЕАЭС.  В первую очередь, противоречивы мнения о деятельности ОДКБ, связанные с различными участниками и их позициями вокруг Карабахского вопроса. Поскольку страны ОДКБ входят в состав также ЕАЭС , естественно это влияет на формирование мнения о ЕАЭС.  По мнению социологов членство Армении в ЕАЭС в последнее время фиксирует снижение числа симпатизирующих, что обусловлено определенными межгосударственными факторами и апрельскими военными действиями (прошлого года), которые в свою очередь повлияли на колеблющиеся экономические данные. При этом ясно, что армянское обшество продолжает испытывать симпатию к политике, которую ведет Владимир Путин и положительно настроено на роль локомотива, которую играет Россия в евразийской интеграций.

Определьенное число молодежи Армении едет на заработки в Россию и в другие страны ЕАЭС.  Так же есть занимающиеся там малым и средним бизнесом, и в этом случае ЕАЭС дает возможность свободно передвигаться и работать. Это открывает большие перспективы, и здесь  мнение о союзе однозначно положительное.

Сегодня противоречия есть не только между Востоком и Западом . Китайская, Индийская, Арабская цивилизации также имеют свое влияние и предпринимают активные действия в сфере образования , культуры, что, естественно, имеет свое воздействие на представление и мнения нашей  молодежи.

Различные западные силы пробуют создать довольно примитивное и ложное представление об интеграции и о роли России. В этом  большую роль играют  различные прозападные общественные объединения, а так же движения различных религиозных сект. В рамках ЕАЭС возникающие в связи с этим задачи  возможно решать путем приобщения в образовательным программам информации о ЕАЭС. Более глубоко исследовать евразийскую тематику в ВУЗ-ах, организовать обсуждения и дискуссии, молодежные обмены. Это даст возможность укрепить политическую ориентацию среди молодежи, что позволит дать общую и реальную оценку интеграционным процессам.

В целом, молодежь пока не чувствует положительного влияния интеграции, но мнения и представления об ЕАЭС и фон процессов интегрирования довольно положительные.

Таким образом, обобщая мнение молодежи о ЕАЭС, можно сказать, что для определенной ее части евразийская интеграция имеет положительное и перспективное значение.  По мнению многих наших сверстников это очередной шаг  обьединения постсоветских стран в одно большое интеграционное обединение по типу Европейского союза.

Подведя итог, можно сказать, что в молодежной среде Армении в целом есть положительное представление о нашей общей системе ценностей и перспективах общего будущего в общем цивилизационном пространстве ЕАЭС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here