Армения-Иран-ЕАЭС: новый уровень сотрудничества

0
483

АРМЕН МАНВЕЛЯН

Кандидат исторических наук,

эксперт по энергетической геополитике и

международной безопасности,

член центрального правления ЛДП(РАК),

член Евразийского экспертного клуба

 

Доклад на «мозговом штурме» «Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы»

Конференц-зал гостиницы «Метрополь»,

7 июля 2018 года, суббота, г.Ереван, Армения

 

Предисловие

 

Вступление Армении в Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС), открыл новые возможности для экспорта товаров и услуг в единый экономический рынок потребления и производства. Существует большой экономический интерес к ЕАЭС также со стороны государств, не являющихся членам Евразийского экономического союза, которые стремятся заключить соглашение о сотрудничестве с Союзом, чтобы получить доступ к единому рынку и открыть для себя новые возможности для экспорта и импорта товар и услуг.

Один из первых такого рода соглашения о сотрудничестве была подписано с Вьетнамом, а 17 мая этого года были подписаны соглашения с Ираном и с Китаем. Переговоры ведутся также с более чем десятками другими государствами, которые хотят создать свой формат сотрудничества с Евразийским Экономическим Союзом.

Соглашения, подписанные с Исламским Республикой Иран, особенно важна для Армении, поскольку Иран наш непосредственный сосед (Армения единственный среди государств-членов ЕАЭС, имеющий сухопутную границу с Ираном). Официальный Ереван всегда был заинтересован в углубление отношении с Тегераном. Присоединение к ЕАЭС позволило Армении увеличить также существующий межгосударственный товарооборот с Ираном, а в переговорах с южным соседом представлять 150 миллионный ЕАЭС.

Говоря об экономических отношениях между Арменией, ЕАЭС и Ираном, следует отметить, что это сотрудничество открывает для нашей страны ряд экономических возможностей, из которых можно выделить следующие. Во-первых, это новые возможности для энергетического сотрудничества ЕАЭС-Армения-Иран, который в случае грамотного использования имеет огромный потенциал для развития, во-вторых, это уже упомянутая Свободная экономическая зона — трехлетний контракт ЕАЭС-Иран, который открывает новые возможности для экспорта и транзита продуктов в Иран и обратно в государство ЕАЭС через Армению.

В случае грамотного использования указанных форматов, Армения сможет увеличить экспорт в Иран несколько раз и сможет стать страной-транзитером продуктов из других стран в Иран и в обратном направлении. В рамках энергетического сотрудничества, важна возможность привлечения новых инвестиций в Армению, для генерации новых мощностей и экспорта электроэнергии как в государства-члены ЕАЭС, так и в Иран.

Таким образом, формирование единого экономического рынка ЕАЭС в разных секторах экономики приводит к увеличению интереса к рынку и внедрению новых инвестиций в страны Экономического Союза, а новый формат сотрудничества с Ираном придает дополнительный импульс Союзу, который может в первую очередь быть выгодным Армении как двустороннем также в многостороннем формате.

 

Особенности энергетического сотрудничества

 

Присоединение к ЕАЭС для Армении создает возможность стать частью единого рынка электроэнергии Союза. Согласно контракту о создании ЕАЭС уже к 2019 году должна заработать единая система продажи электроэнергии, на этой платформе можно будет продать излишки электроэнергии.

Армения которая еще в эпоху СССР являлась площадкой для производства и экспорта электроэнергий, может восстановить свой статус, если будет создана трёхсторонняя система сотрудничества в формате «ЕАЭС-Армения-Иран». Россия, страны ЕАЭС, и Иран сталкиваются с сезонным дефицитом электроэнергии, и если страны-члены ЕАЭС имеют такую проблему зимой, то у Ирана дефицитным является летний сезон. Армения может использовать свое географическое положение как связывающее звено для этих государств, чтобы производить электроэнергию для организации экспорта и транзита.

Проект газопровода Иран-Армения может помочь в этом процессе, который в настоящее время работает только на 15% и может достигать 50% мощности, если будет введена в эксплуатацию третья высоковольтная линия электропередачи. Однако уже сегодня необходимо начать переговоры о строительстве 4-й высоковольтной линии, которая позволит газопроводу Армения-Иран достичь мощности до 80%.

Перспектива импорта газа из Ирана (напомним, что общая мощность газопровода Иран-Армения составляет 2,3 миллиарда кубических метров) создает уникальную возможность для Армении создавать новые генерирующие мощности, строить тепловые электростанции и запускать сезонный экспорт в Иран и ЕАЭС. Еще в 2016 году Соглашение Россия-Грузия-Армения-Иран по проекту передачи электроэнергии Север-Юг, подписанное министрами энергетики этих государств, может стать хорошей правовой основой для реализации этого проекта

Иными словами, строительство новых высоковольтных линий в Грузию и Иран даст возможность увеличить импорт газа из Ирана, создать новые мощности для производства электроэнергии и начать экспорт этого «продукта» из Армении. Создание единого электроэнергетического рынка в ЕАЭС будет способствовать безограниченной продаже этого продукта.

 

Договор свободной экономической зоны ЕАЭС-Иран и возможности Армении

 

Подписание Соглашения о свободной экономической зоне между государствами-членами ЕАЭС и Ираном 17 мая в Астане (Казахстан) открывает новые перспективы для расширения торгового оборота и взаимовыгодного сотрудничества. Следует отметить, что если этот договор для ЕАЭС является вторым в своем роде, первый был с Вьетнамом, то для Ирана является исключительным и важным не только в экономическом, но и в политическом планах, особенно в контексте санкций США против Исламского государства.

Договор подписан между сторонами на 3-летний период, и в течение этого временный вопрос о подписании долгосрочного соглашения должен быть обсужден и окончательно согласован. До тех пор, государства-члены Союза и Иран сокращают таможенные пошлины для ряда товаров. По мнению экспертов Евразийской экономической комиссии, соглашение позволит сторонам активизировать взаимную торговлю в полтора раза в течениях трех лет.

Подписание этого соглашения дает сторонам двойное преимущество в первую очередь снижается таможная пошлина для ряда товаров, и что самое главное, создается открытая, понятная система торговли, которая позволяет частным компаниям работать в более уверенной и прозрачной системе, расширить товарооборот и увеличить список экспортируемых продуктов.

Согласно трехлетнему соглашению, государства-члены ЕАЭС будут обладать таможенными преимуществами для следующих продуктов: мясная и масложировая продукция, отдельные виды кондитерских изделий и шоколада, а также металлы, косметика, отдельные виды электронного и механического оборудования.

У иранской стороны будут определенные тарифные льготы для широкого спектра продуктов питания, в первую очередь овощи, фрукты, сухофрукты, а также строительные материалы, посуды, ковры, некоторые изделия из цветных металлов.

Для промышленных товаров импортные тарифы уменьшает Иран с 22,4% до 15,4%, то есть на 7 пунктов, а ЕАЭС с 8% до 4,7% или 3,3 пункта. Для сельскохозяйственных товаров Иран снизит импортные тарифы с 32,2% до 13,2%, то есть на 19 пунктов, ЕАЭС с 9,6% до 4,6% или на 5 пунктов.

 

Выводы

 

Присоединение Армении к ЕАЭС, соседства с Ираном и трёхлетнее соглашение, позволяет нам активно использовать благоприятные условия для развития трехсторонних экономических отношений становясь:

  1. производителем и экспортером электроэнергии как в Россию, так и Иран, из-за сезонного спроса. Армения также может стать транзитной страной при строительстве и эксплуатации высоковольтной линии электропередачи Север-Юг.,
  2. подписание контракта будет способствовать не только экспорту армянской продукции в Иран, но и поможет Армении импортировать сырье из Ирана, а также перерабатывать в Мегрийской зоне свободной торговли и экспортировать в государсво ЕАЭС и наоборот.
  3. такая схема работы будет способствовать увеличению инвестиций и развитию производства электроэнергии в Армении, а также развитию перерабатывающей промышленности страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here