Экономика Армении в первом полугодии 2018 года в контексте членства в ЕАЭС

0
589

ТАТУЛ МАНАСЕРЯН

Доктор экономических наук, профессор,

член Евразийского экспертного клуба

 

Экономическое исследование Евразийского экспертного клуба

 

Тенденции развития в экономике Армении в январе – июне 2018г. могут быть оценены как уникальные и заслуживают гораздо глубокого исследования, чем простой анализ показателей экономического роста.

Во-первых, беспрецедентным является тот факт, что «бархатная революция» не привела к серьезным потрясениям в экономике;

Во-вторых, она ускорила многие позитивные процессы: повышается доверие не только к новому правительству, но и к банковской системе, что отражается в росте числа вкладов;

В-третьих, «бархатная революция» не только не приостановила положительные тенденции поэтапного восстановления и роста армянской экономики, но и существенно повысила эффективность экономических преобразований.

Впервые после глобального финансового кризиса все экономические показатели имеют положительную динамику. В целом, показатель деловой активности в январе-июне 2018г. по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 8,9%. Примечательно, что экономическая активность в июне текущего года к июню прошлого года выросла на 9,6%, а в мае рост экономической активности составлял 5,4%.
При этом, рост объема промышленной продукции составил 3,7%, а совокупный объем продукции сельского хозяйства – 5,5%. Рекордный рост зарегистрирован по объемам строительства – 13,5%.  Также высокий – двухзначный рост (18,1%) зарегистрирован в сфере услуг (без торговли – 9,1%).  С другой стороны, рост индекса потребительских цен составил всего 2,4%, что оценивается в пределах нормы.  В абсолютных числах, за отчётный период объем произведенной промышленной продукции составил примерно на 805 млрд. драмов, а оборот внутренней торговли составил 1 257,7 млрд. драмов, сфера услуг — 777,7 млрд. драмов, объем валовой продукции сельского хозяйства – 269,7 млрд. драмов и сфера строительства – 127,8 млрд. драмов.

Общему сокращению уровня бедности значительно способствует также рост доходов населения. В частности, среднемесячная заработная плата увеличилась на 4,4%. Значительно оживилась внешняя торговля, в том числе, за счет активизации торгово-экономических связей со странами ЕАЭС. Рост внешнеторгового оборота составил 28,9% ($3 476.1 млн.), в том числе – экспорт вырос на 20%, а импорт – на 33,9%[1].

Примечательно, что валовой внутренний продукт Армении в апреле-июне 2018 года (в период и после революции) увеличился на 21,7% по сравнению с первым кварталом 2018 года, а общий рост в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7,2%[2]. В первой половине текущего года ВВП Армении составил 2,5 трлн. драмов или около 5,1 млрд. долларов. Для сравнения, ВВП Армении в первом полугодии 2017 года составил 2,2 трлн. драмов или 4,5 млрд. долларов.

В структуре полугодового ВВП обрабатывающая промышленность составила 11% или 282,3 млрд. драмов, торговля — 11% или 276,6 млрд. драмов, недвижимость — 10% или 240,3 млрд. драмов , сельского хозяйства — 9% или 229,3 млрд. драмов. Следует отметить, что по данным Центрального банка Армении, рост ВВП в 2018 году составит 4,5-6,5%, а по оценкам Всемирного банка — 4,1%.

Новое правительство считает, что высокотехнологическое производство может стать локомотивом экономики Армении и что в Армении есть предпосылки для развития этой отрасли и заинтересованность в инвестициях. На примере «Инженерного города» в стране представлено высокотехнологическое производство. «Инженерный город» создается в рамках государственно-частного партнерства. Программой предусмотрена подготовка и переподготовка 1500 высококвалифицированных специалистов в отрасли, создание 2000 новых рабочих мест, учреждение стартапов, повышение эффективности организаций и увеличение объемов экспорта. Для реализации проекта была выбрана площадь в 3,0 га на улице Багреванда в Ереване. В частности, придается важное значение производству панелей для станций солнечной энергии. В настоящее время в Армении есть определенные возможности и инвестиционный интерес к производству  телевизоров и бытовой техники. Также, имеются возможности превращения Армении в высокотехнологическую страну, что приведет к созданию естественных условий для развития военной промышленности, направленной на повышение обороноспособности страны, что, в свою очередь, положительно скажется также на создании новых рабочих мест  с высокой заработной платой. Следовательно, есть необходимость развития также отрасли информационных технологий и экспериментального производства, а также для реализации возможности для появления новых идей и привлечения инвестиций в сферу экспериментального производства.  В частности, в мире бурно развивается сфера биотехнологий, и Армения может способствовать открытию таких предприятий. С этой точки зрения считается также перспективной сфера фармацевтики[3].

Доверие к правительству отражается также на финансовой системе. Только за три месяца кредитный портфель армянских банков увеличился на 99 млрд. драмов. Это значит, что настолько больше кредитов взяли граждане и вложили в бизнес. После революции отмечаются достаточно высокие показатели экономической активности. Уже в июне, который был первым постреволюционным месяцем, был зарегистрирован 9,6%-ый  рост экономической активности и  есть все основания утверждать, что показатель экономической активности в Армении продолжит расти. В армянских банках вклады увеличились на 116 млрд. драмов или приблизительно на $250 млн. Это вклады как физических, так и юридических лиц, что говорит о том, что у граждан Армении и представителей диаспоры есть уверенность в будущем экономическом росте. За первое полугодие из Армении экспортировано столько же фруктов и овощей, сколько за весь прошлый год.  При этом большая часть экспорта приходится на долю России.

Кроме того,только за последние три месяца правительство и налоговые органы в сравнении с прошлым годом собрали на 28,8 млрд. драмов больше налогов, число сверхвыплат сократилось на 26 млрд. драмов.

Положительным тенденциям в экономике в немалой степени способствует членство Армении в ЕАЭС. В дополнение к ранее отмеченным нами показателям и существенному развитию торго-экономических связей со странами Союза, существенным прогрессом можно оценить решение глав правительств ЕАЭС о создании общего рынка газа, цифровизации и импортозамещения.

По словам премьер-министра Н.Пашиняна, все эти цифры в совокупности означают, что Армения вступила в этап  экономических побед, однако существующая экономическая модель Армении невыгодна. Необходимо изменить модель экономического развития, потому что мы продолжаем оставаться в той старой модели, в которой  граждане не чувствуют экономического роста. Прежнюю модель мы заменим на инклюзивную систему, а это означает, что граждане получат равные возможности заниматься предпринимательством и все будут равны перед законом и налоговыми органами. Что же касается монополий, то, по словам премьера, «все они были уничтожены в первые 45 минут его правления»[4].То же самое можно сказать о коррупции, борьба против которой получила достаточно впечатляющую поддержку в обществе. Одним из главных достижений правительства Н.Пашиняна стало значительное повышение уровня конечного исполнения всех статей бюджета и резкое снижение уровня коррупции государственных чиновников в большинстве социальных программ, которые субсидируются из бюджета. Ранее, и это не было в Армении особым секретом, данные средства просто разворовывались, либо доходили до адресатов в урезанном виде. Это же касается расходов бюджета в оборонной сфере, которые в течение десятилетий были практически бесконтрольными. О величине «распила» бюджетных средств по различным направлениям в течение последних лет говорили оппозиционеры, международные организации и эксперты, оценивая его в целом примерно в 1 млрд. долл. США (при бюджете в 2,5 млрд. долларов)[5].

Результатом новой политики представляется положительное сальдо между прибывающими и отбывающими гражданами Армении, которое с 10 мая по 14 августа составило без малого 30 тыс. человек. А это, по словам Н.Пашиняна, является свидетельством первых признаков преодоления миграционного кризиса. Возможно, что эта оценка преждевременна, но после 10 лет отрицательного миграционного сальдо не упомянуть о ней было просто нельзя. Если в первой половине этого года разница между теми, кто прибыл в Армению, и теми, кто покинул Армению, составил 6 146 человек, за тот же период прошлого года составило 37 600 человек[6].

Очевидны также положительные тенденции в области привлечения капиталов извне. Впервые за долгие годы объемы привлеченных средств на 11 млрд драмов (около 23 млн. долларов) превышают объемы вывезенного капитала. Хотя эта цифра невелика и неустойчива, но это  позитивное новое в финансовой сфере страны.

Что касается частных трансфертов, то объем поступлений из-за рубежа только за второй квартал 2018 года сократился на 963 млн. долларов США или на 55,02% по сравнению с 2017 годом. В целом, динамика поступлений из-за рубежа за последние годы выглядит следующим образом[7].

Таким образом, анализ динамики основных макроэкономических показателей дает основание предположить, что при сохранении имеющихся тенденций, Армения сможет зафиксировать более высокие темпы экономического роста в 2018г., в частности, в пределах 7.5-8%%. Напомним, что согласно бюджету, рост экономики Армении на 2018 год заложен в размере 4,5%. ($1 – 480,6 драма), а согласно прогнозу Всемирного банка на 2018 год рост ВВП Армении оценивается в 4,1%.

 

[1]www.armstat.am

[2]https://armenpress.am/arm/news/944210/

[3]http://telecom.arka.am/ru/news/business/pashinyan_vysokotekhnologicheskoe_proizvodstvo_mozhet_stat_lokomotivom_ekonomiki_armenii/

[4]http://arka.am/en/news/business/armenian_banks_credit_portfolio_surge_by_99_billion_drams_in_3_months_pashinyan_says_/

 

[5]https://www.ritmeurasia.org/news—2018-08-21—pravitelstvo-pashinjana-preodolelo-rubezh-v-100-dnej-38132

[6]Read more: https://armeniasputnik.am/economy/20180808/13741161/armenia-nergaxt-gorcazrkutyun-tntesakan-cucanishner.html

[7]Данные Союза Банков Армении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here