Интеграционный опыт Армении – пример для нас: итоги визита президента Молдавии Игоря Додона в Ереван

0
310

С 9 по 11 ноября в Армении с официальным визитом по приглашению президента Сержа Саргсяна находился президент Молдавии Игорь Додон. Это первый визит главы молдавского государства в Армению за 25 лет установления дипломатических отношений между Кишиневом и Ереваном, и, как справедливо отметил президент Армении, он обогатит повестку армяно-молдавских отношений в политическом, гуманитарном и экономическом аспектах, так как это исходит из интересов двух народов.

В рамках визита президент Додон встретился с высшим руководством Армении: президентом Сержем Саргсяном, председателем Национального Собрания Ара Баблояном и премьер-министром Кареном Карапетяном. В резиденции президента республики прошли армяно-молдовские переговоры высокого уровня, по завершении которых главы государств двух стран отметили обоюдную заинтересованность в поддержании и углублении политических связей между странами на различных уровнях.

Фото: сайт президента Армении
Фото: сайт президента Армении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Додон также подчеркнул готовность приложить все усилия для дальнейшего успешного развития двусторонних отношений, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания. Он отдельно отметил сотрудничество на уровне межрегиональных и международных организаций, а также поблагодарил армянскую сторону за поддержку устремлений Молдавии в получении статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

«4 апреля, я подписал соглашение о сотрудничестве с ЕврАзЭС, и мы подали заявку, чтобы получить статус наблюдателя. Армения нас поддержала на двух заседаниях президентов стран ЕврАзЭС и в Бишкеке, и в Сочи. Я очень надеюсь, и мы об этом говорили, что мы и дальше получим эту поддержку», — отметил Додон.

Следует отметить, что Евразийская повестка была одним из ключевых аспектов в ходе переговоров между президентами двух стран. Армения представляет большой интерес для молдавских коллег с точки зрения своего интеграционного опыта в ЕАЭС. О важности тех преимуществ, которые наша страна получила от ЕАЭС, говорил и президент Додон. Он высказал свою уверенность в том, что такие небольшие страны, как Армения и Молдавия, обречены иметь хорошие отношения и с Западом, и с Востоком и отметил, что армянский опыт является примером успешного сотрудничества как с ЕАЭС, так и с ЕС.

«В этом смысле Армения является примером для Молдовы. Для нас очень интересен опыт Армении в качестве члена Евразийского экономического союза. Я хочу поблагодарить господина Президента Саргсяна за ту поддержку, которую мы чувствовали, и мы видим в нашем стремлении более тесно сотрудничать в этих новых интеграционных проектах», — прокомментировал итоги переговоров  Додон.

Додон подчеркнул, что большинство граждан Республики Молдова хотят сотрудничать именно с Евразийским экономическим союзом. Учитывая то, какие потери понесла молдавская экономика после подписания Ассоциативного соглашения с ЕС, насколько увеличились темпы миграции из страны и как резко упал уровень жизни, стремление граждан страны выйти на евразийский рынок выглядит вполне логичным. Ведь, не следует забывать, что исторически молдавский экспорт был всегда нацелен на российский рынок, как самый удобный и доступный, и попытка ангажированных элит искусственно оторвать Молдавию от России обернулась большими бедами для простого народа. Именно поэтому еще, будучи кандидатом в президенты Молдавии, Игорь Додон, выступающий за более сбалансированную внешнюю политику и готовый после избрания начать процесс восстановления отношений с Россией, получил такую большую поддержку населения страны, уставшего быть марионеткой в руках прозападных политических элит.

«Для нас очень интересно будет анализировать ту дорожную карту, которую прошла Армения для того, чтобы стать членом ЕврАзЭС, и мы договорились, что и в этом плане тоже обменяемся опытом. Пример Армении, которая находится и в ЕврАзЭС, и в ближайшем будущем подпишет соглашение с Европейским Союзом, для нас тоже очень интересен. Мы пошли другим путём. Мы сначала подписали Соглашение об ассоциации с ЕС и только сейчас начинаем наводить мосты с ЕврАзЭС. Это было чревато для Молдовы, но нам очень интересен опыт Армении, которая собирается и приняла решение поддерживать хорошие отношения и с ЕврАзЭС, и с Европейским Союзом», — сказал по итогам переговоров Додон.

Фото: Sputnik Армения, Арам Нерсисян
Фото: Sputnik Армения, Арам Нерсисян
 

В свою очередь, следует понимать, что для Армении может быть интересным и в какой-то степени полезным евроинтеграционный опыт Кишинева ввиду намеченного на конец ноября подписания договора о сотрудничестве с ЕС. Учитывая тот факт, что нашим государствам зачастую приходится сталкиваться со схожими вызовами и угрозами, необходимо понимать, что отношения между народами следует развивать не только на политическом, но и на общественном уровне, интенсифицировав гуманитарные и культурные связи.

Кроме Евразийской интеграции, в ходе визита президента Додона также обсуждались вопросы активизации торгово-экономических связей между Арменией и Молдавией. Глава молдавского государства подчеркнул, что «уровень нашей торговли не соответствует тому потенциалу, который есть между нашими странами». Была достигнута договоренность об организации встречи армянских и молдавских бизнес кругов в рамках Форума деловых людей обеих стран, активизации общения на уровне межправительственных комиссий и парламентов двух стран. Обе стороны говорили о необходимости осуществления согласованных и скоординированных действий.

Кроме официальных встреч с политической повесткой, была насыщенной и культурная программа президента Республики Молдова в Армении, который посетил Святой Первопрестольный Эчмиадзин и Матенадаран, Центр креативных технологий «Тумо», и Академию шахмат Армении. В Эчмиадзине Додон отметил, что для него как для христианина, и как для президента страны, где более 90% являются православными, очень важно находиться в колыбели христианства. Также глава молдавского государства, который, как и его армянский коллега, является Президентом Шахматной федерации Молдавии, был впечатлен опытом Армении по преподаванию шахмат в школах и намерен заимствовать его, ведь, как он выразился, «шахматы помогают политике».

 

Об особом отношении президента Молдавии Игоря Додона к Армении свидетельствует и тот факт, что в состав официальной молдавской делегации был включен руководитель Армянской общины Молдавии Айк Вартанян, который по совместительству является муниципальным советником г. Кишинев и Членом общественного совета при президенте Молдовы. Его присутствие в составе молдавской делегации подчеркнуло серьезность намерений молдавской стороны укреплять и развивать отношения с Арменией и прокладывать новые мосты между нашими народами.

Президент Додон также воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян в мемориальном комплексе «Цицернакаберд». Отметим, что ответный визит президента Армении в Кишинев может состояться уже в 2018 году.

 

Эксперт общественного клуба «Глас народа» Костанян Цовинар

 

 

Dlmn.info/ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here