Армения сэкономила $60 млн. благодаря вступлению в ЕАЭС – экономист

0
379

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Армения с учетом льготных цен на энергоресурсы и благодаря экономической интеграции сэкономила $60 млн. на экспорте в страны Евразийского экономического союза, сказал на пресс-конференции в субботу заведующий кафедрой экономико-математических методов Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

«Для страны с маленькой экономикой основным направлением экономического развития является экспорт готовой продукции. Исходя из этого, мы указали на векторы нашего экономического развития, и этим была обусловлена в свое время наша рекомендация по вступлению в ЕАЭС. И второе (как выгода от вступления в ЕАЭС – ред.) – получить сравнительно дешевые энергоресурсы», — сказал он, отметив, что Армения смогла решить эти вопросы вступлением в ЕАЭС.

Эксперт отметил, что при членстве в ЕАЭС экспорт Армении за два года вырос примерно на 50%, что является важнейшим фактором роста конкурентоспособности страны.

«Подобных показателей у нас раньше не было. Вместе с этим мы должны развивать отношения и с Европейским союзом и третьими странами, в частности с Ираном и Китаем. Я считаю, что наша внешнеторговая политика пошла в положительном русле и цифры показывают это», — сказал Тавадян.

Было отмечено, что хотя в 2017 году экспорт Армении впервые превысили отметку в $2 млрд, однако необходимо использовать все возможности ЕАЭС для преодоления отметки в $3 млрд.

По данным Национальной статистической службы Армении со времен независимости Армения обеспечила в 2017 году рекордный объем экспорта в $2 242,9 млн. Рост экспорта за прошедший год составил 25,2%, что является самым высоким показателем за последние 5 лет. Объем импорта восстановился к уровню показателя 2011 года ($4,14 млрд.), но еще не превысил показатель 2014 года ($4,4 млрд.). По итогам 2017 года внешнеторговый оборот Армении составил рекордный показатель в $6,4 млрд. (рост на 26,9%).

Вместе с тем Тавадян отметил, что есть и множество недоработок в вопросе интеграции Армении в ЕАЭС.

«Мы все ещё не получили тот объем прямых инвестиций, на который рассчитывали и договоренности о которых существуют, в особенности, в промышленной сфере», — сказал он, добавив, что основная проблема кроется в вопросе кооперации стран.

Отвечая на вопрос агентства «АРКА», экономист также отметил, что есть проблемы и с передвижение товаров ввиду присутствия коррупционной угрозы.

«Также есть слабая дисциплина выполнения договоров, и Армения должна в этом направлении работать. Кроме того, взаиморасчеты у нас идут в долларах, и если мы перейдем на российские рубли, например при расчетах по газу, то у нас экономия будет значительно больше, и мы сможем снизить цену на газ на 30%», — сообщил Тавадян.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. -0-

 

Arka.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here