Антироссийская риторика в Армении: основные направления и цели

0
385

АРМАН ГУКАСЯН

Председатель Международной общественной организации

гуманитарного развития

 

Доклад на международной научно-практической конференции «Туркменчайский мир – 190 лет: история и современность»,

6 марта 2018 года, Ереван, Армения

 

Уважаемые друзья, дорогие участники конференции!

Сегодня Запад и Россия находятся в серьезном противостоянии, которое сопровождается экономическими войнами и цивилизационным столкновением. Вследствие этого конфликта все страны, находящиеся на линии соприкосновения Запада и России встали перед угрозой дестабилизации. Причиной этому является то, что у Запада есть свои методы нападения, а у России, как у обороняющейся стороны, свои, и обе стороны их применяют.

Южный Кавказ также не остается безучастен, в частности, Армения, потому что наша страна является ближайшим союзником России в регионе. Главной целью многих недоброжелателей армяно-российского союза является разрушение доверительных и прочных отношений между странами, такой разрыв, который восстановить будет невозможно никогда. В фокусе нападок являются вопросы военно-политического сотрудничества между двумя странами, активизируются заявления о том, что Армения может иметь свое место в западной системе, что послужит альтернативой для ее активного развития, обеспечения безопасности армянской государственности и т.д.

В то время, как политики и общественники с мышлением государственников выступают за умелое сочетание и взаимодополнение евразийского и европейского векторов развития, крикуны из прозападного стана выступают против России, считая, что Армения должна взаимодействовать исключительно с Западом.

В Армении действует множество НПО, которые финансируются извне. Центры финансирования – Евроатлантические страны, главным образом, США и Евросоюз. Сегодня насчитываются около 350 общественных организаций, которые активно работают против армяно-российских отношений, ЕАЭС и ОДКБ. Один лишь только фонд “Открытое общество-Армения” (фонд Сороса) поддерживает антироссийскую пропаганду в стране посредством финансирования 60-70 НПО, включая различные СМИ.

После вступления Армении в ЕАЭС некоторые  прозападные армянские информационные ресурсы стали активно подавать материалы с антироссийской направленностью. Многие общественно-политические деятели, находящиеся в орбите влияния Вашингтона и Брюсселя, в постоянном режиме начали выступать с интервью и комментариями против ЕАЭС.

Парламентский блок “Елк” в 2017 году выступил с законопроектом в парламенте по началу процесса выхода Армении из ЕАЭС, что привело к бурным обсуждениям в политической элите. Данная инициатива не была поддержана подавляющим большинством армянского общества. Однако некоторые СМИ, которые получили заказ извне, стали муссировать идею о том, что армянский народ не хочет быть в ЕАЭС и желает взять курс на ЕС. Данная идея была подкреплена “опросом” общественного мнения, который был проведен прозападным Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству. Подобные однобокие опросы в данный период были проведены в Армении неоднократно различными НПО.

В этот период в Армении клуб “Глас народа” провел мониторинг 6 армянских электронных СМИ, которые наиболее активно освещали антиевразийские и антироссийские позиции различных общественно-политических деятелей. Оглашать список электронных СМИ я не собираюсь, так как целью мониторинга являлось выявление дезинформации среди информационных потоков. Мониторинг, который мы провели, имел цель изучить содержание материалов некоторых информационных ресурсов за июнь-сентябрь месяцы прошлого года, когда активно муссировалась тема о необходимости выхода Армении из ЕАЭС. С уверенностью можно отметить, что за этот период почти на 50% увеличилась подача негативной информации о российско — армянских отношениях, участии Армении в ЕАЭС и ОДКБ. Эти информационные потоки местами содержали дезинформацию, а также однобокость. В течение этих трех месяцев изученные нами ресурсы не осветили хотя бы одной позитивной новости об участии Армении в ЕАЭС, а это, в свою очередь, говорит о заказной антироссийской деятельности данных СМИ.

 

Основные тезисы проделанного мониторинга:

— Многие прозападные информационные ресурсы Армении имеют иностранное финансирование, целью которой является дискредитация евразийского курса Армении и российско-армянских отношений;

— Прозападные армянские сайты представляют целевой аудитории только мнения и комментарии сторонников ЕС и никак не предоставляют площадку для сторонников евразийской интеграции, тем самым, данные сайты являются носителями однобокой и необъективной информации;

— Подавляющее большинство негативной информации с элементами дезинформации приходится на Россию, ОДКБ и ЕАЭС;

— Данные информ — ресурсы связывают все проблемы Армении с ЕАЭС и Россией и умалчивают о преимуществах вступления страны в данный интеграционный блок;

— Происходит подмена смыслов, когда ЕАЭС как экономический союз представляется общественности как структура, которая должна решить Карабахский конфликт, а его нерешенность, якобы, является результатом отсутствия желания среди стран-членов ЕАЭС;

— Намеренно умалчиваются выгоды Армении в ЕАЭС: рост индекса экономической активности составил 7,7 %, рост ВВП – 5,3%, зафиксирован рост трансфертов – 64%, львиная доля которых поступает в Армению из России и т.д.;

— Не говорится ничего о реальных геополитических и социально-экономических последствиях в случае выхода Армении из союза. Учитывая, что Россия является важнейшим стратегическим союзником Армении, а также главным торгово-экономическим партнером, а армянская экономика теснейшим образом взаимосвязана с российской, любые радикальные развороты во внешней политике Армении могут создать серьезнейшие проблемы не только в вопросе экономической стабильности, но и судьбоносных вопросах безопасности.

 

Спасибо за внимание!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here