К 190-летию Туркманчайского договора: С тех пор связи двух народов неразрывны — посол РФ

0
372

Сегодня в Ереване стартовала международная конференция, посвященная 190-летию заключения Туркманчайского мирного договора. Как отметил в своем слове на открытии конференции Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, текст Туркманчайского мирного договора составил российский дипломат и поэт Александр Сергеевич Грибоедов, и этот договор имел огромное значение в судьбе армянского народа.
Туркманчайский договор открыл новую страницу в истории российско-армянских отношений, которые на сегодня характеризуются стратегическим союзничеством и партнерством, подчеркнул посол.
По словам Ивана Волынкина, важен также историко-политический аспект этого договора, который особенно нагляден спустя почти два века. «С тех пор связи двух народов неразрывны», – заявил российский дипломат.
Член правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в свою очередь отметил, что Туркманчайский договор ознаменовал новый этап росийско-армянских отношений и приоритетом тогда было не только укрепление позиций России в данном регионе, но и помощь братскому армянскому народу.
Значение Туркманчайского договора даже в настоящее время действительно огромное: этим договором были заложены основы многих отношений в регионе, основы восстановления армянской государственности, заявил директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, член Общественного совета РА Рубен Сафрастян, выступая на открытии конференции.
По его словам, данный договор способствовал «сосредоточиванию» армянского народа, а также сыграл ключевую роль в деле его вовлечения в общемировые процессы.
«Другой важный аспект Туркманчайского договора – это его геополитическое значение», – сказал эксперт. Он пояснил, что заложенные почти два столетия назад факторы соответствуют требованиям современной действительности: ведь обозначенная тогда российско-иранская граница актуальна вплоть до сегодняшнего времени, граница Армении и Ирана – это по сути граница между зонами влияния РФ и ИРИ, где РА выступает в роли посредника.
Значительную роль в Туркманчайском договоре сыграл блестящий представитель российской интеллигенции – дипломат и писатель Александр Сергеевич Грибоедов, подчеркнул Сафрастян, добавив, что в его лице российская интеллигенция сыграла важную роль в судьбе армянского народа.
Международная научно-практическая конференция «Туркманчайский мир – 190 лет: история и современность» организована Российским центром науки и культуры в Ереване, НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров», Исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» при участии филиала Московского государственного университета в Ереване.

 

Armradio.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here