Сохранение традиционных ценностей – вызов не только для Армении, но и для стран ЕАЭС

0
359

Сегодня перед Арменией, как и другими странами региона, остро стоит задача сохранения своей национальной идентичности и государственности. Об этом в ходе третьей Международной конференции «Традиционные ценности — вызовы современности», стартовавшей в Эчмиадзине заявил депутат от правящей Республиканской партии Айк Бабуханян.

По его словам, различные неолиберальные круги сегодня объявили войн устоям и традициям Армении и пытаются внедрить свои «ценности» в наше общество — противопоставить институту семьи ювенальную юстицию, вульгарно внедрить в армянское общество понятие «феминизм» и доказать, что мужчина и женщина равны.

«Да, мужчина и женщина в современном мире должны иметь равные права, но они не могут быть равны. Но сегодня нам постоянно пытаются навязать права меньшинств, а кто будет соблюдать права большинства, кто будет защищать нас от такой нечисти, как сектанты, и мрази как ЛГБТ- сообщество?»,- заявил депутат.

Бабуханян подчеркнул — сохранение национальных и традиционных ценностей в глобализирующемся мире наиболее актуальный вызов в современности, который стоит не только перед Арменией, но и странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). И для противостояния этим вызовам депутат предлагает разработать национальную идеологию, основанную на традиционных ценностях и интересах государства, так как только это может спасти от потери национальной идентичности и суверенитета.

В своем выступлении председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России Иосиф Дискин отметил, что в последние годы наблюдается активизация глобализационных вызовов и на этом фоне встал вопрос пересмотра самой модели глобализации. По его словам, хотя глобализация сыграла свою положительную роль на определенном этапе развития государств, стимулировав их экономическую благосостоятельность, однако на нынешнем этапе она перешла на новую систему либеральных ценностей, которые трансформировались «в гражданскую религию», подавляющую национальные и традиционные устои государственности:

«Все попытки противостоять этой тенденции путем сохранения традиционных ценностей встречают большое давление извне. При этом, отказываться от идеи глобализации вовсе было бы неправильно хотя бы из соображений экономической целесообразности, поэтому необходимо разработать новую, органическую модель глобализации, целью которой являлось бы не стимулирование революционных взрывов, а межгосударственного сотрудничества»,- отметил Дискин, подчеркнув, что модернизация, основанная на традициях, более эффективна, нежели либеральная модернизация.

О необходимости сохранения национальных ценностей говорил в своем выступлении политолог, член Евразийского экспертного клуба Григор Баласанян. Он напомнил, что вопрос сохранения национальных ценностей и традиций особенно актуализировался после развала СССР, когда внешние силы, путем деятельности различных благотворительных организаций, стремились привить на постсоветском пространстве чужеродные ценности, расколоть общества и тем самым препятствовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве. И, с сожалением отметил он, все это продолжается по сей день:

«Эти процессы можно охарактеризовать как борьбу цивилизаций. Этим силам не нужны развитые республики, им нужны рынки для сбыта своих товаров, что еще раз подтверждает необходимость слаженно и общими усилиями противостоять этим угрозам»,- резюмировал эксперт.

Отметим, что конференция организована Благотворительным Фондом Поддержки русских святынь Святой Горы Афон при поддержке Русской Православной церкви, Армянской Апостольской церкви, АНО «Центр стратегических проектов», Ассоциации студентов российских вузов в Армении и Российского центра науки и культуры в Ереване.

 

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here