Эксперт: Присоединение Армении к ЕАЭС повышает потенциал сотрудничества в экономической и энергетической областях между Ереваном и Тегераном

0
347

АрмИнфо. Официальный Ереван всегда был заинтересован в углублении отношений с Тегераном, а присоединение к ЕАЭС позволило Армении увеличить существующий межгосударственный товарооборот с ИРИ, а в переговорах с южным соседом представлять 150 миллионный ЕАЭС. Такое мнение в ходе конференции <Стратегический союз Армения- Россия: реалии и современные вызовы> выразил эксперт по энергетической геополитике и международной безопасности Армен Манвелян.

Говоря об экономических отношениях между Арменией, ЕАЭС и Ираном, эксперт отметил, что это сотрудничество открывает для страны ряд экономических возможностей, из которых можно выделить следующие: новые перспективы для энергетического сотрудничества ЕАЭС-Армения-Иран, которые в случае грамотного использования имеют огромный потенциал для развития, свободная экономическая зона — трехлетний контракт ЕАЭС-Иран, который открывает новые возможности для экспорта и транзита продуктов в Иран и обратно в государства ЕАЭС через Армению.

По его словам, в случае грамотного использования указанных форматов, Армения сможет увеличить экспорт в Иран в несколько раз и стать страной-транзитером продуктов из других стран в ИРИ и обратно. «В рамках энергетического сотрудничества важна возможность привлечения новых инвестиций в Армению, для генерации новых мощностей и экспорта электроэнергии как в государства-члены ЕАЭС, так и в Иран»,- заметил он.

Таким образом, подчеркнул эксперт, формирование единого экономического рынка ЕАЭС в разных секторах экономики приводит к увеличению интереса к рынкам стран Экономического Союза, а новый формат сотрудничества с Ираном придает дополнительный импульс Союзу, который может в первую очередь быть выгодным Армении как двустороннем также в многостороннем форматах.  По мнению Манвеляна, присоединение к ЕАЭС для Армении создает возможность стать частью единого рынка электроэнергии Союза и с 2019 года продавать электроэнергию. «Армения которая еще в эпоху СССР являлась площадкой для производства и экспорта электроэнергии, может восстановить свой статус, если будет создана трёхсторонняя система сотрудничества в формате <ЕАЭС­Армения-Иран>. Россия, страны ЕАЭС и Иран сталкиваются с сезонным дефицитом электроэнергии, и если страны-члены ЕАЭС имеют такую проблему зимой, то у Ирана дефицитным является летний сезон. Армения может использовать свое географическое положение как связывающее звено для этих государств, чтобы производить электроэнергию для организации экспорта и транзита»,- объяснил Манвелян.

По его словам, газопровод Иран-Армения может помочь в этом процессе. Объемы его эксплуатации с нынешних 15% и могут достигнуть 50% , если будет введена в эксплуатацию третья высоковольтная линия электропередачи. Однако, по мнению эксперта, уже сегодня необходимо начать переговоры о строительстве 4-й высоковольтной линии, которая позволит газопроводу Армения-Иран достичь мощности до 80%.

«Перспектива импорта газа из Ирана (напомним, что общая мощность газопровода Иран-Армения составляет 2,3 миллиарда кубических метров) создает уникальную возможность для Армении создавать новые генерирующие мощности, строить тепловые электростанции и запускать сезонный экспорт в Иран и ЕАЭС. Еще в 2016 году Соглашение Россия-Грузия-Армения-Иран по проекту передачи электроэнергии Север-Юг, подписанное министрами энергетики этих государств, может стать хорошей правовой основой для реализации этого проекта. Иными словами, строительство новых высоковольтных линий в Грузию и Иран даст возможность увеличить импорт газа из Ирана, создать новые мощности для производства электроэнергии и начать экспорт этого <продукта> из Армении.  Создание единого электроэнергетического рынка в ЕАЭС будет способствовать неограниченной продаже этого продукта»,- резюмировал Манвелян.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией <Интеграция и развитие> и Евразийским экспертным клубом.

 

ArmInfo.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here