Манасерян: Российский рынок труда продолжит оставаться самым привлекательным для армянских трудовых мигрантов и в обозримом будущем

0
329

АрмИнфо. Рынок труда и миграция являются одними из краеугольных проблем в Армении. Такое мнение на конференции <Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы> выразил доктор экономических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

По его словам, рассматриваются несколько возможностей сокращения миграции, в частности, за счет повышения качествa образования, формирования учебных центров и внедрения инноваций. «В настоящее время армия и горнорудная отрасль имеют огромный потенциал для внедрения инноваций, причем местных разработок, создания новых рабочих мест, развития инжиниринга.  Сокращение миграции и создание рабочих мест многие видят в связке науки и промышленности, считая, что акцент надо ставить на развитие военно-промышленного комплекса, обеспечив налаживание производства всех необходимых для ВПК компонентов на территории Армении, девоенизировав и передав производство частному сектору. Сокращению трудовой миграции может помочь и диаспора, но для этого необходимо нестандартное политическое решение — создать Палату депутатов диаспоры при армянском парламенте, куда армянские общины делегируют своих представителей. Делегаты от диаспоры будут не только привлекать инвестиции, но отслеживать реализацию проектов. В число приоритетов также входит налаживание прямой связи вузов с производственным процессом, чтобы все дипломные работы готовились на предприятиях, куда по окончании вуза смогут устроиться на работу выпускники»,- объяснил эксперт, отметив, что каждый год около 200 тыс. армянских трудовых мигрантов выезжают в Россию на сезонные заработки.

«Они, также, как и представители двухмиллионной Армянской Диаспоры в России, отправляют денежные переводы в Армению, что является очень серьезным вкладом в экономику страны, обеспечивая стабильный доход около 20% населения страны»,- заметил он, подчеркнув. что этому в немалой степени способствует законодательно-правовая база ЕАЭС.

По его словам, членство Армении в Евразийском экономическом союзе упростило для армянских трудовых мигрантов процедуру обжалования запрета на въезд в Россию. «Гражданам Армении стало легче обжаловать запрет на въезд в Россию, чем гражданам стран, не являющихся членами ЕАЭС. Если граждане этих стран проходят сложную и длительную процедуру, то в случае с Арменией Россия согласилась принимать заявления, поданные в Миграционную службу Армении, и провести проверку личных дел людей», — отметил Манасарян, в качестве результата упрощения процедур, связанных с трудовой миграцией, указав на факт увеличения объемов трансфертов в Армению в последние годы. По его словам, это дает основу утверждать, что российский рынок труда будет самым привлекательным для армянских трудовых мигрантов в обозримой перспективе.

При этом он подчеркнул, что в первом квартале 2018 года наблюдались противоречивые тенденции в области частных денежных трансфертов. В начале, в январе частные трансферты составили 94 млн. 672 тысяч долларов. По сравнению с декабрем — это меньше на 100 млн.долларов. Большая часть трансфертов — 51.7 млн.долларов — поступили из России,

12.3 млн. долларов — из США.

«Что касается денежных переводов из России в Армению, то в феврале 2017 года по сравнению с февралем 2016 года они выросли на 26,5%, составив $57,2 млн. Об этом свидетельствуют данные Центробанка Армении. При этом за месяц российские денежные переводы в республику выросли на 31,4%. В то же время, денежные переводы из США в феврале 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года сократились на 11,6%, составив $12 млн. (за месяц — рост на 12,4%). По данным Центробанка, в феврале текущего года по сравнению с февралем прошлого года зафиксирован спад переводов из Армении в Россию на 35,6% до $21,3 млн. и рост переводов из республику в США в 3 раза — до $20,8 млн. Совокупные частные трансферты, поступившие через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях составили $101,1 млн., что на 1,58% меньше показателя того же периода прошлого года и на 19,9% больше прошлого месяца. Наконец, за март 2018 года через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в Армению поступило более $137,1 млн. денежных средств, что на 7,54% больше, чем за март 2017 года. Согласно данным ЦБ, денежные переводы в марте по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 8,3%. Что касается объема переводов из Армении за рубеж, то он составил около $99,89 млн. против $74,5 млн. за март 2017 года (рост за месяц на 0,71%). В результате, чистый приток поступлений за март 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился на 29,7%, составив $37,2 млн. (рост за месяц на 36%). При этом, приток денежных переводов из России за март 2018 года по сравнению с мартом 2017 года вырос на 25,9%, составив $81,1 млн. (рост на 18%). Отток денежных средств из республики в РФ увеличился на 50,8% до $42,4 млн. (рост на 39%). По данным ЦБ, за 2017 год приток денежных переводов в Армению составил $1 756,4 млн. (рост на 14,5%), а отток — 1 024,9 млн. (рост на 25,4%). В результате чистый приток поступлений за прошедший год составил около $731,5 млн. (рост на 2,2%)»,- резюмировал эксмперт.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией <Интеграция и развитие> и Евразийским экспертным клубом.

 

ArmInfo.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here