Франк Шауфф: Во время своего председательства в ЕАЭС Армения, основываясь на своем опыте, сможет продвигать конструктивный диалог между ЕС и ЕАЭС

0
331

АрмИнфо. «Мы стараемся внимательно слушать бизнес и понимать, что он ждет от ЕАЭС, это касается также и наших зарубежных партнеров, которые работают на евразийском пространстве». Об этом  на круглом столе <ЕАЭС в динамике мировых процессов: результаты и перспективы Евразийской интеграции> в рамках Евразийской недели в Ереване заявила министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

В свою очередь, президент компании «Алстом» в России, член правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье заявил, что политические интересы в интеграционных единицах должны полностью совпадать с экономическими. «В ЕАЭС эти интересы совпадают. Иметь хорошие отношения с ЕС необходимо, это необходимо и для Армении. Но надо себя вести прилично, иметь долгосрочный взгляд и защищать долгосрочные интересы. И в этом случае ЕАЭС ждет светлое будущее»,- заявил он.

В свою очередь, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф подчеркнул важность тесного сотрудничества между ЕС и ЕАЭС. В этом контексте он заметил, что очень важным является опыт Армении, которая, являясь членом ЕАЭС, подписала Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с ЕС, и пользуется льготами системы GSP+.  «Когда Армения будет председателем в ЕАЭС, то, основываясь на своем опыте, сможет продвигать конструктивный диалог между ЕС и ЕАЭС»,- подчеркнул он.

Президент Межгосударственного банка Игорь Суворов, в свою очередь, поднял вопрос о необходимости отказа от доллара в качестве единой платежной валюты и перехода при платежах на национальные валюты. «Политика стала все больше и больше влиять на экономику, в том числе и в нашем союзе. Есть проблемы в движении между интеграционной парадигмой и национальными интересами стран-участниц. Есть ряд проблем и в части валютно-финансовой интеграции, и, в первую очередь, это вопрос доллара США, который остается основной валютой, используемой в расчетах между странами ЕАЭС. Исключение составляет Россия, которая в основном ведет расчеты в рублях. Доллар стал неудобной валютой для расчетов, и банки сами заявляют об этом, так как американские банки закрывают счета.  И эта проблема нарастает. Американские банки работают по своим национальным интересам, поэтому эта негативная тенденция с долларом будет продолжаться. Необходимо найти пути решения сложившейся ситуации, нужно переходить на расчеты в национальных валютах. Мы внесли предложение о создании спецфонда нацвалют для обеспечения их ликвидности»,- заявил он.

В свою очередь, председатель ОО <Интеграция и развитие>, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян подчеркнул важность создания экспертных структур в рамках ЕАЭС для эффективного решения вопросов и обеспечения дальнейшего развития структуры.  В этом контексте он представил деятельность Евразийского экспертного клуба Армении, который на протяжении последних пяти лет объединяет ведущих экспертов самых различных сфер. «Начиная с 2013 года, и по сей день мы работаем, обращая внимание армянского общества на необходимость конструктивного участия нашей страны в интеграционном процессе в рамках ЕАЭС. Усилия наших экспертов, их профессиональные и компетентные наработки способствовали созданию такой атмосферы в Армении, где среди ведущих политических сил страны нет разногласий в понимании важности участия Армении в евразийском интеграционном процессе. Наши эксперты активно сотрудничают с коллегами из России, Беларуси и Казахстана. Очень важно, что на постсоветском пространстве образовалась небольшая, но активная, профессионально подготовленная и имеющая недвусмысленную гражданскую позицию группа единомышленников, которая продвигает евразийские идеи в медиа-пространстве союзных стран. Стоит однако заметить, что усилий энтузиастов и уже хорошо известных в наших обществах специалистов явно недостаточно для обеспечения положительного настроя в пользу евразийской экономической интеграции. Прекрасно, что евразийская экономическая комиссия инициирует различные формы обмена опытом, знаниями и идеями. И чем больше мы продвигаемся вперед в направлении углубления интеграции, тем больше возникает интерес к этому процессу, появляются новые силы, общественные группы, политические круги, которые хотят участвовать в формировании интегрированного будущего»,- резюмировал он.

 

Finport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here