О книге “Армения в ЕАЭС: Евразийская экономическая интеграция в действии”

0
529

Выступление главного редактора книги “Армения в ЕАЭС:

евразийская экономическая интеграция в действии”,

доктора экономических наук, профессора

АШОТА ТАВАДЯНА

 

Презентация в выставочном центре

Международного форума Евразийская неделя”,

Бизнес-центр “Меридиан”,

23 октября 2018 года, Ереван, Армения

 

О книге “Армения в ЕАЭС:
Евразийская экономическая интеграция в действии”

 

В книге представлены статьи членов Евразийского экспертного клуба в области Евразийской экономической интеграции. Обобщены исследования проведенные экспертным клубом.

В введении подчеркнуто, что страны ЕАЭС – носители общих ценностей, доставшихся нам от наших отцов, дедов и прадедов, которые необходимо не только бережно сохранять, но и приумножать. Эти ценности усилят нас в наших убеждениях и гражданских позициях и помогут нам развиваться в трудных условиях современных международных отношений.

В работе оценены экономические  эффекты интеграции Армения в ЕАЭС. Отдельно представлено промышленная политика стран ЕАЭС как условие повышения конкурентоспособности национальных экономик. Исследованы факторы роста конкурентоспособности и экспорта Армении в рамках ЕАЭС. Проанализирован вклад трудовых мигрантов из Республики Армения и трансфертов из стран Евразийского экономического пространства в экономику Армении. Изучены отношения армянского общества к России и Евразийской экономической интеграции, цивилизационные и идеологические факторы в процессе Евразийской интеграции. Отдельно представлены духовные ценности и культурно-гуманитарное пространство, объединяющее народы стран ЕАЭС.

Создание экономических союзов государств относится к важнейшим элементам долгосрочной экономической политики, эффективная реализация которой невозможна без всестороннего анализа критериев и предпочтительных направлений развития интеграционных процессов. Очевидно, что основной целью интеграционных процессов является повышение уровня жизни населения. Для ее достижения необходимо существенное увеличение экспорта в первую очередь готовой продукции с целью обеспечения максимально возможного роста валового внутреннего продукта, причем с учетом ситуации, сложившейся в Армении, – в сжатые сроки и в наиболее безопасных для государства условиях.

При вхождении в тот или иной интеграционный союз обязательно следует оценить, насколько это увеличивает безопасность страны, в частности экономическую, в какой мере интеграция способствует росту ВВП, улучшению его структуры, обеспечению роста экспорта, решению проблемы дефицита торгового баланса и, конечно же, решению проблемы занятости населения.

При принятии тех или иных условий интеграции необходимо четко оценить их возможные воздействия на экономический рост, торговый баланс и, конечно, занятость. Тем более что проблемы стран Западной Европы и постсоветских государств далеко не всегда идентичны, поэтому методы «лечения» этих проблем могут существенно различаться. Следует подчеркнуть, что различия в методах преследуют цель наиболее эффективного решения экономических задач.

Политика и экономика тесно переплетены, к тому же развитие экономических отношений может способствовать решению политических задач. Армении необходимо использовать возможности рынка ЕАЭС, в особенности российского рынка. Следует максимально развивать это направление, вырабатывая соответствующие стратегии, стандарты, методы проведения согласованной экономической политики.

Важно, что Армения подключилась к ЕАЭС в самом начале его формирования. Данный шаг резко повышает вероятность роста экспорта, особенно роста экспорта готовой продукции и повышения доходов граждан. Это не только откроет рынки посредством отмены или сокращения тарифов и квот, но и будет способствовать гармонизации законов, норм и правил во всех секторах экономики, укрепляя таким образом доверие инвесторов. В перспективе экономическая интеграция приведет к повышению производительности труда, заработной платы, активизирует экономический рост, увеличит занятость. Интеграция с ЕАЭС создает реальные возможности для развития экономики, ускоренной модернизации, улучшения социальных стандартов.

На современном этапе экономического развития обеспечение конкурентоспособности страны является важнейшей проблемой, характеризующей не только положение страны на мировом рынке, но и определяющей в значительной степени ее национальную безопасность. Национальная безопасность представлена в виде двух компонент – внутренней и внешней безопасности как для отдельного государства ЕАЭС, так и для всего Союза, особенно в контексте обеспечения конкурентоспособности.

В работе отмечено, что углубление кооперации на постсоветском пространстве расширит связи между предприятиями промышленных комплексов государств – членов ЕАЭС, вовлечет в процесс интеграции большое количество малых и средних предприятий сторон, создаст новые производственные цепочки, обеспечит возможность проведения общей взаимовыгодной сбытовой стратегии на рынках третьих стран, что в конечном итоге приведет к укреплению межгосударственных связей и расширению интеграционных процессов на евразийском пространстве. Отметим, что кооперация в ЕАЭС является ее ключевой целью, что и зафиксировано в Договоре о Союзе.

В докладе сделан вывод, что в целом Армения в ЕАЭС сравнительно хорошо противодействовала кризисным процессам в нашем регионе, обусловленных в первую очередь значительным колебанием национальных валют. В последние годы зафиксирован значительный рост экспорта в первую очередь в ЕАЭС, однако в Армении стоит задача существенного улучшения состояния отрицательного торгового баланса, обеспечения роста соотношения экспорта к ВВП, дальнейшая диверсификация экспорта, стимулирование производства готовой продукции.

Весьма интересна заключительная статья доклада о духовных ценностях объединяющих народы государств ЕАЭС. Отмечено, что многовековое и имеющее исключительно богатые традиции научное  и культурное сотрудничество стран ЕАЭС развивалось и за последние годы, хотя очевиден и огромный неиспользованный потенциал.Реализация данного потенциала будет способствовать и росту эффективности политико-экономических отношений государств ЕАЭС.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что у интеграции Армении в ЕАЭС есть высокий структурный потенциал, направленный на укрепление экономических позиций республики и повышения уровня жизни населения. Насколько удастся реализовать этот потенциал, во многом зависит от успеха в решении ключевых проблем налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, в противодействии коррупции, а также и повышения инвестиционной привлекательности страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here