В Ереване прошел международный форум «Евразийская неделя»

0
706

АРАМ САФАРЯН

Политический аналитик,

Координатор Евразийского экспертного клуба

 

Уже три года, как Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами стран-членов ЕАЭС проводит международный форум “Евразийская неделя”. Третья по счету Евразийская неделя, ставшая для нашего Евразийского экспертного клуба и собравшихся вокруг него исследователей, экспертов, ученых, общественных деятелей, студентов и аспирантов, занимающихся тематикой евразийской интеграции и заинтересованных в ее продвижении, одним из важнейших событий года, была проведена 22-24 октября в ереванском Международном выставочном центре “Меридиан”. Эта аналитическая статья написана по итогам форума, на основании впечатлений одного, отдельно взятого активного участника, полученных в ходе ее трехдневной работы, и является ретроспективным взглядом, в целях выявления возможностей нашей страны в процессе интеграции и прояснения ожиданий от протекающих в большом регионе процессов.

Евразийская интеграция как политический приоритет

Открытие “Евразийской недели” было многолюдным и впечатляющим. Для участия в этом форуме зарегистрировались более 3100 человек из 24 стран. Для освещения мероприятий этой недели было акредитовано более 200 журналистов. В церемонии открытия участвовало более 2000 человек. Присутствовал и выступил Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Выступили заместители премьер-министров России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, а также Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Красной нитью во всех выступлениях пленарного заседания проходила мысль: за последние два года в экономиках всех членов ЕАЭС зарегистрирован стабильный рост, развиваются также взимные торгово-экономические отношения. В частности, Премьр-министр Армении подчеркнул, что только за последний год экспорт Армении в направлении ЕАЭС вырос на боле чем 30%. Высокопоставленные члены правительств государств ЕАЭС согласилсь в том, что четко просматриваются новые отрасли и площадки, в которых имеется большой, но все еще неиспользованный потенциал развития двустороннего и многостороннего сотрудничества и кооперации. Армения, к примеру, готова привлечь новые инвестиции в сельское хозяйство и некоторые отрасли промышленности. У наших властей и общества есть оптимистические ожидания от углубления интеграционного процесса, уже отчетливое понимание, что увеличение объема производства, создание новой, конкурентоспособной продукции и увеличение экспорта в Россию и другие страны является исключительной возможностью усиления нашей экономики, повышения уровня жизни нашего народа и, по большому счету, укрепления и придания реального содержания суверенитету Армении.

В первый день форума, в режиме закрытых дверей, под председательством Тиграна Саркисяна был проведен «мозговой штурм» на тему «Современная парадигма Евразийского экономического союза». Как и было обещано, участники не поделились с журналистами конкретикой проведенного обсуждения. Понятно, что руководителей ЕЭК, как кормчих наднациональной структуры, в первую очередь интересовали вопросы восприятия процесса евразийской экономической интеграции обществами стран-членов ЕАЭС, не замедлились ли темпы разворачивания интеграции, как воспринимается евразийская интеграция в условиях пребывания между Европейским Союзом и Китаем и не опасны ли, или не содержат ли рисков экономические и политические процессы, разворачивающиеся на западных и восточных границах ЕАЭС, для молодой интеграционной структуры? Количество интервью, данных иностранными участниками различных круглых столов и обсуждений, свидетельствует о большом интересе к ЕАЭС и на Западе, и в соседнем Иране, и в Китае, и Японии. Партнеры хотят понять, насколько жизнеспособен ЕАЭС в роли интеграционной структуры, охватывающей солидную часть мира, и какую новую пользу они могут получить от развития экономических отношений? В этом смысле ереванская Евразийская неделя была полезной для гостей. Из бесед со многими из них я понял, что в Ереване они получили ответы на многие вышеозначенные вопросы.

«Армения в ЕАЭС: евразийская экономическая интеграция в действии»

Книга под этим названием издана нашей исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» совместно с Евразийским экспертным клубом. Этот сборник статей – первый в своем роде в Армении, написан за последние четыре месяца и приурочен к Евразийской неделе. Доктора экономических наук, профессоры А.Тавадян и Т.Манасерян, кандидаты экономических наук А.Тевикян и Аг.Тавадян, кандидат социологии С.Манукян, директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Г.Арутюнян, востоковед, профессор Ал.Сафарян вместе с молодым исследователем Ар.Сафаряном рассмотрели разные аспекты евразийскй интеграции. Понимая, что мы имеем дело с процессом экономической интеграции, авторы вместе с тем подчеркнули, что без цивилизационного и идеологического основ, без укреплепления культурно-гуманитарного сотрудничества между обществами интегрируемых стран, интеграционный процесс вряд ли достигнет успеха. Главным редактором сборника является проф. А.Тавадян, редактором-составителем и автором введения – я. По свидетельству Оргкомитета, из более чем 30 мероприятий, проведенных на Евразийской неделе в выставочном центре, презентация нашего сборника смогла собрать наибольшую аудиторию. Только за три часа после презентации мы распространили более 300 экземпляров этой книги, что является ярким свидетельством интереса участников Евразийской недели к теме нашего издания. Важно отметить, что в этой книге изложены те экономические императивы, реализация которых приведет к повышению конкурентоспособности экономик наших стран, дальнейшему развитию сельского хозяства, промышленности и сферы услуг, умножению вклада трудовых мигрантов в хозяйство Армении, развитию туризма, как ведущей ее отрасли, и, понятно, в результате – к росту благосостояния и укреплению мощи нашего государства. Важно, и я хочу это особо подчеркнуть, что коструктивное, креативное и активное участие Армении в углубляющемся процессе евразийской экономической интеграции приведет к укреплению суверенитета нашей страны и к приданию ему ясного и ожидаемого содержания.

Круглый стол «ЕАЭС в динамике мировых процессов. Результаты и перспективы евразийской интеграции»

Модератором на этом круглом столе была член коллегии ЕЭК (Министр) Татьяна Валовая. Выступали заместители министров экономики Армении и Кыргызстана, руководители крупных евразийских бизнес-структур и, что интересно, французский и немецкий бизнесмены, развернувшие успешный бизнес в ЕАЭС. Я, как представитель экспертной и общественной структуры, с упехом действующей в области евразийской интеграции, был единственным представителем Армении, кому была предоставлена возможность представить свою деятельность. Я констатировал, что в результате бесспорно успешных экономических процессов внутри ЕАЭС в последние два года в нашей стране общественный интерес к нему существенно вырос. Все новые и новые общественные и профессиональные группы, множество гражданских активистов, ученые, журналисты, аспиранты и студенты желают работать в этой области и вносить свой вклад в процесс интеграции. Европейские докладчики круглого стола убеждали найти общий язык с ЕС и проводить политический курс, исходя из экономических реалий. С другой стороны российские выступающие были озабочены тем, что бурное развитие экономических связей с Китаем может просто растворить экономику ЕАЭС в более чем семикратно превосходящей ее экономике Китая. Я сказал, и сейчас уверен, что научный, экспертный, общественный, публицистический и организационный опыт, накопленный сторонниками евразийской интеграции нашей страны, может быть очень полезен для союзных стран, если в ЕАЭС решат, что международные сетевые экспертные и гражданские структуры единомышленников могут способствовать дальнейшему успеху интеграции.

В конце напомню, что в 2019 г. председательствовать в ЕАЭС будет Армения. В 2020 Тигран Саркисян уступит свой пост представителю Беларуси. Правительство Армении должно проявить инициативу и протянуть руку сотрудничества заинтересованным экспертным и общественным кругам и за этот год превратить нашу страну в центр полезного и приятного присутствия для всех участников, заинтересованных в успешном развитии евразийской интеграции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here