Выступление председателя ОО «Интеграция и развитие», координатора Евразийского экспертного клуба Арама Сафаряна на круглом столе «ЕАЭС в динамике мировых процессов: результаты и перспективы Евразийской интеграции»

0
349

Международный форум »Евразийская неделя»,

Бизнес-центр »Меридиан»,

23 октября 2018 года, Ереван, Армения

 

Глубокоуважаемая госпожа Министр!

 

Уважаемые участники круглого стола!

 

Имею честь представить Евразийский экспертный клуб Армении – неформальную научно-экспертную площадку, которая на протяжении последних пяти лет объединяет ведущих экономистов, политологов, международников, социологов, историков, востоковедов, публицистов, специалистов в области вооруженных сил и безопасности, большую группу профессионалов и энтузиастов, заинтересованно ведущих исследования и изыскания в области Евразийской интеграции. Нас более 40-а человек, и все мои коллеги – патриоты своей страны и убежденные сторонники наиболее полного сближения стран и народов евразийского постсоветского пространства, уже завоевали признание нашего общества, как наиболее компетентные специалисты в области евразийской интеграционной тематики.

Начиная с августа-октября 2013 года, когда наши эксперты во главе с доктором экономических наук, профессором Ашотом Тавадяном в рамках капитального исследования »Армения и Таможенный союз: экономический эффект интеграции» обосновали выгоду и пользу Армении от членства в ЕАЭС, а также фундаментального социологического исследования, проведенного во главе с Гагиком Арутюняном, Самвелом Манукяном и вашим покорным слугой, презентованного 2-го декабря 2013 г. в рамках Государственного визита в Армению Президента России В.В.Путина, мы по сей день работаем, обращая внимание армянского общества на необходимость конструктивного участия нашей страны в интеграционном процессе. Десятки конференций, семинары и круглые столы по этой тематике сыграли на протяжении последних трех лет не последнюю роль в обеспечении позитивного общественного настроя в отношении евразийской интеграции, преодоления конфронтации в политическом пространстве Армении и формировании необходимых знаний политиков и гражданских активистов, ученых и экспертов, аспирантов и студентов, журналистов и других специалистов, проявляющих живой интерес к этой тематике.

С удовлетворением хочу отметить, что усилия наших экспертов, их профессиональные и компетентные наработки способствовали созданию такой атмосферы в Армении, где среди ведущих политических сил страны нет разногласий в понимании важности участия Армении в евразийском интеграционном процессе, а сторонники более глубокой интеграции на постсоветском пространстве, гармоничного участия нашей страны в укреплении цивилизационных и культурно-гуманитарных основ углубляющейся экономической интеграции имеют возможность свободно выражать свои взгляды, активно действовать и находить серьезное понимание со стороны наших соотечественников. Наши ведущие ученые и эксперты, многие из которых сегодня с нами в этом зале, активно распространяют свои знания и результаты своих исследований далеко за пределами нашей небольшой страны и активно сотрудничают с коллегами из России, а также Беларуси и Казахстана. Очень важно, что на постсоветском пространстве образовалась небольшая, но активная, профессионально подготовленная и имеющая недвусмысленную гражданскую позицию группа единомышленников, которая продвигает евразийские идеи в медиа-пространстве союзных стран. Стоит однако заметить, что усилий энтузиастов и уже хорошо известных в наших обществах специалистов явно недостаточно для обеспечения положительного настроя в пользу евразийской экономической интеграции и всемерного сближения союзных стран. Прекрасно, что евразийская экономическая комиссия инициирует различные формы обмена опытом, знаниями и идеями, находя возможности для общения представителей научно-экспертных кругов на площадках в Москве и столицах союзных государств. Жизнь диктует свои правила. И чем больше мы продвигаемся вперед в направлении углубления интеграции, тем больше возникает интерес к этому процессу, появляются новые силы, общественные группы, политические круги, которые хотят участвовать в формировании интегрированного будущего.

Два часа тому назад на площадке Евразийской недели мы презентовали книгу »Армения в ЕАЭС: евразийская экономическая интеграция в действии». Это сборник статей, приуроченный к Евразийской неделе, ведущих ученых и экспертов нашего клуба, посвященный экономическим, социологическим, цивилизационным и культурно-гуманитарным аспектам евразийского интеграционного процесса. Мы надеемся, что эта книга ответит на многие вопросы относительно участия Армении в ЕАЭС и станет поводом для новой активности научного и экспертного сообщества Армении в этой сфере. Мы раздадим всем вам, уважаемые присутствующие, экземпляры этой книги и будем очень благодарны, если вы ознакомитесь с нашими исследованиями и наработками.

Хочется сказать, что опыт по созданию Евразийского экспертного клуба Армении может пригодится в других союзных странах. На протяжении последних трех лет мы два раза в году регулярно проводим текущие политико-экономические и социологические исследования, делаем прогнозы, подводим итоги участия нашей страны в ЕАЭС. И эти материалы также очень востребованы общественно-политическим и медиа-пространством. Мы сплотили вокруг нашего клуба молодых людей, аспирантов и студентов, так как хорошо понимаем, что на формирование их политических взглядов и гражданских позиций должно быть направлено много усилий и ресурсов. Мы надеемся, что Евразийская экономическая комиссия, со временем, станет тем мощным наднациональным локомотивом, который после успешной, оправдавшей себя мобилизации научно-экспертного сообщества союзных стран, приступит к созданию такой системы проектов, активности и взаимодействия, которая сделает заинтересованным и желанным для молодых людей наше общее евразийское будущее.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here