Армяно-российским отношениям суждено встать на динамический путь развития: новая власть вселяет оптимизм

0
352

Последние несколько лет Армения со стороны России воспринималась как надежный партнер, отношения с которым предсказуемы и не вызывают лишнего беспокойства. Однако известные события весны 2018 внесли некоторые коррективы в эти взаимоотношения: с одной стороны, Москва пока еще присматривается к новым властям и политическому курсу Еревана, а с другой стороны вырисовывается картина, что при нынешней власти армяно-российским отношениям суждено встать на динамический путь развития и решить-таки такие вопросы, от которых, возможно, открещивалась прежняя власть. Практически такого мнения придерживаются эксперты как в Ереване, так и в Москве, поделившиеся своими наблюдениями в ходе телемоста.

При Пашиняне отношения с Россией могут быть более конструктивными

Российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов считает, что с приходом к власти Никола Пашиняна появились подвижки, которые вселяют надежду, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном духе и более доверительном плане. На это указывают и встречи лидеров двух стран, которые происходят с завидной регулярностью. При этом Крылов согласен, что это не сиюминутный, а требующий время процесс, однако главное, что есть оптимизм. Крылов назвал ряд факторов, которые уже сегодня указывают, что в отношении армяно-российской повестки можно настроиться оптимистично:

«В последние годы правления Сержа Саргсяна в Армении была довольно серьезная концентрация антироссийской риторики, которую я не наблюдал ни при Саакашвили, ни в Украине. В свое время даже было специальное исследование, которое показало, что степень русофобии в армянской прессе в некоторые месяцы превышала степень русофобии в украинской прессе. И хотя как второй, так и третий президент Армении, да и нынешняя власть имеют свое влияние на СМИ, некоторые даже владеют ими, а многие пытаются использовать российский фактор для своих, внутриполитических интересов, но, тем не менее, это несравнимо с тем, что было, и я считаю, что это заслуга нового руководства республики — если бы оно никак не реагировало на ситуацию, то все продолжалось бы в прежнем духе. Это значит, что здесь мы видим подвижки, которые дают надежду, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном духе»,- подчеркнул Крылов.

Александр Крылов

Следующим показателем положительных сдвигов он назвал ситуацию вокруг биологической лаборатории Лугара. Власти при Серже Саргсяне, сказал он, делали вид, что в этом плане никакой проблемы и уж тем более угрозы, о которой заявляли некоторые эксперты, нет, просто «Кремль болен какими-то бреднями, тогда как речь о миротворческой и полезной гуманитарной организации, и непонятно, как она может представлять собой угрозу». Но после прихода к власти Пашинян дал распоряжение o проведении экспертизы и допуске российских специалистов в эту биолабораторию.

Однако некоторые опасения у него все же есть: Крылов подчеркнул, что если новые власти Армении не преуспеют в своих реформах, они утратят доверие и ожидания общества, что может привести к смене власти и приходу новых сил с непрогнозируемым внешнеполитическим курсом. А такой сценарий не может не беспокоить Россию, поэтому она пристально следит за ходом реализации реформ в Армении и всячески заинтересована в их успехе:

«Россия заинтересована в успешной реализации намеченных новыми властями Армении реформ. Несмотря на начатые внутренние реформы, новые власти Армении заявили о продолжении и преемственности внешнеполитического курса, что уже позитивно. Теперь необходимо преуспеть в своих реформах, чтобы не утратить ожидания общества»,- отметил он.

Юрий Навоян

Председатель организации «Диалог» Юрий Навоян считает, что хотя ряд деятелей в команде Никола Пашиняна и допускают ошибки в вопросе выстраивания отношений на международной арене, но прогноз на развитие армяно-российских взаимоотношений все же положительный. Он уверен, что отношения Армении и России могут идти по линии сотрудничества в сфере информационных технологий, военно-промышленного комплекса, создания зоны свободной торговли на границе с Ираном и др., и в этом смысле свою важную роль сыграет и созданная в этом созыве постоянная парламентская комиссия по вопросам региональной и евразийской интеграции.

«В новой власти много неопытных деятелей, однако стремление решить вопросы в краткосрочной перспективе не должно навредить союзническим отношениям, которые выстраивались на протяжении долгого времени. Армения – единственная страна в постсоветском пространстве, которая является членом и ЕАЭС, и ОДКБ, и имеет подписанное с ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Новая власть Армении должна стремиться к тому, чтобы продолжить многовекторный внешнеполитический курс», — отметил Навоян.

Власть неопытна, но имеет главное – лимит доверия армянского общества

«Новая власть Армении молода и в большинстве своем неопытна, но имеет 2-3 года лимита доверия со стороны армянского общества. За этот срок власть должна научиться вести эффективную внутреннюю и внешнюю политику, быть удачливой в своих делах и начинаниях и отражать реальные чаяния и ожидания армянского народа. Об этом заявил председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Арам Сафарян

В некотором роде он согласен с российским коллегой, что сравнение с прежними властями в том числе и в вопросе взаимоотношений Армения-Россия также не в пользу Сержа Саргсяна и его команды. Сафарян подчеркнул, что совершенно очевидно, что новая политическая элита в некоторых вопросах оказалась куда более честной и принципиальной, чем прежняя элита. И как пример указал на тот факт, что в новом парламенте Армении создана постоянная парламентская комиссия по Евразийской интеграции, хотя и прежняя власть могла это сделать, ведь Армения участвует в евразийской интеграции с 2013 года. Но не сделала. Излишне напоминать, что в Национальном собрании последних нескольких созывов действовала постоянная комиссия по евраинтеграции:

«Прежняя власть имела возможность создать эту комиссию в прежних созывах армянского парламента, которая регулировала бы вопросы евразийской интеграции, которая очень важна для Армении. Однако такая комиссия создана только сейчас»,- заявил Сафарян.

Эксперт также высказал уверенность, что данная парламентская структура сможет способствовать выработке и реализации новых идей, направленных на укрепление армяно-российских отношений.

Будет трудно, но общество готово

В первых числах января член Евразийского экспертного клуба, кандидат социальных наук Самвел Манукян представил исследование на тему ожиданий армянского общества от новой власти. Согласно документу, общество понимает, что в ближайшие пару лет Армению ожидают трудности, но настроено позитивно и верит в новую власть. По словам Манукяна, общество консолидировано в своих ожиданиях от властей страны.

Самвел Манукян

«Общество желает повышение пенсий и зарплат, доступное здравоохранение, качественное образование, создание рабочих мест, лучшее будущее для своих детей. Но пока рано говорить сможет ли власть Армении в новых условиях удовлетворить ожидания общества»,- подчеркнул он.

Социолог отметил, что люди, поддержавшие Никола Пашиняна, ясно представляли, что не следует ожидать быстрых и больших перемен в экономической сфере, а, следовательно, в социальных сферах. А абсолютное большинство тех, кто положительно восприняли революцию, в первую очередь отмечали изменение общественных настроений, возникновение оптимизма за будущее.

«Срок доверия Николу Пашиняну и поддерживающей его политической силе составляет 2-3 года. В течение этого времени новому правительству Армении необходимо не только не потерять темп развития, который был достигнут предыдущим правительством, но и создать реальные условия и предпосылки для импульса экономике. Сегодня это трудно, так как после революции социально-экономическая ситуация в Армении не изменилась, а проблемы остались практически теми же. Да и прогноз экономического развития Армении на ближайшие 1-2 года, вероятнее всего, неблагоприятен. Но власть должна резко ускорить развитие экономики, и начать это нужно было еще вчера»,- констатировал Манукян.

 

Лина Макарян

 

Dalma News

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here