Российский эксперт: В последние годы президентства Саргсяна Армения превзошла Грузию и Украину по уровню антироссийских настроений в обществе

0
348

АрмИнфо. За сравнительно недолгий срок пребывания у власти Никола Пашиняна в армяно-российских отношениях были решены определенные проблемы, которые не решались при прошлых властях Армении. Такое мнение во время телемоста Ереван-Москва выразил президент Научного общества кавказоведов, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов.

В качестве примера он указал на согласие новых властей Армении по итогам переговоров между Пашиняном и Путиным направить миротворческую миссию в Сирию, чего не удавалось добиться при прошлых властях РА. «Меня безумно удивляло определенное хладнокровие армянского общества на массовую резню христиан в Сирии, что отражалось в местных СМИ. Но, тем не менее, для прежней власти отношения с западными державами, их возможная негативная реакция на отправку миротворческой миссии в Сирию было гораздо важнее, чем чувство солидарности  с христианами Востока. А сейчас новые власти Армении, выразив готовность направить миротворческую миссию в Сирию, фактически поддержали процесс стабилизации в этой стране. И это очень серьезное заявление»,- отметил Крылов.

На это из армянской студии отреагировал руководитель исследовательско- аналитической общественной организации <Интеграция и развитие>, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, напомнив, что Армения неоднократно направляла в Сирию гуманитарную помощь, армянская парламентская делегация побывала в этой стране в разгар военных действий, в Армении нашли пристанище 20 тысяч беженцев из этой страны. «Тем не менее, это не носило системного характера государственной программы «,- отпарировал Крылов.  Еще одним шагом в направлении укрепления доверия в российско-армянских взаимоотношениях, Крылов назвал готовность властей Армении допустить российских экспертов в американские биолаборатории, действующие на территории республики.  «Прежние власти Армении делали вид, что их не существует вообще. Кремль болен какими-то бреднями, речь идет лишь о миротворческой и гуманитарной организации, и непонятно, как она может представлять собой угрозу. Но если есть опасения их надо развеять. А сейчас, есть распоряжение лично Никола Пашиняна о проведении экспертизы и допуска российских специалистов в эти биолаборатории»,- подчеркнул Крылов.

На этом фоне, заявил он, последние годы правления третьего президента Армении Сержа Саргсяна ознаменовались беспрецедентным всплеском антироссийской риторики. «Такого не наблюдалось даже в Грузии при Саакашвили. Это было удивительно. Даже было проведено специальное исследование, которое показало, что степень русофобии в армянской прессе в определенные месяцы превышала уровень антироссийских настроений в украинских СМИ. Конечно, мы должны учитывать тот факт, что и второй, и третий президенты Армении, и нынешняя власть имеют свое влияние на СМИ, некоторые даже владеют собственными медиа, транслирующимися и на Россию, используя российский фактор для своих внутриполитических интересов. Тем не менее при новых властях Армении настроения резко сменились. Я считаю, что это именно их заслуга, поскольку, если бы новое руководство никак не отреагировало на ситуацию, то все продолжалось бы в прежнем духе. Так что и в этом ракурсе заметны подвижки, которые дают надежду на то, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном и более доверительном духе»,- заявил он.

По его словам, тот факт, что 25-го января Никол Пашинян в очередной раз посетит Москву и встретится с российским лидером, свидетельствует об успешном и активном продолжении начатого процесса.

 

Arminfo.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here