Армения должна использовать возможности ЕАЭС для увеличения инвестпотенциала — Сафарян

0
419

С середины 2016 г. экономическое положение ЕАЭС начало стабилизироваться и Россия вышла на путь медленного, но устойчивого развития. Это оказало самое благоприятное воздействие на членов союза, особенно на малые экономики – в частности Армения стала наращивать объемы экспорта в ЕАЭС (главным образом в Россию), что положительно сказалось на наших экономических показателях. Об этом в ходе лекции в ЕГУ, на тему «Год председательства Армении в ЕАЭС. Экономический аспект современного интеграционного процесса» заявил председатель ОО «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

На протяжении этих лет, отметил эксперт, Армения показала хорошие результаты в ЕАЭС. В частности, в течение последних трех лет экспорт в Россию из Армении увеличился более чем вдвое: в 2017 г. экспорт Армении превысил отметку в 2 млрд долларов, а в 2018 – достиг 2.4 миллиардов.

«Экономисты-члены Евразийского экспертного клуба выразили уверенность в том, что для достижения здоровой экспортно-ориентированной экономики соотношение экспорта к ВВП должно составлять 50%. Это в случае, если мы хотим иметь здоровую экономику, направленную на удовлетворение социальных потребностей нашего общества и на повышение уровня жизни населения. После 7.2%-ного роста ВВП в 2017 г. стало возможно думать о такой экономике, которая, при обеспечении роста ВВП свыше 7% ежегодно, сможет вывести Армению в более почетный ряд развивающихся стран. В 2016 г. в Армении были пессимисты и скептики, которые оспаривали смысл и эффективность членства Армении в ЕАЭС. Сегодня, в 2019 г. – в год председательства Армении в ЕАЭС, мы констатируем, что все серьезные, влиятельные и авторитетные политические силы Армении согласны в том, что наше членство в ЕАЭС способствует развитию экономики, росту благосостояния народа, обеспечению политической и экономической безопасности страны и, наконец, укреплению нашего суверенитета»,- отметил он.

Он напомнил, что еще при прежней власти во властных кругах шептались о том, что многие видные представители нашей политической элиты относились к интеграции, как к наименьшему из зол, и работали в этом направлении с простым стремлением избежать лишней головной боли. В московских элитах, стремясь не создавать излишней напряженности, также вполголоса недоумевали, почему официальный Ереван так быстро, не углубляясь и особенно не вдаваясь, положительно отвечает на различные, поступившие извне предложения. Сейчас наша новая власть, которая имеет поддержку избирателей и заявляет о заинтересованном участии в области евразийской интеграции, выразил уверенность Сафарян, должна подумать о качественном улучшении звеньев государственного управления, работающих в этой области.
Он также уверен, что в год своего председательства новая власть Армении могла бы протянуть руку научно-экспертному, академическому, университетскому, интеллектуальному сообществу для усиления сотрудничества, направленного на увеличение возможностей и устремлений Армении в процессе евразийской интеграции.

Арам Сафарян считает -и этот вопрос Евразийским экспертным клубом поднимался неоднократно, что без уважительного отношения к истории, традициям и ценностям интегрирующихся стран, без хорошего знания и правильного представления нашей цивилизационной общности невозможно надеяться на успешное развитие и углубление экономической интеграции.

«Руководители стран ЕАЭС периодически повторяют, что этот процесс в первую очередь служит для удовлетворения жизненных потребностей и процветания рядовых людей, а не бизнеса или политической и экономической элиты. Представители старшего и среднего поколений Армении большей частью являются ее сторонниками еще и потому, что у них есть воспоминания о советских временах, иначе говоря, они – частицы постсоветского цивилизационного пространства. Молодежь, в том числе и те, кто сегодня во власти или защищают власть, является символом независимой Армении и требует объяснений, почему мы должны быть в союзе с Россией и ее союзниками? Все должны знать, что Россия – важный гарант безопасности Армении, важнейший прямой инвестор в экономику Армении, страна, являющаяся собственником крупнейших бизнес-структур в нашей стране. Из России в Армению поступает наибольшее число трансфертов. Российские туристы составляют самую большую группу гостей нашей страны. В России успешно развивается крупнейшая и влиятельнейшая армянская диаспора. Если к этому добавить наше совместное участие в ЕАЭС и ОДКБ, станет ясно, почему мы считаем, что именно на этом поле партнерства, сотрудничества и взаимодействия нужно искать новые, доныне незадействованные возможности обеспечения новых инвестиций для развития целых отраслей экономики Армении, наилучшей и достойной реализации трудового потенциала Армении и, наконец, усиления туристической привлекательности нашей страны»,- заявил он.

Сегодня, подчеркнул он, необходимо создать новые цивилизационные ценности, чего, однако, пока не происходит. Но после 2020-2022 г., когда с одной стороны, евразийские экономические рынки начнут насыщаться и темпы роста экспорта здесь понизятся, а с другой стороны, глобальная экономическая неопределенность даст о себе знать во все большей мере, наши политические оппоненты вновь оживятся и снова попробуют вернуть нас к бесполезным обсуждениям начальных лет процесса:

«Это закон геополитики. Поэтому мы говорим, что в год председательства Армении нужно работать в пользу того, чтобы поставить наш интеллектуальный и творческий потенциал на службу успеха процесса евразийской интеграции, проводя в течение года такую информационную, культурную и гуманитарную политику, которая бы способствовала укреплению связей между странами, лучшему познанию друг-друга и появлению желания иметь дело друг с другом. Наконец, Армения на год стала центром евразийской интеграции — консолидировать здесь наших сторонников, друзей и партнеров, дать им радость совместного служения великому делу и тем самым сделать Армению близкой и своей»,- констатировал координатор Евразийского экспертного клуба.

Oтметим, что курс лекций организован ОО «Интеграция и развитие», Евразийским экспертным клубом совместно с Ереванским государственным университетом.

 

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here