Депутат: Нас беспокоят попытки пересмотреть результаты Великой отечественной войны

0
357

АрмИнфо.Для армянского народа, пережившего геноцид, Великая Отечественная война имеет особое значение. Армения не пошла по стопам некоторых постсоветских республик и не забыла этот важный фрагмент своей тысячилетней истории.

Об этом в ходе конференции «Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне» отметил председатель постоянной комиссии по вопросам Региональной и Евразийской интеграции Национального Собрания Республики Армения Микаел Мелкумян.

Он заметил, что защита Родины для армянского народа всегда была на генетическом уровне: «Для нас Советсий Союз был общей Родиной». Депутат напомнил, что с первых дней войны армянский народ с другими народами Советского Союза встал на защиту своей родины. С июня 1941 года по май 1945 года в советскую армию были призваны около 500.000 армян, из которых 300.000 были уроженцами Советской Армении, а 200.000 — из других советских республик.

«Это впечатляющая цифра, если учесть тот факт, что по состоянию на 1939г. численность населения Советской Армении составляла 2 млн. Армянский народ в этой войне дал 64 генералов и 5 маршалов, 106 героев Советского Союза, более 300.000 армянских сыновей погибли или пропали без вести. А по числу героев Советского Союза армяне занимали почетное 6-ое место после русских, украинцев, белорусов, татар и евреев»,- напомнил Мелкумян, процитировав слова маршала Жукова об армянах: «В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов». Он также заметил, что представители армянской Диаспоры также активно воевали в рядах союзных армий против фашизма: «К примеру, только в рядах американской армии воевали около 20.000 армян». В послевоенный период советские народы вместе занимались восстановлением разрушенной войной Родины. По мнению депутата, использование богатого опыта сотрудничества того времени может оказаться полезным и в построении новой модели интеграции на постсоветском пространстве. «Это наша общая история и наша общая победа. К сожалению, сегодня со стороны отдельных государств и политических лидеров предпринимаются попытки пересмотреть результаты Великой отечественной войны и заменить реальных героев лжегероями. Советский Союз боролся со всемирной чумой, которая называется фашизм.

А сегодня из фашистов делают героев. Это не может не беспокоить нас»,- заявил Мелкумян. Он заметил, что членов ЕАЭС объединяет общая история, общие герои и единое гуманитарное пространство: «ЕАЭС будет развиваться и благодаря нашей общей истории и я, как председатель постоянной комиссии по вопросам Региональной и Евразийской интеграции, буду прилагать максимум усилий, чтобы наш союз развивался»,- резюмировал он.

 

Arminfo.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here