Теоретические манупуляции с “проблематикой Второй Мировой Войны” недопустимы — Сафарян

0
393

Члены Евразийского экспертного клуба неоднократно подчеркивали в своих научных, научно-популярных публикациях и выступлениях недопустимость искажающих и травмирующих живую память народов теоретических манипуляций с “проблематикой Второй Мировой Войны”, направленных на пересмотр неоспоримо решающей роли СССР в Победе, одержанной над фашизмом.

На проходящей в Ереване конференции “Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой отечественной войне” заведующий кафедрой тюркологии Ереванского государственного университета, профессор Александр Сафарян отметил, что сегодня не только узкие исследователи проблематики, сталкиваясь с попытками доказать, что Вторую мировую войну вели стремящиеся к мировому господству тоталитарные монстры, все чаще осознают отнюдь не теоретический характер схваток понятий “своя война” и “чужая война”, а их явную направленность на фальсификацию истории в ущерб интересов России и стран постсоветского пространства.

“Иные ревизионисты-переоценщики истории Второй мировой войны докатились до того, что вину за зверства фашистских оккупантов в Беларуси, где погиб каждый третий ее житель, возлагают на партизан. Они пытаются “аргументировать” это тем, что если бы не было партизан, то не было и бы репрессий со стороны оккупантов. Им не дано понять, что широкомасштабность (даже всенародный характер) партизанского движения в Беларуси не мог быть обусловлен лишь “операциями НКВД”. Изначально люди в Белоруссии осознали – началась война “своя” и за выживание Отечества”,- отметил он.

По его словам, сегодня Запад пытается навязать “добровольное отречение” от гордого осознания очевидного для всех нас факта того, что мы – наследники победителей в Великой Отечественной Войне. Все это подается под соусом “исторического объективизма”, но в действительности обслуживает политические интересы конкретных стран, которые не скрывают свое русофобство.

“У нас и наших единомышленниках во всех странах ЕАЭС, кажется, нет иллюзий на счет того, что нам предстоит еще долгая, непрерывно-кропотливая работа по сохранению и рекреации общих ценностей, формирующих единое культурно-гуманитарное пространство стран евразийской интеграции. В том числе по военно-патриотическому воспитанию учеников и студентов, по раскрытию правдивой информации о Великой Отечественной войне”,- отметил он.

Мы сознаем, что наши деды, пошли именно на “свою войну” – войну за Отечество. Мы в неоплатном долгу перед павшими в борьбе с фашистской нечестью – подвиг их бессмертен!“Наши павшие как часовые” и сегодня “нас не оставят в беде” в нашей естественной-правойборьбе за менталитет — историческую память наших народов.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной оргнизацией “Интеграция и развитие”, Объединением ветеранов Республики Армения и Евразийским экспертным клубом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here