Армянский военный рассказал о глубине армяно-российского оборонного сотрудничества

0
474

АрмИнфо. Россия является стратегическим партнером Армении, на сегодняшний день между двумя странами подписано более 60 документов и соглашений различного характера в оборонной сфере. Об этом 24 июня на круглом столе в Ереване <Международное военное сотрудничество Республики Армения с точки зрения ее военной безопасности> заявил замначальника оборонной политики Минобороны Армении, полковник Эдуард Ерицян.

Армянский военный напомнил, что с учетом сложной и трудно прогнозируемой ситуации на Южном Кавказе создана армяно-российская Объединенная группировка войск, призванная обеспечить безопасность и стабильность в регионе, своевременно вскрыть угрозы и предупредить их. «Для Армении важно, что группировка дислоцируется на территории республики и управляется армянским командованием. Не менее важную роль в сотрудничестве играет объединенная региональная система ПВО», — сказал Ерицян.

По его словам, не менее значимым элементом армяно-российского оборонного сотрудничества является подготовка военных кадров. Военные Армении также как и других  стран ОДКБ имеют возможность прохождения обучения в России на безвозмездной основе, добавил полковник, констатировав, что это преследует цель подготовки военных кадров, соответствующих международным стандартам. «Количество предоставляемых Армении квот каждый год обсуждается заранее, все наши потребности покрываются», — сказал Ерицян, при этом добавив, что еще одним стратегическим направлением  является взаимодействие в военно-технической сфере. Он напомнил о предоставлении Россией Армении льготных кредитов на закупку вооружения и военной техники, предоставлении ряда видов оружия на безвозмездной основе или же по внутрироссийским ценам.

Ерицян заметил, что 21 сентября 2016 года на параде по случаю Дня независимости армянская сторона продемонстрировала закупленное у России на льготных условиях современное вооружение высокого класса.  Он напомнил о работах, осуществляемых сторонами по созданию на территории Армении пунктов по техническому обслуживанию разного рода оружия и военной техники.

Армянский полковник не обошел стороной и взаимодействие в рамках ОДКБ и проведение различного рода учений  на разных уровнях. «Если раньше эти учения проводились в неком хаосе, то последний год уже все организованно по новой стратегии, все учения проводятся по общему замыслу последовательно друг за другом на территории каждой из стран Организации, в зависимости от их сценария. В этом году нет, а вот в следующем 3 из 4 учений ОДКБ будут проведены на территории РА», — отметил Ерицян, добавив, что в этом году будут проведены тактико-специальные учения «Поиск», «Взаимодействие», «Нерушимое братство», также  впервые пройдут учения «Эшелон».

Вместе с тем он констатировал, что армянская сторона активно принимает участие в армейских учениях, инициированных российской стороной. По его словам, география армейских игр за эти годы значительно расширилась, и в этом году они уже пройдут на территории 10 стран, в том числе и Армении. «В Армении пройдет конкурс «Военные мира». Хотел бы заметить, что в прошлом году, как и в этом, в нем примут участие греческие военные. Греция единственная страна НАТО, которая принимала участие в этих армейских играх и лишь на территории РА, так как она с уважением относится к Армении и сотрудничеству с ней», — сказал полковник.

Ерицян также затронул тему участия армянской стороны в гуманитарной миссии на территории Сирии, и констатировал, что первый камень об участии Армении в гуманитарной миссии такого характера закладывался в Ереване в 2016 году на саммите ОДКБ. «Ни так, что мы с бухты барахты 7 февраля текущего года направили наших специалистов с Сирию, нет, этот вопрос очень долго прорабатывался. Россия оказывала всяческую поддержку Армении как в вопросе доставки гуманитарных грузов, так и переброски нашей миссии. И как вы уже знаете 4 и 14 июня прошла первая ротация наших специалистов. Мы придаем важное значение реализации этой миссии. Это первое взаимодействие Армении и России в таком важном вопросе, в вопросе сотрудничества в одной из горячих точек мира. Мы первые, кто на таком уровне фактически поддержал Россию», — подытожил Ерицян.

 

Arminfo.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here