Военно-политическое сотрудничество с Россией это каркас безопасности Армении — Сафарян

0
384

Армяно-российское военно-политическое сотрудничество это каркас безопасности Армении. И существование российской военной базы в Армении расценивается, как серьезнейший аргумент для территориальной целостности нашей страны и ее суверенитета. Об этом в ходе проходящего в Ереване круглого стола «Международное военное сотрудничество Республики Армения с точки зрения ее военной безопасности» заявил председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

По его словам, сотрудничество Армении с НАТО может кое-где дополнять наше сотрудничество с Россией, но никак не может заменить военно-политическое сотрудничество на союзническом уровне.

«В последние годы среди молодых людей, которые родились уже после развала СССР, вещи, которые нам — 40, 50 или 60-летним хорошо известны и понятны, становятся не так уж ясными и очевидными. Например, когда мы говорим об армяно-российском союзе, люди моего поколения сразу понимают, что мы союзники России и сотрудничаем с другими странами мира затем, чтобы дополнить и еще более усилить и укрепить безопасность Армении. А для молодых людей, особенно в возрасте до 25 лет, это все не так очевидно.

К сожалению, симпатии молодых людей не на стороне Евразийского экономического союза в той степени, в какой это есть у людей старшего поколения, о чем свидетельствуют наши опросы. Конечно, это не катастрофический показатель, так как люди взрослеют и набираются опыта, но для того, чтобы они к сорока годам больше знали и больше понимали, мы с вами должны больше работать. Если не работать, а об этом мы говорим постоянно, то через десять лет мы вдруг обнаружим, что сторонники и противники стратегического союзничества с Россией примерно равны, а это недопустимо»,- заявил он.

Арам Сафарян отметил, что есть большая необходимость вовлекать молодежь в понимание армяно-российских взаимоотношений, важность нашего членства в ЕАЭС, а также в деятельность, например, российской 102-й военной базы, так как конкретно в Гюмри работают враждебно-настроенные дружбе Армении и России политические и общественные силы:

«Их немного, но они очень неспокойны. Конечно, их гораздо меньше, чем сторонников дружбы с Россией, но особенно в последние три-четыре года эти силы хорошо укрепились, соорганизовались и теперь несут в себе угрозу. Армения свободная страна и каждый может выражать свое мнение, но мы можем и обязаны работать параллельно и говорить нашу правду. А правда одна: армяно-российское военно-политическое сотрудничество это каркас безопасности Армении. И существование российской военной базы в Армении расценивается, как серьезнейший аргумент для территориальной целостности нашей страны и ее суверенитета»,- подчеркнул Сафарян.

Отметим, что круглый стол организован общественной организацией «Объединение патриотичной молодежи».

 

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here