Ереванское 12-е заседание Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности: достижения и перспективы (взгляд из Еревана)

0
482

АЛЕКСЕЙ САНДЫКОВ

Депутат Национального Собрания РА, фракция “Мой Шаг”,

член постоянной комиссии по вопросам региональной

и евразийской интеграции,

член Парламентской Ассамблеи ОДКБ

 

Доклад на Шестом ежегодном заседании

Евразийского экспертного клуба и

Конференции на тему “Армяно-российские отношения в 2019г.:

Новое окно возможностей”.

Конференц-зал гостиницы “Метрополь”

21 декабря 2019 года, суббота

г.Ереван, Армения

 

5 ноября 2019 г. в Ереване состоялось выездное заседание Совета и 12-ое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. По предложению армянской стороны, мероприятия ПА ОДКБ прошли в Министерстве обороны Республики Армения.

В заседании Совета ПА ОДКБ приняли участие руководители парламентских делегаций государств-членов ОДКБ[1], наблюдатели[2] в ПА ОДКБ, представители секретариатов ОДКБ и Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Председательствовал Председатель ПА ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, который единогласно вновь был избран Советом Председателем Совета Ассамблеи на ближайшие три года.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения международной, коллективной и национальной безопасности. Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил с докладом об обстановке в зоне ответственности ОДКБ и задачах Организации в современных условиях. В ходе обсуждения был дан прогноз по сценариям возможного развития обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ. Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков представил итоги председательства Кыргызской Республики в ОДКБ в 2019 году.

Была представлена информация о работе по имплементации (инкорпорированию) норм модельных законодательных актов и рекомендаций, принятых Парламентской Ассамблеей ОДКБ в 2017г. в национальном законодательстве государств-членов ОДКБ и о подготовке проекта Программы деятельности ПА ОДКБ о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021-2025гг.

Председатель Координационного совещания, председатель Комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов проинформировал Членов Совета об итогах совместного выездного заседания Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств-членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ и Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, парламентского мониторинга военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ[3].

Члены Совета рассмотрели вопросы финансирования деятельности Организации, проект изменений и дополнений в статью 9 Временного положения о парламентской Ассамблее ОДКБ (от 30 марта 2007 года), утвердили план работы Парламентской Ассамблеи ОДКБ на 2020г., определили сроки, место проведения очередного заседания Совета Ассамблеи и перечень вопросов для включения в проект повестки дня.

В ходе заседания Совета Ответственным секретарем Парламентская Ассамблея ОДКБ — руководителем Секретариата был назначен Сергей Поспелов.

В ходе 12-го пленарного заседания Парламентская Ассамблея ОДКБ приняла модельные законодательные акты и рекомендации, вносимые по инициативе постоянных комиссий ПА ОДКБ, в частности:

— модельный закон ОДКБ «О негосударственных субъектах обеспечения национальной безопасности»;

рекомендации:

— по совершенствованию национального законодательства государств-членов ОДКБ в области функционирования коллективных миротворческих сил;

— по сближению законодательства государств-членов ОДКБ по вопросам конфискации имущества в интересах противодействия коррупции, финансированию терроризма и иным видам преступлений;

— по гармонизации законодательства государств-членов ОДКБ по обеспечению внутренней стабильности и противодействию технологиям внешнего деструктивного воздействия, направленного на дестабилизацию социально-политической обстановки[4];

— по оказанию коллективного гуманитарного содействия в порядке реагирования на возникающие кризисные ситуации на территории государств-членов ОДКБ;

— по совершенствованию национального законодательства государств-членов ОДКБ в сфере противодействия распространению нацизма и его проявлений;

— рекомендательный перечень составов преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства для государств-членов ОДКБ.

Принятые модельные законодательные акты и рекомендации направлены в парламенты государств-членов ОДКБ для использования в работе по совершенствованию законодательства государств-членов Организации.

В рамках мероприятий ПА ОДКБ 4-го ноября состоялись встречи Председателя Национального Собрания Армении Арарата Мирзояна с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и с Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурланом Нигматулиным. 5-го ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с главами парламентских делегаций, членами Совета ПА ОДКБ. Стороны обсудили сближение законодательств стран-участниц ОДКБ и вопросы развитие Организации.

 

 

[1]Председатель ПА ОДКБ Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров, Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Владимир Базанов, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Юрий Воробьев.

[2]Вице-спикер Народной Скупщины Республики Сербия ДжорджеМиличевич, Ответственный секретарь Парламентского собрания России и Белоруссии  Сергей Стрельченко.

[3] Заседание состоялось 28-29 октября 2019г. в Душанбе, Республика Таджикистан.

[4]После всестороннего изучения и обсуждения проекта данной Рекомендаций в профильных комитетах Национального Собрания Республики Армения и ведомствах Армения, делегация Национального Собрания  пришла к заключению, что данные Рекомендации не могут быть применимы и имплементированы в законодательстве Республики Армения. Исходя из вышеизложенного, делегация Национального Собрания Республики Армения воздержалась от принятия решения по данному вопросу.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here