Окно новых возможностей

0
703

АРАМ САФАРЯН

Политический аналитик,

Координатор Евразийского экспертного клуба

 

Армяно-российские отношения в 2019 г.

Газета “Азг”, 20 декабря 2019 года,

(перевод с армянского языка)

В течение 2019 г. армяно-российские отношения последовательно развивались и углублялись. Двухсторонние и многосторонние отношения с участием обеих сторон в целом, конечно, оцениваются положительно. В уходящем году наша маленькая страна очень достойно и конструктивно председательствовала в ЕАЭС. Весной Армения принимала премьер-министров стран ЕАЭС, которые вернулись домой очевидно довольными и удовлетворенными. В начале октября в Ереване успешно прошел Высший евразийский экономический совет. Наряду с руководителями государств ЕАЭС в Ереване побывали президент Ирана и премьер-министр Сингапура. Важное значение Ереванского саммита ЕАЭС для интеграционных процессов, идущих в Большой Евразии, все еще ждет изучения. Очевидно однако, что визит Президента РФ Владимира Путина в Ереван и его встречи свидетельствуют об успехе, которым увенчалось председательство Армении в этой интеграционной структуре. В течение года руководители России и Армении встречались шесть раз, что само по себе говорит о том, что двухсторонние отношения находятся на подъеме. Если в начале года и были сомнения и озабоченность, что развитие армяно-российских отношений может быть нарушено вследствие недопонимания, несоответствия подходов и в результате неспособности сформировать совместную повестку дня, то политические события года показали, что эта озабоченность должна в основном считаться развеянной. Двустороннее армяно-российское сотрудничество продолжает фиксировать подъем по всем направлениям, приобретенные договоренности создают хорошую возможность нового развития и сотрудничества по другим направлениям.

В начале ноября в Ереване работало 12-ое заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ. За все время своего существования  Парламентская Ассамблея впервые была созвана вне территории РФ – в Армении, что свидетельствует о том, что политическое руководство Армении ясно продемонстрировало и союзникам, и всем остальным свое желание принять конструктивное участие в деле уточнения и повышения роли этой структуры региональной безопасности – ОДКБ. В Армению прибыл Председатель Федерального Собрания РФ — Государственной Думы Вячеслав Володин. В Ереване он был избран председателем Ассамблеи на трехлетний срок. В преддверии этого важного парламентского события мы, члены Евразийского экспертного клуба, вместе с группой московских ученых и экспертов провели «мозговой штурм», чтобы выяснить, что может повысить интерес обществ стран-членов к этой структуре и ее вкладу в обеспечение нашей безопасности. Мы констатировали, что было бы правильно создать на территории ОДКБ информационно-аналитические площадки, взаимодействующие друг с другом в сетевом режиме, каждая из которых своими исследованиями, пояснительной работой и передачей результатов друг другу, могла бы существенно повысить уровень осведомленности рядовых граждан и их доброжелательность и конструктивное отношение к этой структуре и ее задачам.

Спустя месяц бывший Генеральный Секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, в том числе на основании этих наработок, созвал в Москве заседание аналитического консорциума ОДКБ и попытался, уже на новом уровне, использовать потенциал аналитического сообщества для повышения авторитета и влияния ОДКБ.

В проходящем году в Армении побывал и Министр обороны РФ Сергей Шойгу. В Ереване он провел успешные переговоры со своим армянским коллегой, а затем посетил 102-ую российскую военную базу, расположенную в Гюмри. Стало известно, что Россия планирует существенно модернизировать оснащенность базы с расчетом двухкратного увеличения ее ударной мощи. Это в свою очередь означает, что существенно увеличится также ударная мощь совместного армяно-российского совместного военного объединения. Рассуждения об армяно-российском воинском братстве и действенности военно-стратегического союза получают актуальность и в свете гуманитарной акции, развернутой вооруженными силами РА в Сирии, а также в результате обнародования турецкими журналистами-гюленистами, вынужденно эмигрировавшими в Швецию, секретного плана осуществления карательной военно-воздушной операции против Армении, недавно подготовленного турецкими военными. Примечательно, что это открытие эмигрировавших гюленистов не только не было прокомментировано или опровергнуто турецкой прессой, но сами гюленисты были в очередной раз объявлены изменниками Турции. В течение года армянские и российские военные тесно взимодействовали на нескольких полигонах военных маневров и это повысило боеспособность армянских ВС.

В Армению прибыл также Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По всей видимости, он пытается продвинуть переговорный процесс по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта. Важно отметить, что сейчас, как и ранее, нет никаких противоречий и разногласий между США, РФ и Францией, осуществляющими посредничество в процессе, даже при том, что атмосфера между ними, в общем, глобальном контексте, характеризуется как конфронтация. Трудно сказать, как будет продвигаться переговорный процесс и как можно сблизить диаметрально противоположные позиции сторон, но то, что после пятилетнего перерыва возобновились контакты между журналистами и представителями гражданского общества, позволяет оптимистично надеяться, что представителям Армении, Арцаха и Азербайджана все еще есть что сказать друг другу. В любом случае худые переговоры лучше доброй войны. Надо надеяться, что наши дипломаты и гражданское общество инициируют такие контакты, которые пойдут на пользу построению мира.

21 декабря в Санкт-Петербурге Армения передает председательство в ЕАЭС Российской Федерации. Экономисты и эксперты-политологи ждут статистических показателей по результатам 12 месяцев, чтобы проаналзировать и понять тенденции армянской экономики в контексте евразийского интеграционного процесса. Еще в октябре наши эксперты спрогнозировали, что показатель ВВП может быть выше 6%. Согласно другому прогнозу наших экономистов объем армяно-российского торгово-экономического товарооборота и в этом году вырастет до двузначной цифры. Если эти показатели, хотя бы в основном, подтвердятся, это станет твердым доказательством утверждения, что евразийская экономическая интеграция продолжает быть выгодной и полезной для Армении и продолжает открывать новые возможности для качественного развития некоторых отраслей нашей промышленности. В течение января-февраля мы намерены провести объемное политэкономическое и социологическое исследование для того, чтобы выяснить, насколько оправдались за пятилетний срок существования ЕАЭС ожидания наших общественных, политических и научно-исследовательских кругов от евразийской интеграции, локомотивом которой является Россия. В последнее время руководители нашего военно-политического союзника по нескольким поводам заявляли, что российская экономика успешно преодолела имеющиеся препятствия и затруднения и открыла возможность для обеспечения скачкообразного развития в 2020 г.

Мы с нетерпением ждем итоговых результатов года также для того, чтобы узнать насколько увеличились или уменьшились прямые денежные переводы – трансферты наших соотечественников, временно работающих в России. Годовые тенденции показывают, что количество этих переводов в основном осталось на том же уровне и составляет около 10-12% нашего ВВП.

Год был исключительно благоприятным для развития туризма. Мы последовательно приближаемся к показателю в 2 млн. Специалисты говорят, что количество туристов, прибывающих из России, могло бы быть больше, если бы российские власти позволили в январе вновь открыть авиасообщение с Грузией. Говорят, что большая часть русских туристов, прибывающих в Грузию, желает также затем посетить Армению. По данным прошлого года российские туристы составили примерно 40% всех туристов, побывавших в Армении. Мы внимательно ждем итогового годового анализа полномочного органа в туристической отрасли.

Примечательно, что год от года увеличивается количество финансовых поступлений из Армении в Россию,  что говорит о том, что не только крупный, но и средний, и малый бизнес ищет возможности осуществления успешной экономической деятельности в России. Мы приближаемся к созданию единого финансового рынка в рамках ЕАЭС, который может стать реальностью в 2025 г. Сейчас важно, чтобы компетентные органы Армении в условиях деловых, доброжелательных и доверительных отношений и в атмосфере диалога и сотрудничества с российскими партнерами смогли решить различные вопросы, связанные с нашими трудовыми мигрантами. Это бы в огромной мере повысило доверие нашей общественности и к нашим властям, и к ЕАЭС. Уместно и я бы хотел повторить. Просто удивительно, что за 28 лет, прошедших после развала Советского Союза и формирования новых независимых государств, ни в академических, ни в университетских, ни в ведомственных системах Армении так и не созданы центры постсоветских или евразийских исследований или исследований СНГ. Подобные центры в России и других союзных странах ищут и не находят партнерских площадок в Армении. Наивно ждать зарубежных грантов для создания таких центров. Армения бесспорно выигрывает от участия в евразийских интеграционных процессах и наше государство и другие наши доноры, осуществляющие финансирование, должны сами подумать о создании таких научно-аналитических площадок. Это и есть практический вклад в дело создания единого гуманитарного, научно-образовательного и культурного пространства. Давно пора приступить к созданию таких небольших, но способных к динамическим действиям центров, тем более, что центры европейских исследований были в большой моде, а в последнее время создан и центр американских исследований.

И наконец еще об одной проблеме. Обеспокоенность росссийской стороны по поводу действующих в Армении американских биолабораторий длится уже несколько лет. Эта озабоченность была выражена также прежним властям. Новая власть Армении унаследовала  еще и эту проблему. Усилиями армянских и российских дипломатов разрабатывается еще не подписанное соглашение относительно этих лабораторий. Российская пресса утверждает, что эти лаборатории, созданные в Молдове, Украине, Грузии, Армении и Казахстане, создают для России угрозу биологической войны. Наши утверждают, что они абсолютно прозрачны для армянских властей. Думается, что в создавшейся ситуации армянская дипломатия должна решить эту сверхсложную задачу так, чтобы американская сторона не высказывала возмущения и не создавала проблем для наших властей, а российская сторона довольствовалась таким прозрачным статусом этих лабораторий, чтобы обеспокоенность считалась снятой.

В заключение констатируем, что в результате ощутимого оживления в этом году мы имеем ситуацию динамично развивающихся стратегических союзных армяно-российских отношений, которую можно считать окном новых возможностей. Сейчас стоит задача практического воплощения этих возможностей в жизнь и их претворения в реально ощутимый успех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here