Ключевым для Армении рынком все еще остается Россия — Тавадян

0
445

Ключевым для Армении рынком все еще остается Россия. Стратегический союз с Россией значительно повышает безопасность страны (в частности, экономическую), способствует росту ВВП, усовершенствует его структуру, обеспечивает рост экспорта, способствует решению проблем дефицита торгового баланса и, конечно, занятости населения. Об этом на пресс-конференции заявил экономист Ашот Тавадян.

Согласно проведенному им исследованию, участие в том или ином союзе должно способствовать увеличению возможностей экспорта и улучшению состояния торгового баланса. Армении необходимо максимально использовать возможности рынка ЕАЭС, непрестанно думать о возможностях увеличения своего присутствия на российском рынке. Без российского рынка Армении будет очень и очень тяжело значительно увеличить экспорт готовой продукции.

«В 2019 г. наш экспорт в Россию рос опережающими темпами, составив 718 млн долларов и увеличившись на 10.2%. Россия – главная страна нашего экспорта. За ней следуют страны Евросоюза, Иран и страны Среднего Востока, Китай, а затем и другие страны. Импорт из России увеличился на 16.9% и составил 1.631 млрд долларов. Следующее за Россией место занимают Европейский Союз, Иран, а за ним страны Среднего Востока, Китай, затем другие страны»,- сказал он, добавив, что в целом в 2019 г. экспорт из Армении вырос на 9.3%, а импорт – на 10.9%. В условиях стабильности драма эти внушительные показатели получены благодаря росту объемов экспорта в основном в Россию и, в частности, в Китай.

Тавадян отметил, значительно выросло количество туристов. Уже третий год, как Армения шаг за шагом приближается к символической отметке в 2 млн человек, приняв в 2019 г. 1 894 377 туристов, что по сравнению с предыдущим годом больше на 14.7%. Российские туристы составляют самую большую группу иностранных туристов: «Нельзя не отметить, что статистические данные по географии и финансовой стороне туризма все еще остаются недоступными или слишком запоздалыми, что создает проблемы для оценки транспарентности этой отрасли».

Россия продолжает оставаться главным рынком готовой армянской продукции. 63-65% всех трансфертов поступает в Армению из России. Эксперт напомнил, что подавляющее большинство энергоресурсов поступает из России (газ – 90%, ядерное топливо – 100%). Доля российских компаний в прямых инвестициях в наше хозяйство составляет 51%. Очень важно знать, что российские кредиты – целевые и служат развитию нашей экономики.

«1-го октября 2019 г. на заседании Высшего евразийского экономического совета премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что Армения настроена на максимально продуктивное участие Армении в ЕАЭС и будет прилагать все усилия для усовершенствования механизмов сотрудничества и практического достижения четырёх свобод. Усилению привлекательности Армении не могут не способствовать опубликованные показатели существенного понижения уровня коррупции. По данным Transparency International индекс восприятия коррупции в Армении составил 42 и мы поднялись на 77-ое место взамен прежнего 105-го, что имеет ключевое значение для улучшения инвестиционного климата. Авторитетные экономисты Евразийского экспертного клуба убеждены, что постановка задачи оказаться в числе 50 стран, «чистых» от коррупции, вполне реальна. Нужна лишь политическая воля государства и элиты»,- подчеркнул он.

Ашот Тавадян уверен, что очень важно, чтобы Армения и Россия совместно проработали вопрос о полном снятии определенных ограничений в рамках ЕАЭС. Число наложенных Арменией торговых ограничений достигает 47, а Россией – 55. Для этого необходимо, в первую очередь, осуществление согласованной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

«В свете всех вышеуказанных чисел и индексов, являющихся показателем экономического развития, возникает естественный вопрос: где скрыт все еще неиспользованный потенциал экономического роста и с каким инструментарием следует выйти на путь устойчивого и значительного экономического прогресса?»,- резюмировал он.

VERELQ напоминает, что в пятый раз Евразийский экспертный клуб подводит итоги экономических показателей Республики Армения в контексте членства нашей страны в ЕАЭС. Целью исследования является привлечение внимания к основным положениям текущих экономических исследований специалистов – членов Евразийского экспертного клуба.

 

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here