Экономика Армении в 2020 году в контексте членства страны в ЕАЭС и перспективы возобновления работы коммуникаций в регионе Южного Кавказа

0
770

АШОТ ТАВАДЯН

Доктор экономических наук, профессор,

руководитель Центра экономических исследований,

член Евразийского экспертного клуба

 

АГАСИ ТАВАДЯН

Кандидат экономических наук,

член Евразийского экспертного клуба

 

2020 год внес свои коррективы в товарооборот между странами-членами ЕАЭС. Как и в других странах, в Армении в 2020г. также снизились темпы товарооборота. В 2020г. совокупный экспорт снизился на 3.9% (с 2649 млн. до 2544 млн дол. США). Снижение экспорта в страны ЕАЭС составило 8.3%. В 2019г. экспорт Армении вырос на 9.8%, а в страны ЕАЭС на 11.7%. В 2020г. зарегистрирован рост экспорта Армении в Беларусь и Казахстан, соответственно на 18.7% и 19.3%. После долгого и стабильного роста экспорт в Россию в условиях пандемии сократился на 9.0%.

За 2020г. вырос экспорт руды цветных металлов на 12.3%. Экспорт цветных металлов составил 29.3% от всего экспорта, к сравнению с показателем 25.1% в 2019г. Из основных статей в прошлом году сократились экспорт драгоценных и полудрагоценных камней на 11.8%, табака на 12.3%, алкогольной и безалкогольной продукции на 18.2%. Совокупный вес экспорта этих товаров в 2019г. составлял 37.7%, а в 2020 он сократился до 33.8%. Уже второй год сокращается экспорт продукции легкой промышленности, удельный вес которой в 2018г. составлял 8.8% от всего экспорта с показателем в 211 млн долларов, а в 2020г. этот показатель упал до 5.2% от всего экспорта с объемом в 131 млн долларов. Возрожденная легкая промышленность имела потенциал стать локомотивом для обеспечения экономического роста Армении. Предполагается восстановительный рост экспорта текстильной и трикотажной продукции. Одним из приоритетов для Армении должны быть укрепление и обеспечение роста легкой промышленности. Это имеет важное значение, ибо обеспечивает значительное повышение уровня занятости. Вырос экспорт пищевой продукции: экспорт рыбы на 84.7%, овощей на 19.4%, продуктов переработки овощей на 28.0%, молочной продукции и яиц на 47.3%.

С импортом Армении практически та же динамика. В 2020г. импорт сократился на 17.7% (с 5538 млн. до 4559 млн. дол. США). Практически не был зарегистрирован рост импорта из стран ЕАЭС в Армению. Отметим, что в 2019г. был зарегистрирован рост импорта на 11.3%, а из ЕАЭС на 18.5%. В 2020г. вырос импорт из Беларуси и Казахстана соответственно на 18.0% и 110.9%. Сократился импорт из России на 0.7%. Основная статья импорта Армении – топливо, который сократился на 6.3% в 2020г. до 717 млн долларов. В основном все статьи импорта в 2020г. имели тенденцию сокращения. Сказалась пандемия короновируса, военное положение и резкое удешевление армянской валюты после войны.

Прогнозируется восстановительный рост экспорта, а также импорта начиная со второй половины 2021г.

Интересен тот факт, что если в начале 2017 г. в составе экспорта в Россию превалировали алкогольные и безалкогольные напитки, то уже в 2018 г., а затем 2019г. экспорт более диверсифицирован и диверсификация имеет продолжительный характер. что также показывает важность рынка ЕАЭС и членства Армении в ЕАЭС. Следует использовать все возможности ЕАЭС для дальнейшего роста экспорта готовой продукции в Россию, а также и в другие страны ЕАЭС.

В целом Армения в условиях пандемии и военного положения сравнительно неплохо противодействовала колебаниям национальной валюты. Курс валюты к отношению доллара США обесценился примерно на 8%. Однако в Армении стоит задача существенного улучшения состояния отрицательного торгового баланса, обеспечения роста соотношения экспорта к ВВП, дальнейшая диверсификация экспорта, стимулирование производства готовой продукции. Имеется значительный потенциал для решения этих задач в рамках ЕАЭС, что, конечно же, повысит конкурентоспособность экономики Армении.

В условиях пандемии и послевоенной ситуации особенно важное значение для роста товарооборота Армении имеет полноценное формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза. Все четыре параметра свободы – движение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов – должны действовать без изъятий.

Для повышения потенциала ЕАЭС остается весьма актуальным разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС с учетом закона РФ “О промышленной политике” и статьи 4 Договора о ЕАЭС.

Особую важность для Армении приобретает решение Высшего Евразийского экономического совета о создании Совета по промышленной политике ЕАЭС, целью которого является согласование промышленной политики стран ЕАЭС и подготовка предложений по стратегиям, направлениям и перспективам развития промышленного комплекса ЕАЭС. Армения имеет все возможности для создания совместных предприятий со странами ЕАЭС. Этому будет способствовать выравнивание цен на минеральные продукты, подписание соглашения о свободной торговле с Ираном и открытие коммуникаций, не имеющих риска и прямо способствующих росту товарооборота экономики РА. Имеются перспективы сотрудничества в сферах оборонной промышленности, энергетики, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, в привлечении инвестиций в производство стройматериалов, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма.

Для роста товарооборота и укрепления кооперации между странами ЕАЭС необходимо четкое выполнение статьи 63 Договора о ЕАЭС по уровню инфляции и поэтапное снижение в Договоре разницы между уровнями инфляции до 3 процентных пункта. Целесообразен переход в странах ЕАЭС на расчеты в рублях в торговле энергетическими ресурсами. Для роста товарооборота между государствами-членами ЕАЭС ключевая необходимость проводить согласованную валютную политику, с указанием в статье 64 Договора о ЕАЭС возможного колебания курса национальных валют между собой (не более 3%).

Необходимо отметить следующий фактор: при нерасширении на практике взаиморасчетов в национальной валюте, конкретно при неприменении российского рубля во взаиморасчетах по энергетическим ресурсам, у центральных банков стран ЕАЭС не будет ясного стимула для четкого выполнения требований Договора о ЕАЭС, а также согласования и принятия соответствующих нормативов и документов. Без перехода на взаиморасчеты в национальной валюте особенно по энергоресурсам невозможно решение важной задачи либерализации и координации цен на энергоресурсы в ЕАЭС.

Для роста товарооборота следует повысить и уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого следует конкретизировать статью 69 “Транспарентность” Договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС.

Создание Межгосударственного фонда научных исследований государств-членов ЕАЭС, позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики.

В 2018г. в Армении был проведен Форум ученых СНГ, на котором была принята Декларация Форума ученых СНГ. Механизмы этой декларации, учитывая основные цели Договора, в первую очередь следует применить в ЕАЭС. Для значительного повышения эффективности совместных исследований создание Межгосударственного фонда научных исследований исходя из принятой Декларации в ЕАЭС является первоочередным.

Выравнивание цен на минеральные продукты в ЕАЭС и снятие экспортной пошлины при интеграции явно будут способствовать росту ВВП и экспорта. Доступ к дешевым энергоносителям, прежде всего к природному газу, будет способствовать государству-члену ЕАЭС с относительно малой экономикой в более сжатые сроки реализовать потенциал роста.

Модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности экономики Союза являются ключевыми факторами для роста экспорта продукции государств-членов ЕАЭС. Эти три фактора с учетом кумулятивного эффекта не только будут прямо способствовать росту ВВП, экспорта, но и существенно повысят уровень занятости населения. Оптимальной загрузке мощностей должен способствовать свободный доступ продукции на общий рынок ЕАЭС. Открывается также возможность участия компаний в конкурсах на государственные закупки на всем пространстве ЕАЭС.

При интеграции в ЕАЭС существенно возрастает транспортный и транзитный потенциал государства-члена Союза. Все страны ЕАЭС заинтересованы в развитии железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров, а также электросетей по всем торгово-экономическим направлениям.

Крайне необходима активизация работы всех государств-членов ЕАЭС по решению коммуникационных проблем на Южном Кавказе, что по сути следует из инициативы президента Российской Федерации В.В.Путина в данном направлении. Здесь необходим системный подход. Попытка политического решения этих вопросов с учетом интересов только одной или двух стран не будет способствовать экономическому росту всех стран ЕАЭС.

Здесь ключевое значение имеет полноценное выполнение заявления президентов России и Азербайджана и премьер-министра Армении без изъятий. Стремление одной из сторон не выполнять пункты 7, 8 заявления и попытка выполнения пункта 9 только в интересах одной из стран не позволит разблокировать транспортные коммуникации. В пункте 9 четко указано «разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе», однако фактически фиксируется обратный процесс. После подписания соглашения заблокирована дорога между Варденисом и Мардакертом. Это, конечно, представляет угрозу для полноценного выполнения данного заявления. Реально в экономическом плане наиболее выгодна разблокировка дороги Иджеван-Казах, что прямо свяжет Армению с Россией. Этот вариант с точки зрения времени и расходов наиболее выгодны. Экономично также восстановление железной дороги из Ерасха в Садарак (Нахичеванская автономная республика). В целом считаем, что на Южном Кавказе вопрос коммуникаций нужно решать комплексно, с учетом также открытия Абхазской железной дороги и железной дороги Гюмри-Карс. С учетом того, что Турция активно расширяется в сторону Закавказья, то это, конечно же, накладывает на нее и определенную ответственность за решение транспортных проблем. Всем членам ЕАЭС необходимо этот фактор учитывать.

Необходима активизация работы всех государств-членов ЕАЭС по решению проблем железной дороги через Грузию в Армению. С учетом того, что Казахстан и Беларусь имеют весьма позитивные отношения как с Грузией, так и с Россией, целесообразно подключение этих стран к данному процессу. Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран. При разработке внешнеторговой стратегии ЕАЭС с Грузией необходимо учитывать эту перспективу.

Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности стран ЕАЭС является евразийская экономическая и военно-политическая интеграция. Очевидно, что интеграционные процессы и военно-политическое сотрудничество тесно взаимосвязаны. Без модернизации и особенно кооперации экономики членов Союза невозможно также обеспечить экономическое развитие за счет военно-промышленного комплекса. Отметим, что экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности государств-членов ЕАЭС, но и играет важную роль для роста занятости населения, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы. В целом военно-промышленный комплекс прямо способствует и укреплению экономической безопасности страны.

ЕАЭС создает реальные возможности для экономического развития страны, направленного на укрепление еe экономических позиций и повышение уровня жизни населения. Эти возможности позволят обеспечить существенное экономическое и политическое развитие государств-членов Союза, а также значительно увеличат их потенциал при решении конкретных экономических, а также и внешнеполитических проблем. Решение этих вопросов зависит от эффективного согласования экономической, социальной, военной, политики стран ЕАЭС.

Для эффективной реализации этих возможностей необходимо с учетом нынешних реалий скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для стран ЕАЭС и спрогнозировать ожидаемые результаты. Это позволит сформировать надежную систему противодействия кризисным явлениям и обеспечить стабильный экономический рост всех стран ЕАЭС с опорой на человеческий и инновационный капитал. Это необходимо России, и особенно другим членам ЕАЭС, ибо страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения финансового и ресурсного потенциала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here