К вопросу о современном состоянии и перспективах армяно-российского стратегического союза

0
686

ТАТУЛ МАНАСЕРЯН

Доктор экономических наук, профессор,

Член Евразийского экспертного клуба

Выступление на Круглом столе “Актуальные вопросы

армяно-российского стратегического союза

перед лицом угроз и вызовов современности”

Ереван, гостиница “Ибис”, 19 марта 2021 года, пятница

 

Преамбула

При анализе перспектив развития межгосударственных отношений важное место занимает вопрос надежности фундамента, базиса.  Иначе говоря, ключевое значение приобретает история и характер таких связей и оценка их эффективности.

Помимо политических и экономических интересов, немаловажную роль играют культурные и цивилизационные вопросы.

Говоря о пройденном пути армяно-русских отношений нескольких столетий, необходимо помнить, что они начинаются со времен Киевской Руси, когда между армянским и русским народом устанавились экономические и торговые отношения. А с принятием христианства на Руси начали укрепляться также культурные и церковные связи. Еще в 12 веке в организованном в Киеве собрании армянских церковников приняли участие также представители русской Церкви. Следующий этап развития торгово-экономических связей армянского и русского народов приходится на период Московского Царства. Число армянских купцов в Москве растет с каждым годом, они начинают играть все более важную роль. Несмотря на сложное отношение к себе со стороны Русской Православной Церкви, которая считала армян еретиками, они устанавливают с русскими добрососедские отношения. Летописные источники гласят, что в 1552 году, при осаде Казани войсками Ивана IV Грозного, местные армяне под угрозой смерти отказались стрелять из своих пушек в русских воинов, либо намеренно делали так, что посланные ими ядра не попадали в цель.

Таким образом, постоянно развивающиеся торговые и культурные отношения армян и русских в пршлых веках создали предпосылки для установления отношений политических. Неудивительно, что страдающий от турецкого-персидского мусульманского ига армянский народ начинает видеть в христианском русском народе союзника. Присоединение Восточной Армении к России открыло новую страницу в истории армяно-русских отношений.

В двадцатый век Армения вступила разделенной на две части. В Восточной Армении происходили прогрессивные процессы, непосредственно связанные с общим развитием Российской Империи, частью которой она являлась. Западная же Армения изнывала под жесточайшим режимом турецкого деспотизма. После создания СССР Армения вошла в его состав. Естественно, армяно-русские отношения советского периода были наиболее тесными в истории. Потеряв право на ведение самостоятельной внешней политики, многострадальная Армения приобрела мощный ресурс для экономического развития.

В 1991 году СССР прекратил свое существование. Единая страна перестала существовать. 21 сентября 1991 года, по итогам референдума, была провозглашена независимость Армении, появилась третья армянская республика.Армения наряду с Россией является одним из основателей и полноправным членом СНГ и ДКБ (ОДКБ). На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база, есть объединенная российско-армянская войсковая группировка.

Сегодня отношения Армении и России находятся на очень высоком уровне. Армения считается основным союзником России в Закавказье, позиции стран совпадают или близки по ключевым международным вопросам. Сотрудничество Армении в формате ОДКБ, по оценке армянской стороны, является существенным элементом ее национальной безопасности. Среди договоров и соглашений, определяющих межгосударственные отношения — Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года.

Нынешнее состояние

Армяно-российские отношения характеризуются мнагогранностью и глубиной, а также общими задачами целями, которые стоят перед обеими странами.  Среди многочисленных межгосударственных договоров и соглашений сегодня приоритетное значение играет Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16.03.1995 (в соответствии с нотой МИД России от 14.02.2012 № 1059/4дснг в адрес Посольства Республики Армения в Российской Федерации), а также Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения от 29.08.1997 (в соответствии с нотой МИД России от 14.02.2012 № 1059/4дснг в адрес Посольства Республики Армения в Российской Федерации). Армяно-российские стартегические отношения послужили основой для активной роли России в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией 9 ноября 2020г. и подписания трехстороннего соглашения 10 января 2021г. Российские миротворческие силы являются гарантом безопасности в регионе и позволят найти приемлемые решения для окончательного урегулирования Карабахского конфликта в обозримом будущем.

Развитие

Что касается дальнейшего развития указанных отношений, то оно неизбежно как в двухстороннем формате стратегического партнерства, так и в рамках региональной интеграции, в частности вЕАЭС, ЧЭС и других возможных инициатив с участием Армении и России.  Особое значение имеет сотрудничество двух стран в международных организациях, в превую очередь под эгидой ООН, а также в многочисленных глобальных проектах.

Будущее

Участие в динамике развития международных связей и современных перемен касательно установления нового мирового экономического порядка, Армения и Россия не должны останавливаться на достигнутом. Этого требуют также интеграционные тенденции между Азербайджаном и Турцией, общие угрозы военной и экономической безопасности в регионе и углубление экономических интересов соседних стран.

Среди многообразия сценариев развития и укрепления армяно-российских отношений в последнее время активно обсуждается перспектива создания Союзного государства России и Армении. Предполагается, что в рамках Союзного государства Армения должна сохранить свой суверенитет. Важно заметить, что начиная со второй войны за Карабах, представители политической элиты Армении начали регулярно ездить в Россию. В ходе самой войны они пытались добиться от Москвы большего вовлечения, а после фактически передали ей функцию обеспечения безопасности Нагорного Карабаха. Российские и армянские эксперты считают, что подписанное с Азербайджаном перемирие привело к сильнейшему за всю историю Армении политическому кризису: оппозиция пытается свергнуть «революционного премьера» Никола Пашиняна, обвиняя его в предательстве. Теперь обе политические силы стремятся заручиться поддержкой Москвы, доказывая своим избирателям, что они лучше всего могут договориться с ней на благо республики, потому что вера в собственные силы оказалась подорвана. В отличие от периода 2018-2020гг., сегодня в Армении преобладают пророссийские настроения. С другой стороны, общество ожидало от России большей вовлеченности в войну за Карабах. Следовательно, многие граждане Армении могут поддержать создание Союзного государства в случае, если идея будет представлена не политическими силами, которые вызывают спорные реакции в обществе, а например, экспертным сообществом страны. В любом случае надо признаться, что такая инициатива очень сложно реализуема, поскольку Армения пока находится в остром военно-политическом конфликте с Азербайджаном.  С другой стороны, еще не завершена делимитация границ. Наконец, геополитическая ситуация и географическое положение, в частности отсутствие общесй границы между странами создают дополнительные трудности на пути к более тесной интеграции с Россией.

Необходимо вспомнить, что сама идея создания Союзного государства была реанимирована впервые после конца 90-х годов – из-за поражения в войне в Карабахе.  По мнению ряда экспертов, сейчас армянскому обществу нужны новая картина мира и гарантии безопасности. Москва, безусловно, является гарантом безопасности Еревана. Во главе угла снова двусторонние отношения двух независимых государств. Но вопрос в том, насколько это необходимо самой России. Вместе с тем, в обществе ожидалось, что Москва окажет более активную поддержку, особенно с учетом того, что Турция практически открыто участвовала в войне на стороны Азербайджана. С другой стороны, война наглядно продемонстрировала, что у Еревана фактически нет альтернативы союзу с Москвой. Альтернативой России может быть только Турция.

Немало критиков указанной идеи, в частости, упрекают сторонников предложения в том, что Армения может потерять свой суверенитет. В этой связи считаем необходимым проводить краткий сравнительный анализ с реальным аналигичным примером. Не секрет, что прототипом создания Союзного государства Россия – Армения является Союзное государство Россия – Беларусь на основе подписанного межгосударственного договора. Статьи 3 Главы 1. Цели и принципы Союзного государства или Статьи 6, уже не приходится говорить Статьи 7 из той же главы Договора, чтобы доказать обратное.

Статья 3 Глава 1. «Цели и принципы Союзного государства» гласит: «1. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. 2. Союзное государство основано на разграничении предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками».

А в Статье 6 написано следующее: «1. Каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство. Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. 2. Государства-участники сохраняют свое членство в ООН и других международных организациях. Возможность единого членства в международных организациях, других международных объединениях определяется государствами-участниками по взаимной договоренности». В наше тревожное время особо актуальны положения Статьи 7: «1. Территория Союзного государства состоит из государственных территорий государств-участников. 2. Государства-участники обеспечивают целостность и неприкосновенность территории Союзного государства. 3. Внешней границей Союзного государства являются границы государств-участников с другими государствами или пространственный предел действия государственных суверенитетов государств-участников». Следовательно, указанные статьи Договора весьма убедительно свидетельствуют в пользу их применения для составления подобного договора для России и Армении.

Важно, чтобы частью инициативы по вхождению Армении в Союзное государство стала выработка концепции национальной безопасности, полностью созвучной с главными положениями аналогичной концепции РФ, как то: 1) предотвращение угроз по всему их спектру; 2) территориальная целостность страны; 3) сохранение гражданского мира, свободы и прав; 4) интересы России в политической и геополитической сфере; 5) экономические интересы.

Что же касается проработки экономических интересов РА в современных условиях, то и в этом контексте следует внимательно изучить положения Указа «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», подписанного 21 июля 2020 года.

Втянувшись в войну против Азербайджана и Турции из-за просчетов нынешнего правительства и проиграв ее, Армения потеряла значительную часть своего суверенитета. В настоящее время безопасность армян в Арцахе обеспечивают российские миротворцы, и от их доброго отношения зависит, смогут ли наши соотечественники жить на армянской территории или им придется эмигрировать. Не менее взрывоопасная ситуация возникла  вдоль армяно-азербайджанской границы. В таких условиях можно рассмотреть возможность создания союзного государства с Россией и Беларусью как способ обеспечения безопасности. Относительно юридической стороны вопроса, первый пункт статьи 205 Конституции гласит, что “вопросы, связанные с членством Республики Армения в наднациональных международных организациях, а также с изменением территории Республики Армения, решаются путем референдума”. Следовательно, если возникает такая проблема, важно, чтобы она решалась путем референдума, а не по желанию или настроению властей, чтобы следующие правительства не смогли легко менять внешнеполитический курс страны.

Наконец,странам Европы, которые прошли через долгую историю кровавых войн, геноцидов и военных конфликтов, нелегко было формировать тот Союз, в который стремятся почти все страны региона, в том числе Турция. Они прошли долгий путь синхронизации интересов и ликвидации угроз безопасности. Несмотря на национальные особенности, всегда полезно учиться у тех, кто прошел подобный путь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here