«Мы готовы передать наши знания молодежи»: В Армении поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы

0
597

Уже второй год подряд армянские СМИ, к сожалению, не пестрят привычными заголовками «в Армении с размахом отметили День Победы: по всей стране прошли памятные мероприятия»: коронавирус продолжает свирепствовать. Но это не значит, что ветераны забыты. Хотя за последний год мы потеряли более 50-и участников Великой Отечественной Войны 1941-45гг., ветераны живут рядом, живут с нами и пока мы помним их геройства и не поддаемся известным манипуляциям по поводу переосмысления цены победы над фашизмом, они живут в каждом из нас!

В Армении на сегодняшний день осталось всего 148 ветеранов, и самому старшему из них — Андранику Геворгяну, накануне, 9 мая, исполнилось 100 лет. В беседе с Dalma News  председатель Объединения ветеранов Армении, полковник Симон Есаян  отметил, что сегодня еще помнят подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, старшее поколение ценит и знает, как велик этот подвиг. Но нужно сделать все, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми.

«Порой мы чувствуем себя забытыми, хотя и понимаем, что стране сегодня нелегко. Но у нас есть верные друзья, которые всегда рядом и не дают чувствовать себя полностью заброшенными»,- отметил полковник Есаян.

Среди верных друзей Объединения ветеранов он назвал Евразийский экспертный клуб во главе с Арамом Сафаряном, дружба и сотрудничество с которым проявляется не только 9 мая, но и в течение всего года.

«На протяжении последних трех лет мы самым тесным образом сотрудничаем с Евразийским экспертным клубом, а Арам Сафарян — частый гость ветеранов. Сегодня мало осталось людей, которые считают работу с ветеранами очень важной и востребованной в современном армянском обществе. И благодаря этому у нас получилось довольно плодотворное сотрудничество», — подчеркнул наш собеседник, отметив, что ветераны с удовольствием принимают участие в мероприятиях клуба, в обсуждениях и круглых столах.

Слева направо: Симон Есаян, Арам Сафарян, Петрос Петросян

А также, при возможности, консультируют членов клуба и студентов по вопросам, связанным с ВОВ:

«Мы готовы служить армянскому народу и передавать наши знания юношеству и молодежи. Если это и впредь будет востребовано»,- подчеркнул он.

9-го мая Арам Сафарян от имени всех членов Евразийского экспертного клуба поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с днем Великой Победы: по традиции последних лет, десяти наиболее известным ветеранам войны были преподнесены ценные подарки.

В беседе с Dalma News Сафарян отметил важность обратной связи с ветеранами.

«С каждым годом число наших дорогих ветеранов уменьшается, но в наших силах сохранить их наследие. Именно поэтому участие подшефных ветеранов в конференциях и круглых столах нашего клуба является важным вкладом в воспитание молодежи, ведь ветераны войны — это ценнейшие носители традиций армяно-российского воинского братства. Они также прекрасно понимают роль армяно-российского стратегического союза в деле укрепления безопасности и обеспечения стабильности Армении», — подчеркнул наш собеседник.

Кроме связей с ветеранами, Евразийский экспертный клуб активно сотрудничает и с министерством обороны Армении, а министр Вагаршак Арутюнян – давний член клуба, всячески поддерживает их начинания.

«Мы часто обсуждаем с министром Арутюняном вопросы использования потенциала ветеранского сообщества для патриотического воспитания военнослужащих и курсантов армянской армии. И могу сказать, что с оборонным ведомством Армении уже обговорены планы дальнейшей активизации тесных связей с представителями армянских и российских Вооруженных сил»,- рассказал наш собеседник.

Отметим, что также компания «Газпром Армения» сделала денежные подарки всем 148 армянским ветеранам в размере 37 тысяч драмов.

Пока руководство страны отдавало дань героям Великой Отечественной Войны, депутат от провластной фракции «Мой шаг» Алексей Сандыков лично посетил Андраника Геворкяна и поздравил его с двойным праздником – День Победы и день рождения:

«У Ветерана Великой Отечественной Войны Андраника Нерсесовича Геворкяна сегодня двойной праздник — ему исполнилось 100 лет! Он — боец знаменитой Таманской дивизии, трижды был ранен, третий раз — во время уличных боев в Берлине. Вместе с сослуживцами танцевал «Кочари» у стен Рейхстага. С огромным удовольствием посетил сегодня уважаемого ветерана, передал подарок от имени спикера Национального Собрания Армении. А решением совета старейшин города Апаран, в честь юбилея и Дня Великой Победы Андранику Нерсесовичу будет присуждено звание Почетного Гражданина Апарана»,- сообщил депутат.

И ведь таких ветеранов у нас немало, имена многих известны, подвиги многих передаются из уст в уста не одно поколение. Ведь армянский народ наравне принял героическое участие в Великой Отечественной войне вместе с другими народами бывшего СССР, отправив на фронт около 600 тысяч своих сынов. Часть их была сосредоточена в национальных дивизиях (во время войны таких было создано шесть), за подвиги в ходе войны 106 военнослужащих-армян удостоились звания Героя Советского Союза. Около 300 тысяч из них так и не вернулись домой, а по показателю погибших и пропавших без вести потери армянского народа сопоставимы с потерями США, Великобритании и Франции.

Армянству действительно есть, чем гордиться: по числу героев Армения занимает лидирующую позицию — соседняя Грузия дала 89 героев, а Азербайджан – 43. Еще 26 армян получили Орден Славы, а первым из них стал Геворк Исраелян из Карабаха. Вклад армянского народа в победу над фашизмом действительно неоценим!

Лина Макарян

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here