Резервы экономики Армении в контексте членства страны в ЕАЭС

0
447

АШОТ ТАВАДЯН

Доктор экономических наук, профессор,

руководитель Центра экономических исследований,

главный редактор Армянского экономического журнала,

член Евразийского экспертного клуба

Доклад на конференции (мозговом штурме)

«Поствыборная Армения: реалии и ожидания»,

г.Ереван, 17 июля 2021 года

Резервы роста экономики Армении с учетом союзнеческих отношений с Россией.

Для роста инвестиций в экономику Армении явно недостаточны только призывы типа «инвестируйте, пожалуйста». Имеются следующие ключевые проблемы, которые следует решить.

— В Армении практически все рентабельные организации представляют собой закрытые акционерные общества. В условиях фактического отсутствия рынка акций фиксирующих рентабельность направлений экономики Армении и открыто позволяющих направлять денежные потоки именно в эти сферы весьма сложно обеспечить рост инвестиций. Отсутствуют ориентиры инвестиций. Крайне необходимо разработать административные и стимулирующие меры перехода закрытых акционерных обществ в открытые.

— Необходимо коррекция налоговой политики. Если, Грузия, имеющая близкую к Армении структуру экономики, ведет стимулирующую для инвестиций налоговую политику, то в этом плане мы уступаем Грузии. Скажем НДС в Армении составляет 20% в Грузии 18%,подоходный налог 22% в Грузии 20%,налог на прибыль в Армении 18% в Грузии 15%. Конечно при понижении налоговых ставок следует  оптимизировать и затраты. Рост экономики будет  компенсировать доходы,  также например следует отрегулировать налоговую систему связанную с вывозом сырья.

— Учитывая инфляцию денежно-кредитная политика должна соответствовать и политике дешевых денег. Процентные ставки на кредит не должны препятствовать росту экономики.

— Соответственно индексу восприятия коррупции Армения занимает 60 место, Грузия 45 место. Необходимо войти в число пятидесяти стран с низким уровнем коррупции. Инвесторы этому фактору придает большое значение, ибо в этом случае коррупция может прибавить цену продукции на 5% и больше.

— Для инвестиций важны приемлемые цены на энергоресурсы. Здесь необходимо оптимальное сочетание рыночных и союзнических отношений с Россией. Соответствующие предложения нами разработаны.

— Правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы экспортирующих организаций, предоставление соответствующих налоговых льгот. Это важно особенно для Армении, ибо страны без выхода на море, с небольшим населением и относительно ограниченными минеральными ресурсами сложно конкурировать на мировом рынке.

— Для обеспечения роста экономики Армении первоочередная задача обеспечение ее безопасности, в том числе и экономической безопасности. Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности Армении является синтез экономического и военно-политического соотрудничества с Россией. Очевидно, что эти факторы тесно взаимосвязаны. Без модернизации и особенно кооперации экономики России и Армении практически невозможно также обеспечить экономическое развитие за счет военно-промышленного комплекса. Экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности , но и играет важную роль для роста занятости населения, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы. В целом военно-промышленный комплекс прямо способствует и укреплению экономики.

— Попытка политического решения вопросов коммуникаций с учетом интересов только одной стран не будет способствовать экономическому росту. Стремление одной из сторон не выполнять пункты 7, 8 заявления от 09.10.2020 и попытка выполнения пункта 9 только в интересах одной из стран не позволит разблокировать транспортные коммуникации. В пункте 9 четко указано «разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе», однако фактически фиксируется обратный процесс. После подписания соглашения заблокирована дорога между Варденисом и Мардакертом. Это конечно представляет угрозу для полноценного выполнения данного заявления. Реально в экономическом плане наиболее выгодно разблокировка дороги Иджеван-Казах, что прямо свяжет Армению с Россией. Этот вариант с точки зрения времени и расходов наиболее выгоден. Экономично также восстановление железной дороги из Ерасха в Садарак, Нахичеванская автономная республика. В целом в Закавказье вопрос коммуникаций нужно решать комплексно с учетом также открытия Абхазской железной дороги и железной дороги Гюмри-Карс. С учетом того, что Турция активно вмешивается в Закавказье, то это конечно же накладывает на нее и определенную ответственность за решение транспортных проблем. России и Армении необходимо этот фактор учитывать.

— Для эффективной реализации возможностей российско-армянского экономического сотрудничества Армении необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для того чтобы добиться радикального изменения в обеспечении долгосрочного динамичного экономического роста, с опорой на человеческий и инновационный капитал. Это необходимо ибо страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения своего финансового и ресурсного потенциала.

Интеграционные резервы роста экономики РА

Следует использовать все возможности рынка ЕАЭС для дальнейшего роста экспорта, особенно готовой продукции, имеющей наиболее высокий процент добавленной стоимости.

— Перспективы, открывшиеся для Армении благодаря членству в ЕАЭС, оказывают положительное влияние на рост потенциала экономика РА. Полноценное выполнение статьи 4 Договора о ЕАЭС о всесторонней модернизации, кооперации, повышении конкурентоспособности национальных экономик государств-членов ЕАЭС ведущий путь улучшения ситуации, особенно с учетом рынка России.[1]

— Для повышения потенциала Армении в краткосрочной перспективы остается весьма актуальным разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС с учетом закона РФ “О промышленной политике”[2] и статьи 4 Договора о ЕАЭС. Именно кооперация, реальное сотрудничество в экономике выравнивает экономический потенциал стран, повышает уровень их занятости.

— Для создания совместных предприятий следует повысить и уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого необходимо конкретизировать статью 69 “Транспарентность” Договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС. Разработка совместной программы снижения уровня коррупции весьма важна.

— Формирование Межгосударственного фонда научных исследований государств-членов ЕАЭС, позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики. В 2018г. в Армении был проведен Форум ученых СНГ, на котором была принята Декларация Форума ученых СНГ. Механизмы этой декларации, учитывая основные цели Договора, в первую очередь следует применить в ЕАЭС. Для значительного повышения эффективности совместных исследований создание Межгосударственного фонда научных исследований исходя из принятой Декларации в ЕАЭС является первоочередным.

— В среднесрочной перспективе окончательное выравнивание цен на минеральные продукты в ЕАЭС и снятие экспортной пошлины явно будут способствовать росту экономики и занятости. Свободный доступ к дешевым энергоносителям, прежде всего к природному газу, способствует государству-члену ЕАЭС с относительно малой экономикой в более сжатые сроки реализовать потенциал роста.

— Крайне необходимо активизация работы всех государств-членов ЕАЭС по решению проблем железной дороги через Грузию в Армению. С учетом того, что Казахстан и Беларусь имеют весьма позитивные отношения как с Грузией, так и с Россией целесообразно подключение этих стран к данному процессу. Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран. При разработке внешнеторговой стратегии ЕАЭС с Грузией необходимо учитывать эту перспективу.

— Модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности экономики Союза являются ключевыми факторами для роста потенциала государств-членов ЕАЭС. Эти три фактора с учетом кумулятивного эффекта не только будут прямо способствовать росту ВВП, экспорта, но и существенно повысят уровень занятости населения. Оптимальной загрузке мощностей должен способствовать свободный доступ продукции на общий рынок ЕАЭС, прежде всего на Российский рынок. Необходимо реализовать возможности участия компаний Армении в конкурсах на государственные закупки в России.

 

[1] «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019)

[2] Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here