Экономика Армении начала восстанавливаться после пандемии — посол России

0
445

За первые 7 лет ЕАЭС обеспечил устойчивое развитие экономик стран-участниц и способствовал улучшению жизни и благосостояния наших граждан, что отражается по многим показателям. Об этом в ходе седьмого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции «Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра» заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, прогресс достаточно значимый, взаимодействие на пространстве евразийского континента ведется в различных форматах, и имеет особое значение – это наиболее продвинутый интеграционный формат. Посол перечислил — рынок услуг охватывает 53 сектора, принят единый Таможенный кодекс, вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении и т.д.

«Россия и Армения очень серьезно взаимодействуют в рамках ЕАЭС, большую роль Армения играет и в расширении связей и взаимодействия с третьими странами. В тоже время очевидна и экономическая выгода республики от членства в Союзе, что подтверждается ростом взаимной торговли. Также объемы экспорта армянской продукции за 9 месяцев 2021 года обеспечили 30 % рост, причем рост наблюдается со всеми партнерами ЕАЭС»,- сказал российский посол.

Сергей Копыркин подчеркнул — этот показатель, помимо всего прочего, показывает и то, что экономика Армении начала восстанавливаться после пандемии.

Отметим, что конференция организованаисследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграцияи развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here