Посол: Россия и Армения очень серьезно взаимодействуют в рамках ЕАЭС

0
473

ЕАЭС обеспечил устойчивое развитие экономик стран-участниц и способствовал улучшению жизни и благосостояния наших граждан за первые 7 лет своего существования. Об этом в ходе 7-го ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции «7 лет ЕАЭС: вчера, сегодня, завтра» заявил 15 декабря Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

Это, по его словам, отражается во многих показателях. Прогресс, как считает посол, достаточно значимый.  «Взаимодействие на пространстве евразийского континента ведется в различных форматах и имеет особое значение. Это наиболее продвинутый интеграционный формат», — подчеркнул дипломат.

Рынок услуг, к примеру, охватывает 53 сектора. Кроме того, принят единый Таможенный кодекс, вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении и так далее. «Россия и Армения очень серьезно взаимодействуют в рамках ЕАЭС. Большую роль Армения играет и в расширении связей, и во взаимодействии с третьими странами. От членства в Союзе очевидна и экономическая выгода для Армении, что подтверждается ростом взаимной торговли. Также объемы экспорта армянской продукции за 9 месяцев 2021 года обеспечили 30% рост. Причем рост наблюдается со всеми партнерами ЕАЭС. Этот показатель, помимо всего прочего, показывает и то, что экономика республики после пандемии начала постепенно восстанавливаться», — отметил Копыркин.

News.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here