России придется «усмирить» участников формата «3+3», принудив их к переговорам: Гузенкова

0
404

Эта площадка носит преимущественно, в основном экономический характер, и реализация этого переговорного проекта направлена на разрешение и воплощение концепции ускорения экономического развития региона. А это напрямую упирается в будущее и эффективное развитие Евразийского экономического союза. Об этом в ходе 7-го заседания Евразийского экспертного клуба и конференции «Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра» заявила профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Тамара Гузенкова, комментируя деятельность платформы «3+3».

«Проблема разрешения транспортных, инфраструктурных, торговых отношений, разблокировка и решение тех вопросов, которые пока неразрешимы — это все то, что может быть существенным плюсом, большой добавкой на перспективное развитие ЕАЭС. Конечно мы не можем отказаться от политической составляющей этой площадки, она обязательно будет, но я думаю, что она носит в значительной степени подчиненный характер. И поэтому политические амбиции, претензии, планы реваншистского характера — они должны носить второстепенный и подсобный характер. Это мое мнение»,- отметила она, услышав гул несогласия армянских участников дискуссии.

При этом она подчеркнула, что не согласна с мнением некоторых своих коллег, что надо в формате «3+3» начать все с чистого листа:

«Это не получится, потому что историю не забыть, от этого отказаться нельзя. Поэтому политикам, дипломатам, экономистам и иным экспертам предстоит очень серьезная работа. Я думаю, и не в обиду будет сказано, что армянам присущ синдром «исторической жертвы», что конвертируется в политическую практику. Но нужно преодолеть свои собственные амбиции и в этом процессе огромное значение имеет практическая составляющая, а именно осознание, что да, нам выгодно открыть все транспортные пути, выгодно наладить свободную торговлю, чтобы можно было по этим спорным территориям проезжать спокойно. Но как в Армении, так и в Азербайджане власти очень сильно зависят от общественного мнения и там, и тут любая попытка, любой шаг может быть воспринят как предательство национальных интересов, своей родины. Но наши дипломаты постоянно подчеркивают, что это консультативная площадка, что это платформа, связанная с разрешением экономических проблем»,- заявила она.

По словам российского эксперта, в этой платформе альянс Азербайджана и Турции наиболее понятный, так как он более-менее консолидирован. Но вот положение Армении более сложное и неопределенное: несмотря на то, что Армения является стратегическим союзником России и выступает в данном случае как надежный партнер, тем не менее, в настоящее время настроения в республике разные, в том числе есть и антироссийские. Поэтому, считает она, предстоит серьезная работа, чтобы этот градус внутри страны снизить.

Что касается России, то Тамара Гузенкова считает, что ей отведена особая роль: «На Россию накладываются особые функции и особая миссия. Миссия состоит в том, чтобы «усмирить» участников этой площадки и в какой-то мере принудить их к переговорам, потому что это реально нужно. А в этом смысле придется применять различные механизмы, на мой взгляд, не только в официальном формате «3+3» или «3+2″ (без Грузии), но и в более тонких, сложных, менее заметных форматах»,- заявила она.

В любом случае, констатировала она, какой бы сложной ситуация сегодня не была на Южном Кавказе и во взаимоотношениях между странами Южного Кавказа, все равно эту проблему решать нужно и деваться от нее некуда:

«Хотелось бы посоветовать Армении не упустить момент своих возможностей, потому что чрезмерное нагнетание ситуации, абсолютизация своих собственных интересов и крайнее нежелание  поступиться  могут лишить страну тех перспектив, которые перед ней открываются»,- резюмировала Гузенкова.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here