В условиях турбулентности экономика Армении демонстрирует признаки оживления — Манасерян

0
474

В условиях политэкономической турбулентности экономика Армении демонстрирует признаки оживления после прошлогоднего сокрушительного почти 8-процентного спада. Об этом в ходе пресс-конференции, представляя результаты седьмого ежегодного экономического исследования Евразийского экспертного клуба заявил руководитель исследовательского центра «Альтернатива», член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

По его словам, во многом этого удалось достичь благодаря профессионализму и целенаправленности представителей частного сектора разных отраслей в реализации своих бизнес планов, членству Армении в ЕАЭС, эмбарго на импортируемые товры из Турции, а также снятию многих ограничений, инициированных правительством в период пандемии в 2020г.

«Указанные и связанные с ними способствующие факторы и явления позволили зарегистрировать рост показателя экономической активности Армении на 5,8% в январе-декабре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года»,- отметил он.

В числе внешних факторов, положительно влияющих на рост экономической активности, Манасерян отметил эффективность армяно-российских отношений, которые динамично развиваются.

«Они продолжают оставаться стратегическими и союзническими и скреплены очень важным экономическим компонентом — нашим совместным членством в ЕАЭС. Важно, чтобы динамика отношений между Арменией и Россией не только сохранилась, но и стала более эффективной, чему значительно способствует также деятельность российских миротворцев в Арцахе и на границе с Арменией»,- сказал экономист.

Возвращаясь к эмбарго на турецкие товары, которое заметно активизировало местное производство, Татул Манасерян напомнил, что правительство Армении приняло решение не продлевать эмбарго:

«В течение прошлого года ряд армянских хозсубъектов инициировали производство товаров, заменяющих турецкие. С устранением запрета на импорт товаров из Турции по принципу взаимности ожидается создание максимально благоприятных условий для экспорта армянских товаров. Необходимо также продемонстрировать последовательность, чтобы в новых условиях была обеспечена жизнеспособность и конкурентоспособность таких компаний с использованием, при необходимости, дополнительного инструментария для их поддержки. В настоящее время на месте решается вопрос о въезде в Армению грузовиков с иностранными номерными знаками, в том числе турецкими, в рамках полномочий таможенного органа. В этой связи в КГД отметили, что международные грузоперевозки, например, могут осуществляться турецкими грузовиками и вовсе необязательно, чтобы импортируемый груз имел турецкое происхождение. Между тем, экономическая ситуация в Армении может измениться и к худшему из-за инфляционных тенденций и роста цен, тарифов на газ, электроэнергию и воду. Правительство пыталось смягчить ситуацию на протяжение всего года путем субсидирования кредитов для бизнеса, однако это не является ключом к выходу из ситуации. По нашему убеждению, субсидирование — это самый примитивный метод. Государство может напрямую реализовать многие проекты, а не через банки. Мы не против того, чтобы банки зарабатывали деньги, однако в кризисных ситуациях, при условии снижения привлекательности кредитов и подорожания денег, государство может само многое сделать через свои агентства, структуры и местные органы. Примитивные методы субсидирования вряд ли спасут экономику»,- подчеркнул Манасерян.

Резюмируя, экономист отметил, что важно таргетировать приоритетные направления, локомотивы экономики и концентрировать внимание и ресурсы на развитие таких отраслей, которые могут потянуть за собой и остальные:

«Правительство должно быть готово прислушиваться к мнениям экспертов по поиску альтернативных путей решения проблемы»,- резюмировал Манасерян.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here