Делается попытка открыть резервный фронт против России в Арцахе — Сафарян

0
415

То, что происходит в Украине — это антинацистский, антимилитаристский процесс, направленный на ликвидацию фашизма. Необходимо дать реальную оценку этому явлению, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Об этом заявил президент общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян на круглом столе, организованном общественной организацией «Международное гуманитарное развитие».

По его словам, ухудшение ситуации на Южном Кавказе сегодня прямо означает усиление борьбы против России практически на всех фронтах, и это прекрасно  понимают в том числе русофобские силы в Армении. Но они также понимают, что увеличивая напряжения в Арцахе, реализуется задача создания резервного фронта против России.

«Что может сделать Армения, чтобы предотвратить новую войну? Война, которая, не дай Бог, будет спровоцирована сейчас, будет довольно серьезнее и разрушительнее, чем 44-дневная война в 2020 году. Чтобы понять это, мы должны ответить на вопрос, можем ли мы иметь консолидацию внутри страны»,- сказал он.

Касаясь прошедших 30 лет, Сафарян отметил, что сегодня ситуация изменилась, так как действия на Украине рассматриваются в основном как конфликт между Россией и Западом. По его словам, впервые после 1994 года сложилась ситуация, когда западные официальные лица заявляют о возможности столкновения двух сверхдержав и о том, что поиск мира ныне довольно затруднен. А наряду с этим, указал спикер, упоминается  процесс армяно-турецкого примирения.

«Они заинтересованы в этом конфликте настолько, насколько он может ослабить Россию. И я беспокоюсь, потому что Россия – единственная конструктивная сила, которая может повлиять на Армению и Азербайджан, которая может предотвратить новую войну. Если не будет России, то кто предотвратит эту войну, и если не будет России, то кто будет гарантом интересов Армении, если останемся с одной стороны мы,  а с другой — Турция и Азербайджан? На этот вопрос должны ответить акторы политической арены, которые будут определять внешнеполитический курс, который, в свою очередь, должен привести к снижению разложения и повышению роли Армении в регионе».

Сафарян привел пример того, что произошло в Казахстане, отметив, что там была задействована «некая не видная рука», и подчеркнул, что такое развитие событий не исключено в любом постсоветском государстве.

Что делать Армении, возможно ли внутриполитическое примирение и солидарность? Сафарян отметил, что на внутриполитическом поле Армении сложилась действительно драматическая ситуация, которая ослабляет сопротивление страны на внешнем направлении.

«Мы призываем политиков и акторов политического поля проявлять максимальную сдержанность по отношению к своим оппонентам, так как обратное может привести к окончательному ослаблению страны. Кроме того, Армения должна прояснить свои союзнические отношения с Россией, чтобы максимально предотвратить попытки вытеснения России из региона. Мы должны проявить гибкую дипломатию, чтобы предотвратить действия наших противников», — подчеркнул он.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here