Десять советов по развитию ЕАЭС в условиях санкций от Ашота Тавадяна

0
373

При невыполнении ряда первоочередных задач высока вероятность существенного удара по экономике стран ЕАЭС. Такое мнение в своем докладе на тему «Перспективы и возможности развития ЕАЭС в условиях санкций: первоочередные 10 задач» во время Круглого стола, организованного Евразийским экспертным клубом, выразил доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

По его словам, в этих условиях для реализации возможностей экономического сотрудничества стран ЕАЭС особенно необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики, что  позволит противостоять экономическим санкциям запада и обеспечить устойчивость экономики стран ЕАЭС, с опорой на человеческий и инновационный капитал.

«Необходимо использовать все возможности ЕАЭС для создания совместных предприятий. Перспективно сотрудничество в сфере оборонной промышленности, нанотехнологий, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, в привлечении инвестиций в производство стройматериалов, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма. Правительства стран ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия должны сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы данных организаций»,- заявил эксперт.

По его словам, наращивание экспорта готовой продукции, развитие в первую очередь торговых отношений с Китаем, Индией, Ираном, с Арабскими странами становиться ключевым фактором для роста экономики. «Экономические же отношения с Западом необходимо строить на основе долгосрочных контрактов. Модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности экономик союза – ключевые факторы роста экспорта продукции государств-членов. С учетом кумулятивного эффекта эти три фактора будут не только прямо способствовать росту ВВП, экспорта, но и существенно повысят уровень занятости населения»,- заметил он.

По мнению Тавадяна, оптимальной загрузке мощностей будет содействовать свободный доступ продукции на общий рынок ЕАЭС. «Необходимо обеспечить реальные возможности участия компаний в конкурсах на государственные закупки на всем пространстве Союза. Углубление переработки природных ресурсов на основе кооперации, готовая продукция, может существенно повысить уровень конкурентоспособности наших стран. Для этого в первую очередь необходимы не зеркальные санкции, а согласованное применение экспортных пошлин на необработанное сырье. Необходимо также использовать возможности кооперации для наращивания экспорта-заменяющей продукции, особенно оборонного характера»,- заявил эксперт.

Он предложил также выровнять цены на минеральные продукты в ЕАЭС и снятие экспортной пошлины при интеграции явно будут способствовать росту ВВП и экспорта. Доступ к дешевым энергоносителям, прежде всего к природному газу, позволит государству – члену союза (особенно с относительно малой экономикой) в более сжатые сроки реализовать потенциал роста экономики, активизировать соответственно статьи 4 Договора о ЕАЭС процессы кооперации наших стран.

«Необходима четкая координация уровня инфляции в странах ЕАЭС и обеспечение сокращения разницы между уровнями инфляции до 3 процентных пункта. Следует скорректировать статью 63 договора о ЕАЭС о разнице между уровнями инфляции с 5 до 3 процентных пункта. Имеет и ключевое значение согласованная политика центральных банков по уровни ставки рефинансирования. Высокая реальная ставка рефинансирования, политика дорогих денег не способствует росту промышленного производства, повышению уровня кооперации. При этом низкая инфляция и обеспечение невысокой ставки рефинансирования могут противоречить друг-другу. Здесь потребуется искусство центральных банков, и совместная коррекция законов о ЦБ, чтобы исключить любое стремление ЦБ иметь высокую доходность»,- заявил Тавадян.

Эксперт подчеркнул крайнюю целесообразен перехода государствах-членов ЕАЭС на расчеты в рублях особенно в торговле энергетическими ресурсами. «Для роста взаимного товарооборота важно проводить согласованную валютную политику. Здесь следует также скорректировать статью 64 Договора, с целью ограничения колебания курса национальных валют между собой не более 3%. Если не расширять практику взаиморасчетов в национальной валюте, конкретно российского рубля, то у центральных банков стран-членов не будет ясного стимула для четкого выполнения требований Договора о ЕАЭС, а также согласования и принятия соответствующих нормативов и документов. Без взаиморасчетов в национальной валюте, в первую очередь по энергоресурсам, невозможны либерализация и координация цен на энергоресурсы в ЕАЭС»,- заявил он.

Пол словам Тавадяна, для значительного снижения уровня коррупции в странах ЕАЭС необходимо повысить уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого следует конкретизировать статью 69 («Транспарентность») Договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами союза. Уровень коррупции в странах Союза составляет: Армения 58 место с оценкой 49, Беларусь 82 место с оценкой 41, Казахстан 102, с оценкой 37, Россия 136, с оценкой 29,Киргизия 144, с оценкой 27.[2]

«Конечно же такая оценка коррупции в странах ЕАЭС носит явно субъективной характер, в первую очередь это касается России. Однако в любом случае коррупция может иметь наценку в продукции в среднем 10 процентов. Что, конечно, снижает уровень конкурентоспособности продукции. Особенно в условиях применения санкций необходимо формирование согласованной программы снижения уровня коррупции в наших странах»,- заявил Тавадян.

По его словам, для повышения уровня конкурентоспособности и модернизации наших стран становится весьма актуальным создание межгосударственного фонда научных исследований государств-членов. Это позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, а также решения проблем цифровой экономики.

«Даже в условиях санкций с учетом перспектив роста экспорта в Иран, Арабские страны не стоит откладывать решение коммуникационных проблем на Южном Кавказе, о чем свидетельствует и соответствующая инициатива президента Российской Федерации. Здесь необходим системный подход. К коммуникациям в Закавказье нужно подходить комплексно, имея в виду открытие не только Абхазской железной дороги, но и железных дорог Иджеван – Казах и Гюмри – Карс. Поскольку Турция активно вмешивается в дела на Южном Кавказе, то она должна разделить и определенную ответственность за решение транспортных проблем. Всем членам ЕАЭС следует иметь это в виду.

Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности стран ЕАЭС становится евразийская экономическая и военно-политическая интеграция. Очевидно, что интеграционные процессы и военно-политическое сотрудничество тесно взаимосвязаны. Без модернизации и особенно кооперации экономик членов Союза весьма сложно обеспечить развитие военно-промышленного комплекса. ВПК не только поддерживает коллективную безопасность государств-членов, но и играет важную роль для роста занятости населения, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы. В целом ВПК прямо способствует и укреплению экономической безопасности страны»,- подчеркнул эксперт.

По его словам, формирование единой региональной экономики предполагает не только создание единых органов управления и координации действия стран – участниц евразийской экономической интеграции, но и четко прописанные их права, обязанности, ответственность. Потребуется также перевести все национальные экономики на принципиально новые рельсы – переориентировать на показатели совокупного ВВП, согласованную макроэкономическую политику, рост капитализации евразийского фондового рынка, рост внутрирегиональных инвестиций, совместную и согласованную модернизацию инфраструктуры евразийской экономики под единый и принятый всеми сторонами индустриальный план. «Важно, что, согласно решению Высшего Евразийского экономического совета, целью Совет по промышленной политике ЕАЭС является согласование промышленной политики стран и подготовка предложений по стратегиям, направлениям и перспективам развития промышленного комплекса Союза»,- резюмировал он.

Infoport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here