Копыркин: Политико-экономическая война Запада против России стала катализатором серьезных изменений в мире

0
394

АрмИнфо. Сегодня идет прессинг в отношении России, война не только экономическая, но и политическая и информационная, развязанная со стороны коллективного Запада. Об этом, 6 апреля в ходе круглого стола на тему «Возможности и перспективы развития ЕАЭС после объявления коллективным Западом экономической войны России», заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По словам посла, эта война направлена на продолжение сохранения США своей гегемонии, и она лежит в основе той ситуации, с которой сталкивается весь мир сегодня.  В этом ключе дипломат напомнил, что Россия всегда выступала и выступает против гегемонии в международных отношениях, за развитие сотрудничества на принципах взаимовыгодности.

«Но, к сожалению, эта наша линия не была принята нашими Западными партнерами. В результате мы имеем нынешнюю ситуацию. Политико-экономическая война Запада против России стала неким катализатором серьезных изменений в мире, которые давно назрели, и которые идут вразрез с американской моделью гегемонии»,- констатировал дипломат, добавив, что возникшие сложности в связи с данными действиями, открывают новые возможности, для партнеров России.

В этом контексте он обратил внимание на тот факт, что создание ЕАЭС практически совпало с первыми антироссийскими санкциями, которые были введены в отношении России в 2014 году.

«Далее была пандемия коронавируса, но, несмотря на все проблемы, перед которыми оказался весь мир, ЕАЭС не только продолжил развиваться, демонстрируя положительные показатели, но и продемонстрировал свою эффективность. Нынешние санкции по своим масштабам беспрецедентные. Но эта ситуация должна стимулировать нас к ускорению сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь»», — подчеркнул  посол России.

Вместе с тем, Копыркин констатировал, что в России хорошо понимают, что линия по изоляции России будет проводиться и посредством союзников, в том числе и по ЕАЭС.  По его словам, это не скрывалось. «Однако, мы рассчитываем на то, что общность наших интересов, наша экономическая взаимосвязь будут диктовать понимание, что нам надо оставаться вместе, развиваться вместе. Исходя из сложившейся ситуации, я думаю, что мы общими усилиями сможем преодолеть все и даже усилиться. Уверен, что необходимые решения будут найдены по всем направлениям»,- заключил глава российской дипмиссии в Армении.

Arminfo

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here