Мнение: Для развития армяно-российских экономических отношений не хватает общей границы и сухопутных путей

0
391

АрмИнфо.Для развития и укрепления армяно-российских экономических отношений не хватает общей границы и сухопутных путей сообщения. Об этом 14 апреля в ходе видео-моста Ереван-Москва заявил российский политолог, радио- и телеведущий, член Центрального совета партии “Справедливая Россия — Патриоты — За правду” Сергей Михеев, на уточнение, чего не хватает РА и РФ для укрепления и развития двусторонних отношений.

По его словам, на самом деле это серьезная проблема, касающаяся углубления экономических связей, в первую очередь. “Как это решить — по-видимому, никак. Может быть, это когда-то можно будет решить, ведь кога то с Грузией были другие отношения, не такие как сейчас”, — сказал российский эксперт, добавив, что нынешним властям Грузии предлагались разные пути решения (абхазского конфликта – Ред.) в рамках федерации, конфедерации, и тогда, может быть, была бы несколько другая ситуация.

По мнению Михеева тогда, отчасти от внешнего влияния, а отчасти из-за партнеров в Абхазии, и в Тбилиси не дали это сделать. При этом он выразил убеждение, что в случае успешного решения этого вопроса серьезно изменилась бы ситуация на Южном Кавказе.

“Сейчас должно быть больше экономики в наших отношениях, и больше уверенности и поддержки друг друга по вопросам безопасности”, — подытожил политолог.

Напомним, что бывшая военная грузинская дорога через КПП «Верхний Ларс» с начала 90-х годов прошлого века стала единственным наземным путем, обеспечивающим связь Армении с Россией. КПП периодически закрывается — в зимний период по причине схода снежных лавин, а весной — из-за селей.

О необходимости создания альтернативной «Верхнему Ларсу» дороге заговорил премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства 26 января. В качестве альтернативы, требующей политического решения стран региона, могут служить дороги, связывающие Грузию и Россию через конфликтные зоны — Южную Осетию и Абхазию.

Отметим, что в январе 2013 года тогдашний премьер-министр Грузии Бидзини Иванишвили посчитал возможным возобновление эксплуатации черноморского участка железной дороги, которая проходит через Абхазию. Тогда Бидзина Иванишвили заявил, что в случае согласия всех сторон, будет возможно открыть железную дорогу.

Ранее, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что соглашение о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров между Россией и Грузией внесло необходимую ясность в вопрос о том, где проходят таможенные границы грузинской стороны. «Это район Казбеги на границе с Россией, место южнее реки Ингури (за которой начинается территория Республики Абхазия) и окрестности Гори (вблизи границы с Республикой Южная Осетия)»,- сказал Карасин в интервью «Коммерсанту».

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров удалось достичь после того, как в 2011 году третий президент Грузии Михаил Саакашвили снял вето на вступление РФ в ВТО, но лишь с тем условием, что через неподконтрольные властям Грузии территории — Абхазию и Цхинвальский регион — пройдут торговые коридоры из России, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки. Выбор пал на швейцарскую компанию SGS, с которой спустя шесть лет после подписания соглашения Грузия подписала контракт. Россия приветствовала это решение, но с подписанием контракта пока не спешит.

Как пояснил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, договор с SGS допускает перевозку грузов в Россию через неподконтрольный официальному Тбилиси Цхинвальский регион, если произойдет ЧП по дороге к ТПП «Казбеги — Верхний Ларс».

Согласно исследованиям британской неправительственной организации International Alert, реконструкция бездействующей с 1991 года абхазской железной дороги по маршруту Сочи-Сухуми-Тбилиси-Ереван обойдется в $ 277,5 млн, которые удастся окупить не ранее чем через 100 лет. $251 млн требуется на восстановление 190-километрового абхазского участка Псоу-Ингури, меж тем как от Ингури до Зугдиди, затраты составят всего $26,5 долларов. От Зугдиди же до Тбилиси и далее до Еревана дорога работает и в ремонте не нуждается. Примечательно, что по официальным выводам абхазских экспертов эта сумма составляет $350-400 млн, меж тем как их грузинские коллеги считают, что на это потребуется не более $73 млн.

Сегодня власти Армении прорабатывают вопрос об аренде парома для перевозки грузов в Россию.

Finport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here