Какое влияние окажет российская военная операция на Украине на регион Южного Кавказа и Армению в частности? Вот уже больше месяца этот вопрос является одним из главных для армянских экспертов в плане обсуждений внутриполитической повестки. Организованный 29 марта круглый стол-обсуждение этой тематики и огромный интерес к нему еще раз доказали: вопрос актуален и, как говорится, «чем дальше в лес, тем больше дров» – от того, насколько продлится спецоперация на Украине, напрямую зависит судьба Республики Армения, состояние ее границ и в этом контексте стабильность региона.

Обсуждение было организовано по инициативе общественной организации «Международное гуманитарное развитие». По словам председателя ОО Армана Гукасяна, в Ереване прекрасно осознают, что ситуация на украинском направлении не может не повлиять и на Южный Кавказ. Также, по словам эксперта, очевидно, что Запад в южнокавказском регионе провоцирует новый очаг напряженности и эскалирует ситуацию в Арцахе. И единственное, что может помочь Армении выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями, тесная взаимосвязь с Российской Федерацией и укрепление союзнических отношений:

«Россия является стратегическим союзником Армении, поэтому армянское общество должно быть заинтересовано в успехах российской военной операции на Украине, так как от нее зависит ситуация и в нашем регионе. Чем сильнее будет Россия, тем более стабильной будет ситуация в нашем регионе»,- высказал уверенность он.

Арман Гукасян

Арман Гукасян также призвал обратить внимание на тот факт, что в последнее время в контексте украинских событий в Армении, при подаче иностранных спонсоров, активизировалась так называемая «пятая колонна», которая пытается нагнетать антироссийские настроения в армянском обществе. Эксперт уверен – с учетом нынешней ситуации, это вредит в первую очередь нашей стране:

«Учитывая региональные вызовы, которые стоят перед Арменией, подобные выпады против России наносят большой вред интересам самой Армении»,- подчеркнул председатель МООГР.

«Армения должна четко прояснить свои союзнические отношения с Россией, чтобы максимально предотвратить попытки вытеснения России из региона», — об этом в ходе своего выступления заявил председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

По его словам, ухудшение ситуации на Южном Кавказе сегодня прямо означает усиление борьбы против России практически на всех фронтах. Аналитик особо подчеркнул — это прекрасно понимают в том числе и русофобские силы в Армении, для которых вполне очевидно, что при увеличении напряжения в Арцахе, реализуется задача создания резервного фронта против России. И предотвращение новой войны жизненно важно, так как эта война «будет намного разрушительнее и серьезней, чем 44-дневная война 2020 года».

Арам Сафарян

«Ситуация в мире изменилась, действия на Украине рассматриваются в основном как конфликт между Россией и Западом. Впервые после 1994 года сложилась ситуация, когда западные официальные лица заявляют о возможности столкновения двух сверхдержав и о том, что поиск мира довольно затруднен. Они заинтересованы в этом конфликте настолько, насколько он может ослабить Россию. Но все мы прекрасно понимаем, что Россия – единственная конструктивная сила, которая может повлиять на Армению и Азербайджан, которая может предотвратить новую войну. И если не будет России, то кто предотвратит эту войну, кто будет гарантом интересов Армении, оставшейся один на один с турецко-азербайджанским тандемом?», — задался вопросом Сафарян, призвав политических акторов отталкиваться именно от этого, определяя внешнеполитический курс Армении.

То, что Армения никогда не интересовала Запад настолько, чтобы он обеспечил ее защиту, очевидный факт, на который в своей речи указал завкафедрой политических институтов и процессов факультета международных отношений ЕГУ, политолог Гарик Керян. По его словам, как Армения, так и страны постсоветского пространства интересны Западу лишь в плане того, насколько они могут быть использованы против России:

«Если какая-либо страна не ведет антироссийскую политику, сохраняет определенную экономическую, военную, политическую интеграцию, то она не представляет для них никакого интереса. Так что те «эксперты», которые заявляют, что удалившись от России, Армения легко получит западное покровительство и влияние, мягко говоря ошибаются. Да и наша история это показывает — превратить Армению в антироссийскую страну не получилось, следовательно и нет нужды обеспечивать ее безопасность», — сказал он.

Гарик Керян

Керян также отметил, что не исключает вероятности того, что события на Украине приведут к эскалации и в нашем регионе и, в частности, к агрессивным действиям в отношении Армении со стороны Турции.

«В нынешних условиях Армении нужно развивать стратегические отношения с Россией»,- подчеркнул политолог.

Зампредседателя ОО «Международное гуманитарное развитие» Цовинар Костанян также отметила, что те акторы, которые вовлечены в процессы на Украине, сегодня пытаются дестабилизировать ситуацию и на Южном Кавказе, вокруг Армении:

«Украина сегодня стала не стороной конфликта, а полем столкновения, что стало следствием недальновидной политики украинских властей, которые втянули свою страну в авантюру Запада», — подчеркнула она.

Для того, чтобы справиться с новыми угрозами Армении, по ее мнению, Армении необходимо своевременно отвечать на вызовы и угрозы, которые нависли над ней.

Цовинар Костанян

А именно: «Армянские власти должны грамотно подходить к предстоящим процессам и представить внешнюю политику нашего государства в первую очередь исходя из наших интересов. В частности, необходимо постоянно углублять и укреплять взаимоотношения с Россией, так как армяно-российским союзническим отношениям нет альтернативы и в первую очередь именно с точки зрения обеспечения безопасности армянского государства»,- подчеркнула она.

В свою очередь доцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ, политолог Григор Баласанян высказал уверенность, что очередная провокация в Арцахе в последние дни была спровоцирована по заказу Турции, чтобы российская сторона в Турции пошла на уступки и смягчила ультиматум, предъявленный украинской стороне. Напомним, последние российско-украинские переговоры прошли в Стамбуле:

«Любая война из-за России ослабит ее. Это и есть цель Запада, особенно Соединенных Штатов. А Армения является союзником России», — отметил он.

Григор Баласанян

Баласанян также призвал власти Армении не допустить и жестко пресечь любые попытки беспорядков и действия тех, которые попытаются превратить нашу страну в площадку для столкновений между Украиной и Россией.

Лина Макарян

Dalma News

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here