Российский эксперт: Если бы китайские инвестиции появились в Армении — Россия ничего бы не имела против этого

0
416

АрмИнфо. Китай понимает, что в случае условного поражения или неуспеха России, следующим будет он. Подобное мнение 14 апреля в ходе видео-моста Ереван-Москва выразил российский политолог, радио- и телеведущий, член Центрального совета партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Михеев на просьбу прокомментировать российско-китайское взаимодействие в контексте санкций коллективного Запада.  «Они прекрасно понимают, что в случае чего они останутся один на один с коллективным Западом. Недаром, американцы создали этот блок AUKUS, направленный именно против Китая. Недаром американцы навязали на последних саммитах НАТО китайскую повестку.  Раньше про Китай вообще ничего не говорили, а сейчас рассматривают и даже охарактеризовывают его действия как угрожающие», — констатировал политолог, добавив, что, по сути, Россия является единственным союзником Китая.

«Да, Китай это мощное государство с 1.5 млн армией, которые они модернизируют, но у них нет союзников вообще, поэтому для них это крайне важно. И эта связка никуда не денется», — сказал Михеев.

Вместе с тем он призвал не переценивать и недооценивать отношения между Россией и Китаем. «Будет ли Китай когда-нибудь воевать за Россию, думаю, что, безусловно, нет.  Китай будет воевать только за себя и больше ни за кого. В этом и его сила, и его слабость, потому, что Китай тоже немножко один на этой планете», — отметил эксперт, указав важность геополитического взаимодействия двух стран в сложившихся реалиях.

Что касается Армении и Китая, эксперт признался, что ничего не знает об армяно- китайских отношениях. При этом он предположил, что они есть и Китай, мог бы что-то предложить. «Условно говоря, если бы китайские инвестиции появились в Армении, то думаю, что Россия ничего

бы не имела против этого», — сказал он, при этом выразив убеждение, что если таковы буду, то несомненно ревностные проявления сразу же появятся «из града на холме».

По данным Статкомитета РА, во внешнеторговом обороте Армении Китай удерживает 2-ую позицию, занимая эту же позицию как по экспорту, так и по импорту. Так, объем внешнеторгового оборота между Арменией и Китаем за январь- февраль 2022 года превысил $206.7 млн, при ощутимом ускорении годового роста с 6,8% до 48,3%. В частности, объем экспорта армянских товаров в Китай замедлил годовой рост с 3,4 раз до 7,2%, составив $58.5 млн, а объем импорта вывел тренд из 25,9%-го спада на 74,8%-ый рост, составив $148.3 млн.

Заметим также, что по данным Статкомитета РА, во внешнеторговом обороте Армении Китай удерживает 2-ую позицию, занимая эту же позицию как по экспорту, так и по импорту. Так, объем внешнеторгового оборота между Арменией и Китаем за 2021 год составил $1.3 млрд, при ощутимом ускорении годового роста с 2% до 30,7%. В частности, объем экспорта армянских товаров в Китай замедлил годовой рост с 49,7% до 35,7%, составив $393.2 млн, а объем импорта вывел тренд из 10,3%- го спада на 28,6%-ый рост, составив $867.1 млн.

Finport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here