Приветственное слово координатора Евразийского экспертного клуба Арама Сафаряна на круглом столе в Ереване

0
333

АРАМ САФАРЯН

Политический аналитик,

координатор Евразийского экспертного клуба

 

Выступление на открытии Круглого стола «Перспективы направления развития ЕАЭС в новых условиях и возможности для сотрудничества с третьими странами в контексте их трансформирующихся внешнеэкономических стратегий»

19 октября 2022 года, среда

Гостиница «Мессьер-53», г.Ереван, Республика Армения

 

Уважаемые участники Круглого стола!

Дорогие друзья!

В это сложное и трудное время мы собрались с вами, чтобы вместе поразмыслить над будущим евразийской экономической интеграции. Как в России (которая является ледоколом интеграционного процесса), так и в других странах-союзницах в последние месяцы идет активный поиск новых путей развития ЕАЭС. С одной стороны, Запад и Россия находятся в состоянии противостояния и гибридных войн. С другой стороны, все больше стран Большой Евразии понимает необходимость улучшения отношений и сближения с ЕАЭС для решения насущных задач политико-экономического характера. В частности, в нашем регионе, мы ясно видим заинтересованность крупных соседних стран в развитии многоплановых экономических отношений с Россией и другими странами нашего интеграционного пространства. Это заставляет пересмотреть и скорректировать политические и экономические стратегии и искать пользу и выгоду от фарсирования разворачивающихся интеграционных процессов. Это также вселяет уверенность, что политические мужи наших стран, основываясь на лучших наработках научно-экспертного сообщества, найдут новые формулы развития, и потенциал ЕАЭС будет раскрыт в куда большей мере. Приглашая вас к заинтересованному, честному разговору о путях развития евразийской интеграции мы, ученые и эксперты Республики Армения, убежденно заявляем, что имеем достаточный интеллектуальный потенциал для того, чтобы внести достойный вклад в этот непростой поиск.

От имени Евразийского экспертного клуба, который объединяет 49 ведущих специалистов Армении в самых разных областях, я приветствую дорогих гостей из России и благодарю за сотрудничество Российский совет по международным делам. Это уже второй опыт нашего сотрудничества с РСМД и мы рады, что он также увенчался успехом.

Наш круглый стол проходит накануне Межправительственного совета ЕАЭС, который стартует в Ереване завтра. Мы надеемся, что это заседание будет иметь полный успех и будет способствовать развитию и углублению интеграции на постсоветском пространстве.

От имени армянской части организаторов круглого стола и присутствующих здесь известных представителей армянского научного и экспертного сообщества, позвольте пожелать вам успехов, хорошей работы, а гостям – также хороших впечатлений от пребывания в нашей стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here