О значении художественной литературы на уроках русского языка

0
377

КАРИНЕ МХИТАРЯН

Доцент кафедры русской литературы ЕГУ,

кандидат филологических наук

Выступление на Круглом столе (экспертном обсуждении)

на тему “Актуальные вопросы

армяно-российских отношений в гуманитарной сфере”,

16 ноября 2022 года, среда

Русский центр, Ереванский государственный университет

 

Сама постановка вопроса побуждает говорить о самоочевидных вещах. Использование художественной литературы в обучении русскому языку имеет большое значение. Так было в прошлом, и в наше время этот подход сохраняет свою актуальность. Через обучение языку происходит приобщение к культуре, и лучшего средства, чем использование произведений художественной литературы,   для преодоления культурного, психологическогобарьера не найти. Благодаря такому подходу решаются и  проблемыстрановедческого характера. Кроме того, именно произведения художественной литературы дают нам совершенные образцы использования изучаемого языка, в которых он предстает во всем своем блеске и великолепии, во всей полноте своих выразительных возможностей, ведь у языка, помимо коммуникативной, есть и эстетическая функция.

В своем эссе о МаринеЦветаевой Иосиф Бродский сказал об этом очень важныеслова: «Поэзия есть высшая форма существования языка». Это высказывание естественным образом можно распространить и на всю художественную литературу – искусство слова. Удовольствие от знакомства с текстами высокой эстетической ценности может стать дополнительной мотивацией при изучении языка, в данном случае мы имеем в виду изучение русского.

Эта идея, конечно, не нова. Представление о необходимости при изучении языка знакомить учащихся с культурой и условиями жизни его носителей сложилось уже в конце 19 в. В 1898г. в Вене на съезде неофилологов, которые, помимо прочего, считали важным разработатьновую методику преподавания живых языков, были сформулированы принципы такого подхода. С тех пор и до наших дней этотметод считается продуктивным.Само собой разумеется, что художественная литература становится большим подспорьем в решении этих задач. В произведениях художественной литературы язык бытует в своей родной стихии. Постигая красоту произведения, мы постигаем красоту языка через толкование и наблюдение в контексте.

Благодаря знакомству с художественной литературой учащиеся получают возможность приобщиться и к мировой культуре, поскольку русская литература – одно из высших достижений человеческого духа, и ее мировое значение общеизвестно.Помимо всего сказанного, обращение к художественной литературе способствует и развитию речи, таким образом решаются и коммуникативные задачи.

Следуя таким путем, преподаватель может сделать процесс обучения занимательным (не путать с развлекательным).Такой метод эффективен не только для успешного изучения языка, но и способствует воспитанию личности учащегося. В этом его универсальность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here