Традиции преподавания русского языка в Армении

0
888

РУЗАН ГРДЗЕЛЯН

Доктор филологических наук, профессор

Ереванского государственного университета 

Доклад на Круглом столе (экспертном обсуждении)

на тему “Актуальные вопросы

армяно-российских отношений в гуманитарной сфере”,

16 ноября 2022 года, среда

Русский центр, Ереванский государственный университет

 

Институционализация образования в Армении берет свое начало с незапамятных дохристианских времен. Первый же светский учебник на армянском языке в 7-ом веке создал великий армянский ученый-математик Анания Ширакаци.

С тех древних пор образовательные традиции прочно вошли в армянскую культуру, и уже в 19-ом столетии многие выдающиеся деятели русской науки и культуры обучались языкам, получали филологическое образование, а также преподавали в армянском Лазаревском институте восточных языков – литературовед Алексей Веселовский, брат академика Александра Веселовского; русский фольклорист, языковед и этнограф Всеволод Миллер, советский востоковед-тюрколог Владимир Гордлевский, крупнейший лингвист 20-го века Роман Осипович Якобсон и многие другие.

Таким образом, преподавание иностранных языков, в том числе и русского языка, в Армении имеет глубокие корни.

В наши дни русский язык, наряду с другими иностранными языками, преподается в школах и вузах РА. Представим некоторые усредненные данные. Сегодня в РА действует около 1400 основных и старших школ. Преподавание русского языка вводится со второго класса и завершается в последнем, двенадцатом классе, старшей школы (последнее полугодие — по выбору учащихся). Количество часов составляет в среднем 3 часа в неделю.

Особо следует сказать об учебниках. В нашей стране традиционно, на протяжении многих десятилетий, создавалась учебная литература – буквари, базовые учебники русского языка, учебные и методические пособия, хрестоматии, учебные словари, рабочие тетради. Без преувеличения можно утверждать, что в Армении сформирована своя школа методики преподавания русского языка, которая в наши дни пополняется молодыми высокопрофессиональными специалистами, использующими современные образовательные технологии.

Важной особенностью создаваемой в Армении учебной литературы является учет армянского менталитета и, конечно, особенностей армянского языка. Среди прочего можно выделить свойственный армянству в целом пиетет к слову, письменному тексту, к грамматике как основе языка, чем, в частности, обусловлена линейная подача грамматического материала в учебниках старшей школы.

Последние десятилетия Министерством образования и науки РА при финансовой поддержке Всемирного Банка проводится конкурс учебников в том числе и русского языка. За этот период были созданы учебники для начальной, основной и старшей школы, утвержденные Министерством образования и науки в качестве базовых учебников для школ РА. Особо отметим, что для старшей школы (10-12-ый классы) созданы отдельные учебники: один для общеобразовательных и естественно-научных классов, другой – для гуманитарных классов.

В вузах РА также преподается русский язык. Так, в ЕГУ русский язык является обязательным предметом, которому отведено 4 часа в неделю на протяжении первых двух семестров. В ЕГУ действует факультет русской филологии. Это единственный специальный факультет в системе вузов РА, в стенах которого получают образование будущие филологи-русисты, вузовские преподаватели и авторы будущих, более современных, учебников русского языка. В вузах Армении действуют учебники и пособия, созданные армянскими русистами, что также имеет свои давние традиции. В частности, сегодня в ЕГУ обучение русскому языку на различных факультетах проводится по двум учебникам, созданным специалистами нашего университета: учебник русского языка для гуманитарных факультетов и учебник русского языка для естественно-научных факультетов. Для изучения языка отдельных специальностей созданы и создаются разнообразные учебные пособия практически для всех специальностей.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Некоторые учебники и пособия:

  • Букварь : Для II класса армянской школы / Н.А. Байбуртян, И.М. Геодакян, С.И. Корнейчук; Худож. В.Х. Мандакуни.
  • Байбуртян Н.А. Учебник для 3-го класса общеобразовательной школы.
  • Байбуртян Н.А. Учебник для 4-го класса общеобразовательной школы.
  • Т.А. Бабаян, М.А. Егиазарян, С.Г. Лалаянц РУССКИЙ ЯЗЫК Учебник для 5-го класса основной школы ЕРЕВАН 2014.
  • Н. АРАКЕЛЯН, А. ЭЙРАМДЖЯНЦ, С. САМУЭЛЯН РУССКИЙ ЯЗЫК Учебник для 6-го класса средней общеобразовательной школы. РЕКОМЕНДОВАН МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА ЕРЕВАН 2015.
  • Т. Бабаян, М. Егиазарян, С. Лалаянц. Учебник для 7-го класса основной школы РА.
  • Р.Р.Грдзелян, Р.Г.Рафаелян, Тер-Аракелян Р.А. Русский язык | Учебник для 8-го класса общеобразовательной школы Ереван, Макмиллан-Армения, 2008.
  • Р.Р.Грдзелян, Р.А.Тер-Аракелян, Р.Г.Рафаелян. Русский язык | Учебник для 9-го класса общеобразовательной школы Ереван, Макмиллан-Армения, 2009.
  • Н.А.Байбуртян, Р.Р.Грдзелян, И.К.Манучарян, И.М.Мелик-Оганджанян

Русский язык и литература | Учебник для IX класса общеобр.школы. Макмиллан-Армения, Ер. 2000, 175 с.

10)Н.А.Байбуртян, Р.Р.Грдзелян, И.К.Манучарян, И.М.Мелик-ОганджанянРусский язык и литература | Учебник для X класса общеобр.школы. Макмиллан-Армения, Ер. 2000, 175 с.

11) Р.Э.Агаян, Н.А.Байбуртян, Р.Р.Грдзелян, Р.А.Тер-Аракелян

Русско-армянский словарь фразеологизмов | Ереван, Макмиллан — Армения, 2003, 144 с.
12) Н.Байбуртян, Р.Грдзелян. Русско-армянский словарь синонимов | Ереван, Макмиллан — Армения, 2004, 224 с.

13) Р.Агаян, Н.Байбуртян, Р.Грдзелян. Русско-армянский словарь антонимов |Ереван, Макмиллан — Армения, 2005, 144 с.

14) Р.Агаян, Н.Байбуртян, Р.Грдзелян. Русско-армянский словарь омонимов | Ереван, Макмиллан — Армения, 2006, 180 с.

15) Р.Агаян, Н.Байбуртян, Р.Грдзелян. Русско-армянский словарь паронимов | Ереван, Макмиллан — Армения, 2005, 124 с.

16) Н.А.Байбуртян, Р.Р.Грдзелян, И.К.Манучарян, И.М.Мелик-Оганджанян

Хрестоматия по русской литературе XIX в. (для IX класса общеобразовательной школы) | Макмиллан-Армения, Ер. 2002, 192 с.

17) Н.А.Байбуртян, Р.Р.Грдзелян, И.К.Манучарян, И.М.Мелик-Оганджанян

Хрестоматия по русской литературе XX в. (для X класса общеобразовательной школы) | Макмиллан-Армения, Ер., 2002, 192 с.

18) Н.А.Байбуртян, Р.Р.Грдзелян, И.К.Манучарян, И.М.Мелик-Оганджанян

Сборник текстов для письменных работ по русскому языку. IX — X классы | Учебное пособие, Макмиллан-Армения, Ер. 2001, 175 с.

19) Р.Э. Агаян И.Г. Геодакян Н.А. Байбуртян. Иллюстрированный словарь русского языка. Словарь для начинающих. Энигма, 2010.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here