В Армении сформирована своя школа методики преподавания русского языка

0
306

Без преувеличения можно утверждать, что в Армении сформирована своя школа методики преподавания русского языка. Об этом на Круглом столе на тему «Актуальные вопросы армяно-российских отношений в гуманитарной сфере» заявила Доктор филологических наук, профессор Ереванского государственного университета Рузан Грдзелян.

Она напомнила, что институционализация образования в Армении берет свое начало с незапамятных, дохристианских времен, а в наши дни русский язык, наряду с другими иностранными языками, преподается в школах и вузах Республики Армения.

«В нашей стране традиционно, на протяжении многих десятилетий, создавалась учебная литература – буквари, базовые учебники русского языка, учебные и методические пособия, хрестоматии, учебные словари, рабочие тетради. Без преувеличения можно утверждать, что в Армении сформирована своя школа методики преподавания русского языка, которая в наши дни пополняется молодыми высокопрофессиональными специалистами, использующими современные образовательные технологии. Важной особенностью создаваемой в Армении учебной литературы является учет армянского менталитета и, конечно, особенностей армянского языка. Среди прочего можно выделить свойственный армянству в целом пиетет к слову, письменному тексту, к грамматике как основе языка, чем, в частности, обусловлена линейная подача грамматического материала в учебниках старшей школы»,- отметила она.

В свою очередь координатор проектов и образовательных программ по русскому языку Русского дома в Ереване Татьяна Дронская отметила, что надеется, что следующий год, который станет годом русского языка на пространстве СНГ, поможет поддержать и в Армении тот высокий уровень русского языка, который существует в стране.

Отметим, что Круглый стол был организован Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (г.Москва) и Центром российских исследований факультета международных отношений ЕГУ совместно с ОО «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here