2022 год был тяжелым, турбулентным и меняющим уклады. И его влияние еще долго будет сказываться на странах региона и мира в целом. А каким был уходящий год для армяно-российских отношений, для стран, избравших путь евразийской интеграции? Традиционно, уже в восьмой раз Евразийский экспертный клуб в Ереване подвел итоги уходящего года, а также собрал известных армянских экспертов для обсуждения текущих процессов в рамках конференции на тему «Актуальные направления развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве».

Итог один: проблемы есть, мир стал турбулентным, меняются привычные уклады, но евразийский интеграционный путь — это правильное направление и возможность для стран открывать новые горизонты для развития.

«Создание ЕАЭС было историческим событием для стран, которые пошли по пути евразийского интеграционного процесса. И последние показатели свидетельствуют о том, что евразийская интеграция укрепляется, подчеркивая перспективы сотрудничества», — заявил советник-посланник посольства РФ в Армении Максим Селезнев.

Нет таких вопросов, где Армения и Россия не могут не выработать общую позицию

Главная задача евразийской экономической интеграции – повышение благосостояния населения союзных стран. Об этом в своем выступлении отметил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

Он напомнил, что еще в начале этого года ведущие специалисты Евразийского экспертного клуба прогнозировали высокий темп роста ВВП в 2022г. И подтвердили этот прогноз также в августе 2022г.:

«Я рад подтвердить, что наши смелые прогнозы, по всей видимости, будут реализованы по итогам года и наша страна зафиксирует высокий по мировым стандартам уровень роста экономической активности, а также уровень роста ВВП»,- сказал Сафарян.

Докладчик затронул вопрос глобальной конфронтации между Западом и Россией, что, по его словам, привело ко многим новым реалиям, которые влияют на нашу экономическую и политическую действительность.

«В Армению въехало более 100 тысяч экономических мигрантов. Армения получила возможность наращивания своего экспорта в Россию, и  это имеет очень внушительные размеры. Армения стала ареной нешуточных баталий между приверженцами различных геополитических векторов. Мы не смогли уберечь нашу страну от великого искушения быть вовлеченным в глобальное противостояние Запада и России. Сейчас наша главная задача – на растерять тот опыт дружбы, сотрудничества, партнерства, союзничества, который мы накопили за 30 постсоветских лет. Всем очевидна угроза ухудшения уровня союзничества и взаимодействия между Арменией и Россией. Я убежден, что в обозримой перспективе у нас много работы, как по продвижению национального интереса Армении на постсоветском пространстве, так и по согласованию общеприемлемых позиций для того, чтобы гармонично развивать и дальше наше стратегическое союзничество»,- отметил аналитик.

Арам Сафарян убежден — нет таких вопросов, где Армения и Россия не могут не выработать общую позицию. Просто, подчеркнул он, нужна компетентная работа, сердобольное отношение и желание оставить свой вклад в деле развития и углубления стратегического союза.

Взаимоотношения с Россией значительно усиливают безопасность Армении

Руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян напомнил, что российский рынок остается для Армении важнейшим ключевым рынком. Но это не только экономика, это еще и безопасность, особенно в современных условиях, указал он:

«Взаимоотношение с Россией значительно усиливает безопасность страны, в частности экономическую, способствует росту ВВП, улучшению его структуры, обеспечению роста экспорта, решению проблемы дефицита торгового баланса и, конечно же, решению проблемы занятости населения»,- отметил Тавадян.

Россия, продолжил он, имея наибольший экономический потенциал в ЕАЭС, создает значительные возможности для роста экспорта готовой продукции Армении. Также армяно-российское торговое сотрудничество расширяет пути для экспортно-импортных операций, обмена технологиями.

«В 2021 году экспорт Армении составил 2,8 миллиарда долларов. Прогнозируется, что в конце 2022 года общий объем экспорта составит 4,8-5,4 миллиарда долларов, то есть рост составит 60-77%. Экспорт в ЕАЭС уже увеличился более чем в два раза: в 2021 году экспорт в ЕАЭС составил 30,9% от общего объема экспорта, и прогнозируется, что в 2022 году экспорт в страны ЕАЭС будет составлять 40% или более от общего объема экспорта — 2,0-2,5 миллиарда долларов: «Это означает, что ежегодный прирост экспорта увеличится более чем в два раза по сравнению с 2021 годом»,- представил статистические данные Тавадян.

Напомнив, что Россия является основным торговым партнером Армении и доля экспорта в Россию самая разнообразная, он указал, что в начале 2017 года в экспорте в Россию преобладали алкогольные и безалкогольные напитки, но уже в 2018 году экспорт стал более разнообразным, и эта тенденция сохраняется:

«Это также свидетельствует о важности членства Армении в ЕАЭС. Но следует использовать все возможности Союза для дальнейшего роста экспорта готовой продукции в Россию и другие страны ЕАЭС»,- подчеркнул экономист.

Перед ЕАЭС стоит вопрос защиты и развития своей цивилизационной модели

Украинский кризис, западные санкции и частичная мобилизация вынудили многих россиян покинуть страну. По данным на октябрь 2022 г. в Армению приехали порядка 300 тысяч россиян, почти половина которых уехала в соседнюю Грузию и другие страны. Сто тысяч россиян уже открыли счета в армянских банках, несколько сот российских компаний открыли свои офисы, еще сотни подали заявки на релокацию бизнеса в Армению. 17 тысяч россиян получили гражданство Армении. Такие данные озвучил социолог, академик НАН Армении, иностранный член РАН, член Евразийского экспертного клуба Геворг Погосян.

По его словам, сегодня перспективы социально-экономической интеграции стран-членов ЕАЭС невозможно проводить без учета тектонических перемен в миропорядке. Армения как страна, непосредственно участвующая в евразийской интеграции, стала ощущать последствия изменений, начавшихся после российско-украинского конфликта. В перспективе социум движется к новому глобальному порядку, в котором изменится роль и место отдельных стран и союзов. И в этом контексте необходимо обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие в странах ЕАЭС, и противостоять многочисленным санкциям Запада, считает социолог.

«Если Армения еще находится в сфере традиционного интереса Российской Федерации на Южном Кавказе и воспринимается как важный и единственный стратегический союзник в регионе, то давно пора обратить внимание на то, какими темпами идет переформатирование общественного сознания в Армении»,- сказал он.

Погосян указал на то, что Запад развернул масштабную информационную войну против России, а тотальная антирусская компания набирает силу в Европе, постепенно перебрасываясь на постсоветское пространство. И, к сожалению, ведется активная работа с современным армянским обществом.

«В условиях некоторой общественной апатии и беспомощности политической оппозиции вполне возможны попытки переформатирования социального сознания. Отношение армянской власти к этому неоднозначно, но оперативного противодействия антироссийским вбросам в соцсетях и СМИ, и к акциям гражданского общества прозападной ориентации пока не наблюдается», — сказал он.

Таким образом, к другим вызовам, стоящим сегодня перед ЕАЭС, добавляется еще и вопрос защиты и развития своей цивилизационной модели, в условиях жесткой конкурентной борьбы с глобальным гегемоном уходящего однополярного миропорядка.

«Совершенно понятно, что такое жесткое противостояние требует, прежде всего, фундаментального укрепления скрепов в интеграционной модели внутри ЕАЭС. Это исторический период серьезных испытаний на прочность для нашей интеграционной модели, на ее способность противостоять агрессивным внешним разрушительным силам»,- констатировал профессор.

Лина Макарян

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here