В 2022 году чистый экспорт из Армении в Россию увеличится на 75%: эксперт

0
228

Россия, имеющая наибольший экономический потенциал в ЕАЭС, создает значительные возможности для роста экспорта готовой продукции Армении. Такое мнение на конференции «Актуальные направления развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве» выразил член Евразийского экспертного клуба, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

По его словам, армяно-российское торговое сотрудничество расширяет пути для экспортно-импортных операций, обмена технологиями.

«Взаимоотношение с Россией значительно усиливает безопасность страны, в частности экономическую, способствует росту ВВП, улучшению его структуры, обеспечению роста экспорта, решению проблемы дефицита торгового баланса и, конечно же, решению проблемы занятости населения»,- отметил он.

По его словам, в 2021 году экспорт Армении составил 2,8 миллиарда долларов. Прогнозируется, что в конце 2022 года общий объем экспорта составит 4,8-5,4 миллиарда долларов, то есть рост составит 60-77%. Экспорт в ЕАЭС уже увеличился более чем в два раза. В 2021 году экспорт в ЕАЭС составил 30,9% от общего объема экспорта, и прогнозируется, что в 2022 году экспорт в страны ЕАЭС будет составлять 40% или более от общего объема экспорта — 2,0-2,5 миллиарда долларов. «Это означает, что ежегодный прирост экспорта увеличится более чем в два раза по сравнению с 2021 годом»,- заметил Тавадян.

По его словам, экспорт машин и оборудования в Россию за 8 месяцев увеличился более чем на 12 раз, химикатов, пластмасс, керамики, стекла и металлов — более чем в 3 раза. «Стоит отметить, что в условиях двукратного роста снижение экспорта продукции легкой промышленности и табака в РФ составило -10% и -50% соответственно. Увеличение экспорта, в основном, обеспечит значительный рост экспорта машин и оборудования»,- подчеркнул Тавадян.

Однако, подчеркнул он, у Армении нет собственных производственных мощностей. Следует отметить, что в последнее время наблюдается существенное увеличение импорта машин и оборудования в Армению.

«В рамках нашего исследования мы сравнили экспорт и импорт Армении по видам продукции. По предварительным данным, около 20% экспорта Армении в Россию в 2021 году являлось реэкспортом. Таким образом, определенное количество продуктов было импортировано в Армению, а затем экспортировано в Россию за тот же период. В 2022 году около 45% экспорта Армении в Россию считается реэкспортом. В 2021 году чистый экспорт Армении в Россию составил около 670 млн долларов, а в 2022 году ожидается что составит около 1200 млн долларов. Фактически реальный темп роста составит 75%. Этот расчетный показатель является достаточно высоким уровнем роста за один год и свидетельствует о повышении конкурентоспособности продукции Армении на российском рынке и возможностях ЕАЭС»,- подчеркнул Тавадян.

По его словам, часть роста экспорта Армении в Россию обусловлена ситуативным фактором. «Российская Федерация и Евразийский экономический союз в целом – это большой рынок, на котором армянская продукция имеет спрос. В то же время Армения фактически играет толь транзитной страны. Обе страны являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и, согласно Договору о ЕАЭС, должно быть обеспечено свободное движение товаров и услуг. В результате, дорога, проходящая через Армению, становится более привлекательной для России, а Армения получает определенные комиссионные от этого»,- заметил эксперт.

По его словам, с момента образования Союза экспорт из Армении в страны ЕАЭС увеличился более чем в четыре раза, но необходимо принять определенные меры, чтобы избежать проблем в этой сфере.

Он также заметил, что динамика импорта в Армении схожа с динамикой экспорта: за первые семь месяцев 2022 года импорт увеличился на 50,1% (с 2,7 до 4,0 миллиардов долларов США). Импорт превышает экспорт в 1,82 раза, в прошлом году этот показатель составлял 1,70. Импорт из стран ЕАЭС увеличился на 44,5%, с 1,025 миллиона долларов до 1,482 миллиона долларов. Объем импорта из России увеличился на 44%, а из Казахстана — более чем в пять раз.

В первом полугодии 2022 года топливо стало основным импортным продуктом Армении, увеличившимся на 38,4% и составившим 18% от общего объема импорта. Общий объем импорта за первое полугодие 2022 года также вырос. «В условиях глобальной инфляции и санкций против России сказалось резкое укрепление армянской валюты, что привело к значительному росту импорта»,- резюмировал эксперт.

Infoport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here