Арам Сафарян: Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года должно быть доработано

0
217

Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года должно быть доработано. Об этом сегодня, 26 января, в ходе телемоста «Актуальные вопросы российско-армянского стратегического союза» заявил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

По его словам, Трехстороннее заявление дает возможность для «своеобразных комментариев и интерпретаций, не имеющих ничего общего с реальностью международных отношений». «Отсюда вывод: необходимо доработать этот документ и помочь России обеспечить ресурсы, необходимые для свободного и беспрепятственного выполнения пунктов этого соглашения», — считает Сафарян.

По его словам, «России на данном этапе неудобно придерживаться радикальной позиции в вопросе Лачинского кризиса». Это в очередной раз указывает на необходимость серьезного международного давления на Азербайджан, лишь это может вынудить Баку разблокировать Лачинский коридор.

«Международное давление, которое подразумевают друзья Армении по всему миру, не означает отхода от армяно-российского стратегического союза. Во всяком случае я очень надеюсь, что архитекторам этой политики хватит благоразумия, чтобы понять, что Россия продолжает быть самой реальной страной в карабахском процессе и ее миротворческая миссия практически незаменима даже в условиях украинского кризиса», — заявил он.

Отметим, что телемост организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here