Прогноз: Рост деловой активности в Армении по итогам 2023 года составит 5-7%

0
235

В Армении годовые статданные пока не обобщены, однако ожидается 10%-ый рост показателя деловой активности. Об этом сегодня в ходе телемоста «Актуальные вопросы российско-армянского стратегического союза» заявил доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива», член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

По его словам, подобные позитивные показатели во многом обусловлены именно решением многих россиян избрать Армению в качестве места временного проживания и создания своего бизнеса. «Сегодня в Армении поселились порядка 250-300 тыс. релокантов, и это сильно повлияло на экономическую активность в нашей стране», — заявил он, добавив, что граждане РФ активно работают в таких сферах, как ИТ, туризм и сфера услуг. С целом, продолжил он, проведенные исследования показывают, что Армения является вторым самым популярным туристическим направлением для россиян.

По итогам прошлого года, продолжил Манасерян, возросли объемы частных трансфертов, из коих более 60% из России. «Общий объем составляет порядка 4 млрд долларов, в основном средства пошли в банковский сектор, что является важным внедрением, поскольку из этих средств выдаются кредиты, которые соответственно влияют на деловую активность», — заявил экономист. Более чем на 80% возросли объемы товарооборота между Арменией и другими странами ЕАЭС. «Это еще неполные данные, мы ожидаем, что рост по итогам 2022 года дойдет до 100%», — заявил Манасерян.

По его прогнозам, при сохранении нынешних положительных тенденций рост экономической активности по итогам текущего года составит от 5-7%.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here