В условиях специальной военной операции, санкций и конфронтации с Западом, Россия стала в определенной степени зависима от Турции и Азербайджана и вынуждена мягко реагировать на их действия на Кавказе: Маркедонов

0
215

Нынешние процессы на Южном Кавказе – серьезный тест как для России в регионе, так и для армяно-российских отношений. Такое мнение в ходе телемоста «Актуальные вопросы российско-армянского стратегического союза» выразил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов. По его словам, события прошлого года оказали большое влияние как на российско-армянские отношения, так и на кавказский регион в целом.

По мнению эксперта, после 2022 года проблема Нагорного Карабаха основными акторами стала рассматриваться в абсолютно ином ракурсе, нежели ранее и стала новой ареной для конкуренции между ними. «Если еще в конце 2021 года глава ЕС Шарль Мишель неоднократно созванивался с президентом РФ Владимиром Путиным для уточнения позиций по Карабаху, сейчас это стало невозможным. Более того, в принимаемых ЕС документах не говорится ни слова об усилиях РФ по части миротворческой миссии, процесса делимитации и демаркации.

Это серьезные попытки косвенно направленные на противопоставление Армении и России, дискредитацию РМК», — заверил Маркедонов. По его словам, в 2022 году были сделаны попытки изменить новый статус-кво, который сложился в армяно-азербайджанском противостоянии после 2020 года. «Россия, будучи занята специальной военной операцией и конфронтацией с Западом в условиях санкций в определенной степени зависима и от Турции, и от Азербайджана и не хочет дополнительных проблем, поэтому вынуждена реагировать мягко. На этом фоне в армянском обществе и политикуме появляются завышенные ожидания от других акторов, к примеру, Франции», — признался Маркедонов.

Infoport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here