Арам Сафарян: Ереван должен избегать соблазнов

0
238

Прошедший год был очень сложным как для нашего региона, так и для всего мира. Но и сегодня важнейшей проблемой, стоящей перед Арменией, продолжает оставаться урегулирование карабахского конфликта, к которому добавилась повестка продвижения переговоров с Азербайджаном и установления мира. Об этом в ходе круглого стола «Влияние СВО на геополитические процессы в регионе Южного Кавказа: итоги года и возможные тенденции», организованного общественной организацией «Международное гуманитарное развитие», заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«На фоне этих событий стало понятно, что Республика Армения должна выстроить  такой внешнеполитический курс, который бы удержал нашу страну от новых испытаний и дал возможность выйти из создавшейся ситуации с минимальными последствиями. Россия – наш союзник, и мы должны использовать весь инструментарий, чтобы сохранить это. Но для того, чтобы защитить народ Арцаха от геноцида, нам нужны естественные союзники, которые уже видны, но одно должно быть четко: все это не должно делаться за счет наших союзнических отношений, Ереван должен быть понятным и надежным партнером для России», – сказал Арам Сафарян.

Из этого экзамена Армения должна выйти с честью, и Москва должна знать, что в этой сложной ситуации Армения не уйдет и не предаст.

«Ереван должен избегать соблазнов. Для РА было бы неправильно пытаться играть на противоречиях русских, американцев и французов. И будет большой ошибкой, если мы будем думать, что можем извлечь дивиденды из противостояния России и Запада», – добавил Сафарян.

Эксперт-международник Григор Баласанян, разделяя мнение Сафаряна, отметил, что Армения должна продвигать свои интересы, а не искать их в противостоянии сверхдержав. И самое главное – Армения не должна стать площадкой для выяснения отношений между Россией и Западом, а должна продолжать выстраивать отношения со всеми полюсами, но со своими четкими правилами игры.

«Армения является союзником России, но в то же время наша страна готова развивать отношения с другими, не нанося ущерба союзническим отношениям и тем более —  не в ущерб этим отношениям. Выстраивая отношения с ЕС, Армения должна избегать крайностей и, в частности, следить за тем, чтобы прибывающие в Армению европейские официальные лица не делали заявлений против наших союзников. Армения связана с Россией тысячами нитей, и официальные лица ЕС это прекрасно знают», – сказал он.

Ссылаясь на последнее послание президента России Владимира Путина, из которого власти РА также должны сделать выводы относительно открывающихся возможностей, Баласанян сказал: «Послание Путина открывает хорошие возможности для Армении, но мы должны четко провести свои красные линии, быть понятными нашим партнерам, союзникам, а также врагам, которым должно быть понятно, что есть линии, которые ни за что не будут пройдены», – добавил он.

В свою очередь эксперт Джонни Меликян, касаясь размещения в Армении миссии наблюдателей ЕС и реакции Москвы на это обстоятельство, отметил, что на данном этапе Армения должна вести очень взвешенную политику по отношению к своим соседям и союзникам.

По его словам, из многих встреч и дискуссий в Брюсселе ему стало ясно, что Брюссель не рассматривает эту миссию как замещающий механизм, а считает ее дополнительным механизмом, что важно на фоне противостояния России и Запада. И что самое главное – Ереван должен суметь донести это до своего союзника России.

«Ереван должен иметь возможность использовать все свои дипломатические инструменты для того, чтобы этот дополнительный механизм не создавал проблем его естественному союзнику», – высказал мнение Меликян.

Завершая работу круглого стола, зампресдседателя общественной организации «Международное гуманитарное развитие» Цовинар Костанян отметила, что в данной сложной ситуации Армения не должна оказаться в центре геополитического противостояния России и Запада, так как это может быть чревато негативными последствиями для нашей страны.

«Наша организация будет и впредь продолжать организовывать подобные мероприятия с привлечением лучших экспертов в своей сфере для обсуждения как внешнеполитических, так и внутриполитических вызовов, стоящих сегодня перед Арменией. Нам важно, чтобы армянская молодежь имела возможность получать информацию, можно скачать, из первых уст»,– резюмировала  Костанян.

 

Panorama.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here