Евразийский экспертный клуб презентовал восьмое ежегодное экономическое исследование «Экономика Армении в 2022г. в контексте членства нашей страны в ЕАЭС»

0
209
{persons} (15 February 2023). Еревaн

Евразийский экспертный клуб обнародовал восьмое ежегодное экономическое исследование «Экономика Армении в 2022г. в контексте членства нашей страны в ЕАЭС».

Как заявил сегодня на пресс-конференции  политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, эксперты клуба изучили современное состояние экономики Армении на основе данных Госстата, сравнивая их с данными мировых и региональных ведущих финансовых институтов и их прогнозами.

Сафарян отметил, что такие исследования Евразийский экспертный клуб презентует дважды в год — в августе и феврале. «Члены Евразийского экспетного клуба, полны ответственности за правильность приведенных данных, научности аргументов и обоснованности сделанных прогнозов. Может быть именно по этой причиине из года в год наши ежегодные исследования удостаиваются все большего внимания со стороны средств массовой информации Армении, России и стран-членов ЕАЭС»,- подчеркнул эксперт.

Анализируя исследование, Сафарян отметил, что Евразийский экономический союз стал ведущим внешнеторговым партнером Республики Армения. На долю этого направления приходится более 47% экспорта и более 31% импорта Армении. «Это больше, чем на любом другом направлении. Из года в год последовательно растет торговля не только с Российской Федерацией, но и с Казахстаном, Беларусью и Кыргызстаном. Это значит, что правы были все те ученые и эксперты, которые на протяжении последнего десятилетия утверждали, что сотрудничество в рамках ЕАЭС имеет огромный потенциал для развития экономики Армении»,- подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что бысрыми темпами растет и двустороннее армяно-российское торгово-экономическое сотрудничество. «Россия не только главный военно-политический союзник Армении, но и ведущий партнер в сфере экономики. Общий объем российских инвестиций в армянской экономике составляют уже $2 млрд. Экспорт Республики Армения в Российскую Федерацию в 2022г. вырос в 2,9 раза, составив рекордные $4,1 млрд. В направлении ЕАЭС наш экспорт по сравнению с первым годом в 2015г. увеличился до 10 раз. Россия является наиболее перспективным партнером Армении и наш экспорт в Россию имеет самый диверсифицированный характер. В Россию направлен наш экспорт готовой продукции и эта тенденция имеет характер продолжающегося роста»,- заметил Сафарян.

При этом он подчеркнул, что экспорт Армении в течение 2022г. вырос по всем направлениям, вырос также и совокупный иморт почти по всем товарным позициям. «2022г. показал беспрецедентные тенденции развития по всем сферам экономики, при этом важно, чтобы прилагались усилия для возможно большего сохранения тенденций зарегистрированного роста прошлого года»,- заметил эксперт.

Вместе с тем, Сафарян порекомендовал внимательно следить за региональными и глобальными международными экономическими процессами. «Ведущие финансовые организации мира  предупреждают, что в 2023г. реальна угроза новой рецессии. Это значит, что впервые в истории будут иметь место две рецессии в одном десятилетии. Есть пессимистические прогнозы Всемирного банка о том, что в США экономический рост в 2023г. составит всего 0,5%, в Европейском союзе будет иметь место нулевой экономический рост, в Китае экономический рост снизится до 4,6%. Согласно большинству прогнозов России удастся свести к минимуму замеченный экономический спад. Для Армении Всемирный банк и другие рейтинговые международные структуры осторожно прогнозируют рост свыше 4% (в условиях 4,5 процентной инфляции).

Наши экономисты считают, что в этом году тенденции экономического роста снизятся во втором полугодии. Однако в условиях благоприятного бизнес-климата, а также в условиях продолжения замеченных экономических достижений 2022г. в 2023г. есть возможности для роста экономики Армении в объеме до 5-7%»,- спрогнозировал Сафарян.

Infoport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here