Гасумянов: Патерналистские подходы РФ vs колониальные подходы Запада – что выберут соседи?

0
310

Важно не только оценить, как соседние страны относятся к России, но также продемонстрировать им, как в России видят их отношение к себе. Об этом сегодня, 10 февраля, заявил директор Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) Владислав Гасумянов, выступая на презентации составленного Институтом второго Рейтинга дружественности коммуникационных режимов стран-соседей.

По его словам, представленный рейтинг отношения к России отличается от множества других тем, что замеры делались с учетом не только позиции политических элит, но и граждан стран-соседей. В рейтинг включено большое количество показателей: от голосования страны в ООН до статуса русского языка в этой стране. Единственное, что не учитывается, это военное и военно-техническое сотрудничество. «Мы сочли, что мы не получим репрезентативную оценку, понимая, что эти оценки всегда закрыты», — заявил Гасумянов. Отметив, что НИИРК составляет уже второй рейтинг, он добавил, что оценка реального отношения стран-соседей РФ особенно важна в контексте нынешних геополитических процессов.

По оценкам Гасумянова, после начала СВО мир раскололся на тех, кто за РФ, и тех, кто против: эта операция расколола мир и по мироощущению в целом. «Для всех эта операция стала переломным моментом. Страны начали определяться как позиционируют себя в этой системе координат. Представляя рейтинги для обсуждения, мы хотели в первую очередь не только для себя понять: кто наш друг, кто наш недруг. Но мы еще хотели показать всем соседним странам, как они позиционируются в наших глазах, чтобы они тоже постарались увидеть то реальное положение, которое на сегодня есть», — заявил Гасумянов.

Этот рейтинг не призван заявить: те, кто не с нами, те против нас. «Мы за то, чтобы и население, и правящие элиты стран-соседей понимали, что идет строительство нового мироустройства. И тут очень важно: кто в каком направлении будет двигаться», — заявил он. Гасумянов подчеркнул, что в настоящее время есть 2 подхода: российский и западный. «Наш подход всегда был патерналистским: мы всегда относились к странам-соседям с заботой, с любовью и попыткой помочь этим странам: от продвижения независимости до материального содействия и создания институтов», — заявил он.  Подход Запада – это неоколониальный подход, отметил он, добавив, что под видом дружбы и заботы Запад извлекает максимальную выгоду для себя. «Это происходило в Латинской Америке, в странах Африки, а сейчас мы это видит также на примере Европы», — заявил он.

Гасумянов отметил, что в создавшихся условиях необходимо продемонстрировать истинный образ России. «Долгое время нас всех пытались зомбировать, что привлекательный образ России — это обязательно «голливудские» фильмы, какой-то модный «фэшн» и колбаса на прилавках. Хотя всю жизнь привлекательный образ России заключался совершенно в другом: в нашем стремлении к справедливости, к нравственности. На сегодняшний день, наступает момент истины, когда мы должны не стесняться своего реального привлекательного образа, а наоборот – продвигать и показывать», — заявил он.

Глава НИИРК выразил надежду, что рейтинг будет иметь и прикладное значение для тех госструктур РФ, которые занимаются выработкой и реализацией внешней политики, а также для СМИ. «К примеру, исследование показало, что несмотря на то, что Грузия причисляется к относительно дружественным странам, тем не менее, там наблюдается определенное улучшение отношений с РФ. Важно этот момент не упустить. То есть с одной стороны подобная ситуация вызывает озабоченность Запада, но это должно в равной степени, но с положительной оценкой вызывать озабоченность у нас», — заключил Гасумянов.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here